АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АНАЛИЗ СМЕСИ КАТИОНОВ II АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ

Прочитайте:
  1. I, II пары черепных нервов. Проводящий путь зрительного анализатора.
  2. PEST-анализ для гостиничного бизнеса Самары
  3. XVI. Анализ реальной практики и типичные ошибки при лечении ВП
  4. Акаев И. Г., Мотлох Н. Н. Биофизический анализ предпатологических предлейкозных состояний. М. , Наука, 1984, 288 с.
  5. Акаев И. Г., Мотлох Н. Н. Биофизический анализ предпатологических предлейкозных состояний. М. , Наука, 1984, 288 с.
  6. Алгоритм действий врача в случаях публичного проведения клинико-анатомического анализа
  7. Алгоритм хода анализа смеси катионов I группы
  8. Аминокислотные смеси
  9. Анализ возможных нарушений в лечении основными противосудорожными препаратами и их устранение.
  10. Анализ волевого действия.

Практически нет ни одного реактива, которым можно было бы открывать тот или иной катион второй группы в присутствии других катионов. Поэтому необходимо применить систематический ход анализа, т.е. последовательно выделить каждый катион из этой смеси и затем открывать их.

В коническую пробирку поместите 20-30 капель исследуемого раствора, помешивая, добавьте 2 моль/л раствор хлороводородной кислоты. Через 1- 2 минуты осадок отцентрифугируйте и промойте холодной водой, содеражащей несколько 2 моль/л раствора хлороводородной кислоты. Центрифугат и промывные воды не используются. Осадок обработайте 2-3 раза горячей водой и центрифугируйте. При этом хлорид свинца PbCl2 переходит в раствор, а хлорид серебра AgCl и хлорид ртути Hg2Cl2 остаются в осадке.

В центрифугате открывают катион Pb2+ , а в осадке – катионы [Hg2]2+ и Ag+. Открытие катиона Pb2+: к 3-5 каплям центрифугата добавьте такое же количество раствора иодида калия – образуется желтый осадок иодида свинца PbI2, который при нагревании растворяется, а при охлаждении вновь выпадает в виде золотисто-желтых кристаллов.

Открытие катиона [Hg2]2+: к остающемуся осадку в пробирке (или на фильтре) прилейте 5-7 капель раствора аммиака и перемешайте. Если присутствует катион [Hg2] 2+, то осадок чернеет. Хлорид серебра под действием раствора аммиака переходит в раствор в виде комплексной соли, а соль [Hg2NH2]Cl и ртуть остаются. Отделите осадок.

Открытие катиона Ag+ : центрифугат разделите на две части, к одной из них прилейте раствор иодида калия, а к другой – азотной кислоты. При наличии катиона Ag+ в первой пробирке выпадет желтый осадок иодида серебра AgI, во второй – белый осадок хлорида серебра AgCl. В том и другом случае происходит разрушение комплекса:

3[Ag(NH3)2]+ + I- → AgI + 2 NH3

[Ag(NH3)2]+ + Cl- + 2H+ → AgCl + 2NH4+

 

Анализ смеси катионов II аналитической группы

можно представить в виде схемы:

           
   
Исследуемый раствор Ag+ , [Hg2] 2+, Pb2+
 
   
 
 

 


 

↓+ NH4OH

           
   
c KI
   
 
Осадок (III) HgNH2Cl + Hg
 
 

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1263 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)