АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Фармакология полимиксинов

Прочитайте:
  1. КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ
  2. КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ
  3. КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ
  4. Клиническая фармакология (ИГА 5 курс)
  5. Клиническая фармакология аминогликозидов
  6. Клиническая фармакология гликопептидов
  7. Клиническая фармакология карбапенемов
  8. Клиническая фармакология линкозамидов
  9. Клиническая фармакология макролидов
  10. Клиническая фармакология пенициллинов

Они продуцируются Bacillus polimixa.

Спектр противомикробного действия. В спектре грамотрицательные микроор-ганизмы: возбудители катарральной пневмонии, чумы, туляремии, бруцеллеза, ки-шечной палочки, шигеллы, сальмонеллезы, палочка инфлюэнцы, возбудители кок-люша, мягкого шанкра, синегнойная палочка и др.

Механизм действия. Нарушает проницаемость цитоплазматической мембра-ны, способствуя выведению многих компонентов цитоплазмы в окружающую среду.

Вид действия бактерицидный.

Фармакокинетика. Плохо всасываются из ЖКТ, создавая здесь действующую концентрацию. При в/в и в/м путях введения хорошо проникает в ткани, плохо через ГЭБ, метаболизируются в печени, выделяются с мочой в относительно высокой концентрации и частично с желчью.

Препараты. Полимиксина М сульфат является очень токсичным, поэтому его назначают только внутрь при кишечных инфекциях, вызванных чувствительными микроорганизмами к нему, а также для санации кишечника перед операцией на ЖКТ. Используют местно в мази для лечения гнойных процессов главным образом, вызванных грамотрицательными микроорганизмами, и что очень ценно синегной-ной палочкой. Резорбтивный эффект этого препарата не используется. Доза и ритм введения внутрь по 500 000 ЕД 4-6 раз в сутки.

Полимиксина В сульфат менее токсичен, поэтому вводится в/м и в/в (капель-но), только в стационаре при тяжелых заболеваниях, вызванных грамотрицательной микрофлорой, потерявшей чувствительность к менее токсичным антибиотикам, в том числе синегнойной палочкой (сепсисе, менингите, пневмонии, инфекции мочевыводящих путей, инфицированных ожогах и др.) под контролем анализа мочи.

К полимиксинам устойчивость развивается медленно.

Побочные эффекты. При пероральном и местном применении этих антибиотиков побочных эффектов обычно не отмечается. При парентеральном введении полимиксин В сульфат может оказать нефро- и нейротоксическое действие, в редких случаях – вызвать блокаду нервно-мышечной проводимости, при в/м введении – инфильтраты, при в/в – флебиты. Полимиксин В вызывает аллергические реакции. Полимиксины вызывают диспепсические явления, иногда суперинфекцию. Беременным полимиксина В сульфат применяют только по жизненным показаниям.

Профилактическое применение антибиотиков. С этой целью их применяют для профилактики заболеваний при контакте лиц с больными чумой, риккетсиозами, туберкулезом, скарлатиной, вензаболеваниями: сифилифом и др.; для профилактики атак ревматизма (бициллины); при стрептококковых поражениях носоглотки, придаточных полостей, что снижает частоту возникновения острого гломерулонефрита; в акушерстве при преждевременном отхождении вод и других состояниях, угрожающих матери и плоду, их назначают родильнице и новорожденному; при снижении сопротивляемости организма к инфекции (гормонотерапия, лучевая терапия, злокачественные новообразования и т.д.); престарелым лицам со снижением реактивности, особенно важно быстро назначить при угрозе инфекции; при угнетении кроветворения: агранулоцитозе, ретикулезе; при диагностических и лечебных эндоскопиях мочевых путей; при открытых переломах костей; обширных ожогах; при трансплантации органов и тканей; при операциях на заведомо инфицированных об-ластях (стоматология, лорорганы, легкие, ЖКТ); при операциях на сердце, сосудах, мозге (назначают перед операцией, во время и после операции 3-4 дня) и др.

Принципы химиотерапии (наиболее общие правила). Применение антибакте-риальных химиотерапевтических средств имеет свои особенности.

1.Необходимо определить, показана ли химиотерапия, для этого следует по-ставить клинический диагноз. Например, корь, бронхопневмония. Причиной воз-никновения кори является вирус, на который не действуют химиотерапевтические средства, и поэтому проводить ее нет смысла. При бронхопневмонии необходимо провести химиотерапию.

2.Выбор препарата. Для этого необходимо: а) выделить возбудителя и опреде-лить его чувствительность к тому средству, которое для этого будет использовано; б) определить, нет ли у больного противопоказаний к этому средству. Применяют средство, к которому чувствителен микроорганизм, вызвавший заболевание, а у больного нет к нему противопоказаний. При неизвестном возбудителе целесообраз-но использовать средство с широким спектром противомикробного действия или комбинацию двух-трех препаратов, суммарный спектр которых включает вероятных возбудителей.

3.Поскольку химиотерапевтические средства являются средствами концентра-ционного действия, то необходимо создать и поддержать действующую концентра-цию препарата в очаге поражения. Для этого надо: а) при выборе препарата учесть его фармакокинетику и выбрать тот путь введения, что может обеспечить в очаге поражения необходимую концентрацию. Например, при заболеваниях ЖКТ вводят внутрь не всасывающийся из него препарат. При заболеваниях мочевыводящих пу-тей используют тот препарат, который выделяется в неизмененном виде с мочой и при соответствующем пути введения может создать в них необходимую концентра-цию; б) для создания и поддержания действующей концентрации назначают препа-рат в соответствующей дозе (иногда начинают с ударной дозы, превышающей по-следующие) и соответствующим ритмом введения, то есть концентрация должна быть строго постоянной.

4.Необходимо комбинировать химиотерапевтические средства, одновременно назначать 2-3 препарата с различным механизмом действия для того, чтобы усилить их эффект и замедлить привыкание микроорганизмов к химиотерапевтическим средствам. Следует учитывать, что при комбинации препаратов возможен не только синергизм, но и антагонизм веществ в отношении антибактериальной активности, а также суммирование их побочных эффектов. Следует учесть, что чаще проявляется синергизм, если комбинируемые средства одинакового вида противомикробного действия и антагонизм, если средства с различным видом действия (в каждом случае комбинации необходимо пользоваться литературой по этому вопросу). Нельзя ком-бинировать средства с одинаковыми побочными эффектами, что является одним из основных правил фармакологии!!!

5.Назначить лечение необходимо как можно раньше, т.к. в начале заболевания микробных тел меньше и они находятся в состоянии энергичного роста и размноже-ния. В этой стадии они наиболее чувствительны к химиотерапевтическим средствам. И пока не произошли более выраженные изменения со стороны макроорганизма (интоксикация, деструктивные изменения).

6.Очень важна оптимальная продолжительность лечения. Нельзя прекращать прием химиотерапевтического препарата сразу после исчезновения клинических симптомов заболевания (температуры и др.), т.к. может быть рецидив заболевания.

7.Для профилактики дисбактериоза препараты назначают вместе со средства-ми, губительно действующими на белую кандиду и другие микроорганизмы, кото-рые могут вызвать суперинфекцию.

8.Вместе с химиотерапевтическими средствами применяют средства патогене-тического действия (противовоспалительные препараты), стимулирующие сопро-тивляемость организма к инфекции иммуномодуляторы: тималин; витаминные пре-параты, проводят дезинтоксикационную терапию. Назначают полноценное питание

 

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 744 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)