АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

При частичных разрывах способность двигать рукой сохраняется, но движения болезненны

Прочитайте:
  1. D) способность различать смену световых раздражений,
  2. IX. Особенности антипрививочного движения в России
  3. V. Социальный вред антипрививочного движения, воспринимаемый его
  4. VI. Психологическая классификация участников антипрививочного движения.
  5. XI. Трудоспособность и реабилитация больных.
  6. АКТИВНАЯ ЧАСТЬ АППАРАТА ДВИЖЕНИЯ
  7. Анализ продвижения гостиничных услуг на примере отеля «Граф Орлов»
  8. АППАРАТ ДВИЖЕНИЯ
  9. Беседа с Дмитрием Барановым, руководителем Международного движения против абортов «Воины жизни»
  10. Больной c нарушением мозгового кровоснабжения потерял способность к написанию букв и цифр. Назовите, в какой доле мозга возникла патология?

Обязательно выполнение рентгенографии, на которой при разрывах сухожилий вращательной манжеты можно обнаружить характерные признаки на нижней поверхности акромиального отростка - так называемый субхондральный склероз. Он образуется как защитная реакция кости от многократного соударения головки плечевой кости и нижней поверхности акромиона (импинджемент синдром), и эти соударения приводят к повреждению сухожилий вращательной манжеты, вызывают их тенопатию, и, в конечном итоге, разрыв. Конечно же, отсутствие на рентгенограмме этих признаков не говорит о том, что сухожилия вращательной манжеты не повреждены, но наличие этих рентгенологических признаков с высокой долей вероятности говорит о проблемах с сухожилиями ращательной манжеты. На рентгенограмме важно оценить и акромиально-ключичное сочленение: артрит этого сустава может служить причиной похожих болей.

Рентгенограмма: соударение головки плечевой кости (синие стрелки) и нижней поверхности акромиального отростка (рыжие стрелки) приводит к повреждению проходящего между ними сухожилия надостной мышцы.

 

В случае неясного диагноза и с целью уточнения объема повреждения выполняется ультразвуковое исследование или магнитно-резонансная томография, которая позволяет при помощи магнитных волн увидеть и запечатлеть мягкие ткани и кости в виде послойных срезов.

Магнитно-резонансная томограмма, показывающая полный разрыв сухожилия надостной мышцы

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 420 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)