АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Способы снижения вредного воздействия антибиотиков

Прочитайте:
  1. B) Окупается ли тестирование, в смысле снижения риска несчастных случаев и заболеваемости?
  2. B. активаци свёртывания крови вследствие снижения выработки гепарина
  3. C Для снижения раздражающего влияния на желудок
  4. E. снижения активности фермента глутатионпероксидазы
  5. I. Способы и масштабы реабсорбции в проксимальных канальцах
  6. III. Стадия снижения температуры
  7. VII. Методы и способы переливания крови
  8. Алгоритм выбора антибиотиков при остром бронхите
  9. Алгоритм разведения антибиотиков
  10. Антибактериальная активность бета-лактамных антибиотиков определяется

Несмотря на причиняемый вред, нельзя полностью отказаться от применения антибиотиков при тяжелых инфекционных заболеваниях. Без них не обойтись, когда жизнь человека оказывается под угрозой, например при сепсисе и интоксикации. Для того чтобы снизить проявление побочных эффектов, антибиотики назначают вместе с другими препаратами, снижающими их побочное действие и позволяющими избежать развития характерных осложнений. Так, применение супрастина или тавегила, наряду с антибиотиками, позволяет снизить риск развития аллергии, а назначение бификола и ацилакта вместе с антибиотиком снижает возможность развития дисбактериоза.

Антибиотики могут быть нужны и при острых формах инфекционных заболеваний – таких, как ангина, пневмония, пиелонефрит, отит, гайморит, остеомиелит, абсцесс, флегмона и т. п. Применение антибиотиков в этих случаях помогает избежать развития осложнений. Так, ангина может дать осложнения на сердце в виде ревматизма или миокардита и на почки в виде гломурулонефрита. Кроме того, острая форма заболевания, не вылеченного антибиотиками, может перейти в хроническую форму, например пневмония или гайморит – в хроническую пневмонию и хронический гайморит.

Иногда требуется введение антибиотиков после операции. Существуют и такие хронические заболевания, которые лечатся только антибиотиками. Значительное ухудшение физического состояния в результате подобных заболеваний несравнимо с побочными эффектами от приема антибиотиков. К таким заболевания относятся, например, микоплазменная инфекция легких, иерсиниоз, хламидиоз и некоторые другие урогенитальные инфекции.

Но и во всех перечисленных случаях врач должен обязательно оценить эффективность применения антибиотика и риск развития осложнений, рассмотрев все показания и противопоказания, прежде чем назначить препарат этой группы.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 406 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)