АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Причины отсутствия эффекта при лечении антибиотиками

Прочитайте:
  1. XVI. Анализ реальной практики и типичные ошибки при лечении ВП
  2. Аблеева А. Подростковая наркомания: факторы риска, причины и последствия, Воспитательная работа в школе, № 9, 2010.
  3. Абсцесс дугласова пространства. Причины, клиника, диагностика, лечение.
  4. Адреналин в лечении асистолии
  5. Анализ возможных нарушений в лечении основными противосудорожными препаратами и их устранение.
  6. Анатомические причины болей в спине.
  7. Антибиотики, используемые в лечении заболеваний дыхательных путей
  8. Антимикробные средства – антибиотики и уроантисептики занимают центральное место в лечении ИМС у детей.
  9. Аппендикулярный абсцесс. Причины, клиника, диагностика, лечение, профилактика. Пилефлебит.
  10. Аппендикулярный инфильтрат. Причины, клиника, дифференциальный диагноз, лечение.

Антибиотик часто оказывается неэффективным даже при лечении одного и того же заболевания у одного и того же человека. Это происходит потому, что бактерии приобретают устойчивость к тому или иному препарату и при повторном применении антибиотика он становится бесполезным. Например, какой-нибудь антибиотик помог вылечить пневмококковую пневмонию в прошлом году, но оказался неэффективным при лечении пневмококковой пневмонии в этом году. Каким образом бактерии приобретают устойчивость?

В процессе использования выяснилось, что каждый антибиотик убивает не все бактерии, а только те, которые проявляют к нему особую чувствительность. Остальные бактерии не только выживают, но и видоизменяются, мутируют, за счет чего и приобретают устойчивость к препарату. С каждым случаем приема антибиотиков в организме увеличивается количество устойчивых к ним микроорганизмов. Препараты становятся все менее эффективными, а микроорганизмы – все более живучими и активными. В связи с этим ученым приходится создавать новые препараты все более сильного действия для борьбы с новыми штаммами бактерий, которые более устойчивы.

Мутации бактерий приводят к возникновению новых форм болезней, которые трудно поддаются лечению. Так, появились видоизмененные туберкулез, воспаление легких, брюшной тиф, менингит. Медицина просто не успевает создавать новые лекарства для новых болезней. В результате вспыхивают эпидемии, уносящие множество жизней.

[!] Наиболее тяжелая ситуация в развивающихся странах, где около 90% населения уже имеют устойчивость к антибиотикам, а новые лекарства недоступны большинству людей из-за бедности.

Все ученые уже давно признают существование прямой зависимости между приобретением микробами устойчивости и бесконтрольным приемом антибиотиков. Их выписывают и покупают самостоятельно даже при незначительных недомоганиях – таких, как кашель, головная боль или насморк. Между тем при респираторно-вирусных инфекциях только в 6% случаев действительно требуется назначение антибиотиков. Эти препараты, как уже было сказано выше, бессильны против вирусов. Мало того, они могут мешать проводимой при респираторных заболеваниях терапии, заселяя дыхательные пути чуждой микрофлорой (чаще всего кишечной).

Несмотря на это, в поликлиниках детям при ОРВИ назначают антибиотики примерно в 65–85% случаев, а в стационарах еще чаще – до 98% случаев.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 389 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)