АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Строение вириона. Вирион имеет диаметр 36 нм и несет в своем составе HBsAg

Прочитайте:
  1. AT : химич. Природа, строение, свойства, механизм специфического взаимодействия с АГ
  2. I. Строение
  3. II. Строение
  4. IV. Строение и гистофизиология производных кожи.
  5. Анатомическое строение желудка
  6. Анатомическое строение и расположение поджелудочной железы
  7. Анатомическое строение морской свинки.
  8. Анатомическое строение поджелудочной железы
  9. Бактериальное ядро. Строение, состав. Характеристика ДНК.
  10. Бактериальные токсины: классификация, хим. Природа, строение, свойства

Вирион имеет диаметр 36 нм и несет в своем составе HBsAg. Геном HDV представлен однонитевой замкнутой РНК длиной 1,7 т.н. с высокой степенью внутримолекулярной комплементарности. Примерно 70% нуклеотидов образуют пары. В естественных условиях РНК HDV образует стержнеобразную двухнитевую структуру, содержащую 60% ГЦ пар. РНК HDV содержит несколько OPC, локализованных как на плюс- так и на минус-нитях. Только одна рамка неизменна она принадлежит минус-нити и кодирует дельта-антиген. Обе нити РНК (геномная и антигеномная) обладают аутокаталитической расщепляющей и лигирующей (рибозимазной) активностью. Расщепление идет в присутствии ионов магния и в отсутствии белков. Нуклеотидная последовательность, необходимая для проявления рибозимазной активности, состоит из 85 нуклеотидов и локализована вокруг сайта расщепления. На рамке считывания, кодирующей дельта-антиген, транскрибируется две матричные РНК, отличающиеся положением терминирующего кодона на C-конце. Матричные РНК кодируют два белка, в сумме составляющих HDAg и имеющих молекулярную массу 24 и 27 кД. HDAg фосфорилирован, но не гликозилирован. Специфически связывается с РНК. В инфицированных клетках он локализуется в ядре.

Белки, составляющие HDAg имеют несколько функциональных доменов. Первый домен участвует в направленном транспорте HDAg в ядро и расположен в первой трети N-концевой аминокислотной последовательности. Второй домен содержит РНК-связывающий мотив и находится в средней части аминокислотной последовательности. Третий домен состоит из 19 C-концевых аминокислот и способен взаимодействовать с HBsAg в ходе сборки частиц вируса.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 374 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)