АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Экспертным путем при подозрении на смерть от отравления

Прочитайте:
  1. E. путем прямой диффузии
  2. Б) путем комплементарности, то есть соответствия каким-либо рецепторам тканей и органов.
  3. Бактерии – возбудители инфекций, передающихся контактным путем: клостридии столбняка и газовой гангрены, неспорообразующие анаэробы (бактероиды и др.).
  4. Внезапная кардиальная смерть
  5. ВНЕЗАПНАЯ КОРОНАРНАЯ СМЕРТЬ
  6. Внезапная сердечная (коронарная) смерть.
  7. Внезапная сердечная (коронарная) смерть.
  8. Внезапная сердечная (коронарная) смерть.
  9. Внезапная сердечная (коронарная) смерть.
  10. Внезапная сердечная (коронарная) смерть.

 

Обнаружены ли в трупе вещества, способные вызвать отравление, какие именно и в каком количестве?

Каким путем поступили эти вещества в организм, не могли ли они попасть в тело уже посмертно?

От чего наступила смерть: от отравления или иной (в этом случае какой) причины?

Имелись ли у пострадавшего какие-либо заболевания или состояния, способствовавшие наступлению смерти от отравления или могущие повлиять на его течение?

Имеется ли прямая причинно-следственная связь между обнаруженными при исследовании трупа токсичными веществами и смертью пострадавшего?

Мог ли пострадавший после поступления яда в организм совершать какие-либо активные целенаправленные действия, и если да, то в течение какого срока?

Через какое время после поступления яда в организм наступила смерть пострадавшего?

 

Особенности исследования трупа при подозрении на отравление

 

Анализ сопроводительных документов: При изучении следственных и медицинских документов следует обратить внимание на содержащиеся в них сведения о:

· месте обнаружения трупа, его позе и посмертных изменениях, повреждениях и загрязнениях на одежде и теле;

· обнаружении остатков яда, упаковок или средств введения яда, рецептов, инструкций, описаний применения и действия ядовитых, высокотоксичных веществ и лекарственных средств, предсмертных записок;

· профессии потерпевшего и окружающих его лиц, возможности их контакта с ядовитыми и высокотоксичными веществами на работе и в быту;

· состоянии здоровья потерпевшего незадолго до смерти, употреблении им лекарственных средств;

· клиническом течение отравления, методах и средствах оказания медицинской помощи.

Общие требования к проведению исследования трупа: При проведении судебно-медицинской экспертизы (исследования) трупа должны быть обеспечены меры предосторожности против случайного попадания ядовитых и сильнодействующих веществ в труп извне или удаления их из него – секционный стол и инструментарий, перчатки должны быть чистыми; лабораторная посуда – химически чистой. В процессе вскрытия запрещается пользоваться водой и дезинфицирующими средствами.

Наружное исследование трупа при подозрении на отравление производится в обычной последовательности по общепринятой методике.

При осмотре одежды следует акцентировать внимание на возможное наличие на ней повреждений от действия едких ядов (часто в виде дефектов или пятен на передней поверхности одежды и в области рукавов), загрязнений рвотными массами, остатков яда; в карманах – упаковок, рецептов, инструкций, описаний применения и действия ядовитых и высокотоксичных веществ и лекарственных средств, предсмертных записок. Обнаруженные остатки яда следует собрать и упаковать в плотно закрывающуюся стеклянную посуду и направить на судебно-химическое исследование.

Наиболее часто встречающиеся внешние признаки, ориентирующие на возможное отравление, приведены выше при изложении особенностей осмотра трупа на месте происшествия.

Внутреннее исследование. После вскрытия брюшной и грудной полостей и описании органов in situ, необходимо осмотреть и вскрыть сердечную сумку и сердце, набрать из его полостей кровь для судебно-химического и при необходимости спектрального исследований.

При подозрении на пероральное попадание яда в организм после внешнего осмотра (нет ли перфорации) легировать у входа и выхода желудок и в нескольких местах кишечник, извлечь их и вскрыть (кишечник обязательно на всем протяжении!), собрав порознь содержимое желудка, тонкой и толстой кишок для последующего судебно-химического исследования. Особое внимание следует обратить на количество, запах, характер содержимого, состояние слизистой оболочки органов.

Если наружным исследованием установлено, что яд был введен в организм через влагалище, матку или прямую кишку, после вскрытия грудной и брюшной полостей наиболее целесообразно первоначально провести исследование этих органов. Далее порядок и техника вскрытия внутренних органов не отличаются от обычных.

Наиболее часто встречающимися при внутреннем исследовании признаками, ориентирующими на возможное отравление, являются:

· специфический (при отравлении уксусной кислотой, формалином, нашатырным спиртом, фенолом и его производными и др.) или характерный (чесноком – при отравлении соединениями мышьяка; горьким миндалем – цианидами, нитробензолом; прелыми яблоками – тетраэтилсвинцом; сушеными грибами – дихлорэтаном и т.д.) запах из полостей и от органов трупа;

· красный (при отравлении оксидом углерода, цианидами, сероводородом и др.) или буро-коричневый (при отравлении нитритами, хлоратом калия, анилином и его производными и др.) цвет крови, мягких тканей и внутренних органов;

· гемолизированное состояние крови (при отравлении уксусной кислотой, мышьяковистым водородом, лизолом, строчками, змеиным ядом и др.);

· химический ожог слизистой оболочки по ходу желудочно-кишечного тракта в виде ее набухания и разрыхления (при отравлении соединениями ртути, свинца, меди и др.), колликвационный, часто с перфорациями стенки органа (при отравлении едкими щелочами), или коагуляционный некроз (при отравлении кислотами); желтая или красная окраска некротизированных тканей (соответственно при отравлениях азотной кислотой, гидроксидом аммония, перманганатом калия и др.);

· наличие таблеток, кристаллов, частей растений в содержимом желудка (при отравлении лекарственными средствами, ядовитыми растениями, соединениями мышьяка и др.);

· резко выраженный отек и набухание стенки тонкой кишки, сочетающийся с изъязвлением групповых (Пейеровых бляшек) и солитарных лимфатических фолликулов, наличием фибринозного выпота в брюшной полости (при отравлении соединениями мышьяка и др.);

· явления язвенно-некротического колита (при отравлении солями тяжелых металлов);

· резкое увеличение массы (до 400-600 г) и размеров, набухание ткани почек (при отравлении этиленгликолем, четыреххлористым углеродом, препаратами ртути, гемолитическими ядами);

· переполнение мочевого пузыря в сочетании с отеком ложа желчного пузыря и обесцвеченным содержимым 12-перстной кишки (при отравлении этанолом);

· охряно-желтая, желто-красная, мускатная окраска печени (при отравлении этиленгликолем, дихлорэтаном, четыреххлористым углеродом, хлороформом, соединениями фосфора, мышьяка и др.);

· резкое полнокровие (“синюха”) головного мозга (при отравлении этиленгликолем), розовато-желтый (цвет “гортензии”) оттенок белого вещества (при отравлении бензином), симметричные кровоизлияния или очаги размягчения в веществе головного мозга (при отравлении метанолом, оксидом углерода и др.).

Проведение предварительных (ориентировочных) проб при подозрении на отравление гемоглобинотропным ядом. При подозрении на отравление оксидом углерода наиболее часто применяют пробы Гоппе-Зейлера (со щелочью) и Либмана (с формальдегидом), а также спектральное исследование крови.

При проведении пробы Гоппе-Зейлера на чистое предметное стекло на некотором расстоянии друг от друга стеклянной палочной наносят по одной капле крови из исследуемого трупа и трупа другого лица, умершего от иной причины (контроль), добавляют к ним по 1 капле 33% раствора гидроксида натрия или калия и перемешивают их разными концами стеклянной палочки. Капля крови, содержащая карбоксигемоглобин, окраски не меняет, контрольная – становится бурого цвета за счет образования щелочного гематина.

При постановке пробы Либмана, как и в предыдущем случае, на предметное стекло наносят 2 капли крови – исследуемую и контрольную, добавляют к ним по 1 капле раствора формальдегида и перемешивают стеклянной палочкой. Капля крови, содержащая карбоксигемоглобин, цвета не меняет, контрольная – приобретает коричневато-красную окраску за счет образования формалинового пигмента.

Для проведения спектрального исследования в две химически чистые пробирки наливают по 10 мл чистой холодной воды, в первую из них добавить несколько капель крови из исследуемого трупа, во вторую – такое же количество крови из другого трупа (контроль). Полученные растворы (имеют светло-розовую окраску) исследуют при помощи спектроскопа прямого видения. После этого в каждую пробирку добавляют на кончике скальпеля гидросульфит натрия или несколько капель многосернистого аммония (сильные восстановители), перемешивают и вновь спектроскопируют. Кровь, содержащая карбоксигемоглобин, окраску и спектр не меняет, контрольная – приобретает сиренево-розовый оттенок. Две полосы поглощения в желто-зеленой части спектра сменятся одной, но более широкой за счет образования восстановленного (редуцированного) гемоглобина.

При подозрении на отравление метгемоглобинобразующим ядом готовят по описанной выше методике растворы исследуемой и контрольной крови и исследуют их при помощи спектроскопа прямого видения. Спектр крови, содержащий метгемоглобин, характеризуется 4 полосами поглощения: одной в красной (диагностическая), двумя в желто-зеленой и одной на границе зеленой и синей его частей.

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 425 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)