АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПАРАМАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ СПЕКТРОМЕТРИИ

 

Научно-исследовательский институт онкологии и медицинской радиологии

им. Н.Н. Александрова

 

Цель исследования — разработать методику, синтез отечественной спиновой метки для диагностики эндогенной интоксикации на основе спиновой электронной парамагнитно-резонансной (ЭПР) спектрометрии.

Разработан синтез отечественных спиновых меток 4-, 7-, 12-, 16-доксилстеариновых кислот (ДСК). Создана методология экспресс-диагностики синдрома эндогенной интоксикации на основе спиновой ЭПР-спектрометрии. Проведена апробация предложенной разработки, заключающаяся в использовании нового поколения лабораторного тестирования (9 физико-химических параметров) биологического материала на ЭПР-анализаторе (разработка ГУ НИИ ОМР им. Н.Н. Александрова совместно с МИРС и БелВАР в рамках предыдущих НИР) с помощью созданных отечественных меток 4-, 12-ДСК.

Сравнительная оценка диагностической эффективности (ДЭ) разработанного метода (ДЭ = 80–84%) и традиционного тестирования крови по уровню молекул средней массы, сорбционной способности эритроцитов, показателям системы перекисного окисления липидов и т.д. (ДЭ = 78–80%) показала, что предложенный экспресс-метод диагностики эндогенной интоксикации может конкурировать с традиционными методами.

Синтез отечественных меток дает возможность без использования дорогостоящих зарубежных аналогов обеспечить получение объективной информации по оценке степени эндогенной интоксикации, что в свою очередь способствует повышению эффективности лечения больных.

Новизна и преимущество способа состоит в следующем: разработан лабораторный регламент химического синтеза на отечественные метки 4-, 12-ДСК; расширяются диагностические возможности по определению токсемии у онкологических больных; предложенный способ может использоваться для оценки эффективности детоксикационных методов лечения.

Подготовлена инструкция по применению «Метод оценки синдрома эндогенной интоксикации по параметрам спектров ЭПР спиновых зондов».

Область применения: лабораторная диагностика.

Рекомендации по использованию: метод внедрен в ГУ НИИ ОМР им. Н.Н. Александрова. Результаты НИР могут быть использованы в любых лечебных учреждениях не только для диагностики синдрома эндогенной интоксикации, но и в качестве критериев для проведения своевременной метаболической коррекции, что поможет избежать более серьезных осложнений.

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 338 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)