АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГЕПАТИТ Е (ГЕ). Этиология.Вирус гепатита Е (ВГЕ, HEV) относится к РНК-содержащим калициподобным вирусам, диаметром 32—34 нм

Прочитайте:
  1. E. вирусный гепатит
  2. I. Острые вирусные гепатиты.
  3. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  4. IV. Лабораторная диагностика гепатита В
  5. IX. Профилактика посттрансфузионного гепатита В
  6. VI. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за гепатитом В
  7. VIII. Профилактика внутрибольничного инфицирования гепатитом В
  8. X. Профилактика заражения гепатитом В среди новорожденных и беременных - носителей вирусного гепатита В
  9. XI. Профилактика гепатита В в организациях бытового обслуживания
  10. А) Вирусный гепатит А.

 

Этиология. Вирус гепатита Е (ВГЕ, HEV) относится к РНК-содержащим калициподобным вирусам, диаметром 32—34 нм. По сравнению с ВГА он ме­нее устойчив к термическим и химическим воздействиям.

Эпидемиология. ГЕ, как и ГА, также характеризуется фекально-оральным механизмом передачи возбудителя, распространен в регионах преимуществен­но тропического и субтропического пояса у лиц молодого возраста. Эпидемио­логическими особенностями ГЕ являются резко выраженная неравномерность территориального распространения заболевания; взрывообразный характер вспышек с высоким уровнем заболеваемости в районах с неудовлетворитель­ным водоснабжением (доминирующая роль водного пути передачи); наиболее частое поражение лиц в возрасте 15—30 лет, преимущественно мужчин; осен­не-зимняя сезонность.

Патогенез и патологическая анатомия. Факторы патогенеза ГЕ в значи­тельной мере те же, что и ГА. ВГЕ обладает цитопатическим эффектом. В пора­жении печеночной клетки иммунопатологические клеточные механизмы суще­ственной роли не играют.

Специфическим маркером ГЕ служит обнаружение в сыворотке крови ан­тител класса IgM. Дополнительное значение имеет индикация антигена вируса в фекалиях. После перенесенного ГЕ формируется достаточно устойчивый им­мунитет (анти-HEV IgG), однако, в отличие от ГА, он не пожизненный. Хрони­ческие формы заболевания и вирусоносительство не зарегистрированы.

Симптомы и течение. Инкубационный период составляет от 20 до 65 дней, чаще около 35 суток. В клинической картине преобладают признаки, характер­ные для ГА. Однако в начальном периоде лихорадочная реакция не выражена. Чаще беспокоят общая слабость, отсутствие аппетита, тошнота, ноющие боли в правом подреберье и эпигастрии. Продолжительность начального периода составляет 5—6 дней. С появлением желтухи синдром общей интоксикации не уменьшается, что отличает ГЕ от ГА. В неосложненных случаях желтушный пе­риод длится 2—3 нед.

Особого внимания заслуживает ГЕ у женщин во второй половине бере­менности. Заболевание у них в 20—25% случаев может приобретать злокачест­венное течение по фульминантному типу с быстрым развитием массивного некроза печени и острой печеночной энцефалопатии. При этом нередко возни­кает ДВС-синдром и характерен усиленный гемолиз, сопровождающийся гемоглобинурией, приводящей к острой почечной недостаточности. Тяжелое те­чение ГЕ часто сопровождается самопроизвольным прерыванием беременно­сти, которое, как правило, сопровождается резким ухудшением состояния больных. Необходимо отметить, что даже при доношенной беременности из детей, родившихся живыми, более половины умирает в течение первого месяца жизни.

Диагноз и дифференци­альный диагноз. Опорными диагностическими признаками ГЕ являются предположение о водном механизме передачи, возраст от 20 до 40 лет, распро­странение в регионах преиму­щественно тропического и суб­тропического пояса, клиниче­ские проявления, подобно ГА, с преобладанием легких форм, регистрация тяжелых форм с угрозой летального исхода у бе­ременных женщин во второй половине беременности, реже в раннем послеродовом периоде и у кормящих матерей (проте­кают с интенсивным гемолизом, гемоглобинурией, острой по­чечной недостаточностью и тяжелым тромбогеморрагическим синдромом). Подтверждает диагноз выявление анти-HEV IgM (анти-HEV IgG появляются гораздо позже и свидетельствуют о перенесенном заболевании) (рис. 7). Диф­ференциальный диагноз проводится, как при ГА.

Лечение. При ГЕ применяется такой же комплекс лечебных мероприятий, как и при ГА.

Прогноз. Исходы ГЕ также подобны таковым при ГА, за исключением большей частоты летальности у беременных женщин.

Правила выписки, диспансерное наблюдение и врачебная эксперти­за осуществляются, как при ГА.

Профилактика и мероприятия в очаге. Профилактические и противо­эпидемические мероприятия гигиенической направленности, в первую очередь существенное улучшение водоснабжения населения, проводимые для снижения заболеваемости ГА, эффективны и в отношении ГЕ. На данный момент вакци­на не разработана.

 


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 335 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)