АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Электрофорез на воротниковую зону

Прочитайте:
  1. Выполнен электрофорез белков сыворотки.
  2. Выполнен электрофорез белков сыворотки.
  3. Гальванизация и электрофорез
  4. Для электрофореза
  5. Общий электрофорез по Вермелю
  6. Противопоказания для электрофореза
  7. Реакция иммуноэлектрофореза (РИЭФ).
  8. Электрофорез белков плазмы
  9. Электрофорез препаратов кальция.

Имеет другое название: ионный (гальванический) воротник по Щербаку. Выбор шейно воротниковой зоны для проведения электрофореза необходим в том случае, если имеются нарушения в работе нервной или сосудистой системы. Такие заболевания, как гипертония, неврозы, а также нарушения сна или черепно-мозговые травмы, нарушения, связанные с мышцами лица – вот основания для назначения электрофореза на эту область.

Для выполнения электрофореза в области шейно-воротниковой зоны помещают большую прокладку, которая охватывает шею, плечи и верхнюю часть спины. Ее смачивают водным лекарственным раствором, подогретым до 38-39 градусов. Второй электрод, с прокладкой меньшей площади, располагается на границе крестцового и поясничного отдела позвоночника. Он, как правило накладывается на прокладку, смоченную дистиллированной водой.

В зависимости от диагноза, электрофорез проводят с бромом, йодом, магнием, кальцием, новокаином или эуфиллином. Преимуществом данной методики является возможность одновременной доставки разнозаряженных ионов двух действующих веществ. В этом случае раствор помещается под оба электрода: и шейно-воротниковой зоны, и поясничной. Таким образом, воротник может быть, например, новокаин-йодистый, кальций-бромистый и т.д.

Курс лечении обычно составляет десять-двенадцать процедур, проводимых ежедневно или через день. Продолжительность каждого сеанса не более 15 минут. Сила тока постепенно увеличивается. Однако у пациента не должно возникать неприятных ощущений. У маленького ребенка, который еще не может озвучить свои впечатления, можно ориентироваться на выражение лица.


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 3359 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)