АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Полезные советы по облегчению явлений диареи

Прочитайте:
  1. IV. Книги по питанию, диете и другие книги, полезные для людей с диабетом
  2. В случае стойкой диареи необходимо обратиться к врачу. Ни в коем случае не следует заниматься самолечением.
  3. Вероятность побочных явлений
  4. Вероятность побочных явлений
  5. ВИРУСНЫЕ ДИАРЕИ
  6. ВИРУСНЫЕ ДИАРЕИ (DIARRHEA VIRALE)
  7. Вот нехитрые советы нарушающим пищевой режим, выполнение которых помогает достигнуть общей цели — сбросить вес, похудеть.
  8. Врач (эндокринолог) должен заподозрить наличие акромегалии у пациента, если он имеет два и более из следующих клинических проявлений:
  9. Глава 5. Патофизиология диареи
  10. Д. Остаточных явлений

ü Следует много пить, чтобы возместить потерю жидкости при поносе.

ü Желательно употреблять пищу, не содержащую клетчатки, жиров и лактозы, сократить прием такой пиши, как овощи и фрукты с кожурой, хлеб с отрубями, отруби, хлеб из цельной пшеницы и цельный рис (все эти продукты богаты клетчаткой). Не рекомендуется употреблять жирные продукты (сливочное масло, маргарин, майонез, шоколад и производные от них).

ü Не рекомендуется употреблять кофеин, газированные напитки и пищу с острыми приправами.

ü Желательно есть небольшими порциями.

ü Можно употреблять в пищу бананы, очищенные от кожуры яблоки, рис, сухари, картофель, макаронные изделия.

ü Важно поддерживать гигиену заднего прохода для предупреждения местных инфекций. О болезненных ощущениях в этой области следует сообщать лечащему персоналу.

ü Следует мыть руки с мылом после посещения туалета.

В любом случае желательно посоветоваться с лечащим врачом в отношении рекомендуемого рациона. Следует сообщать о частоте поносов, типе испражнений (жидкие или мягкие), об их цвете (черный, красный или иной) и о побочных явлениях при поносе, таких как боли в животе и слабость. В некоторых случаях врач пропишет вам лекарства от поноса или болей в животе. Он позаботится о том, чтобы ваш организм получал достаточно жидкости. Возможно, он попросит вас сделать анализ крови, чтобы убедиться, что вы не страдаете от обезвоживания, что содержание электролитов (соляных растворов) в крови не изменилось.

 

Запор.

В результате химиотерапии у пациента может возникнуть запор. Это может вызвать ощущение слабости, и, в целом, снизить качество жизни пациента. Одной из частых причин запоров становятся лекарства против рвоты. Важно сообщать лечащему персоналу о возникновении запоров и о частоте опорожнений кишечника. В случае запора следует много пить, есть пищу, богатую клетчаткой (такую как овощи, фрукты, хлеб из цельной муки, кукурузные хлопья), а также добавлять в пищу оливковое масло. Можно также проконсультироваться с лечащим врачом относительно рекомендуемого вам питания. Постоянная и умеренная физическая нагрузка, например ходьба, может стимулировать работу кишечника. В случае необходимости и после получения врачебной консультации можно принимать лекарства против запора или заменить те лекарства, которые вызывают запор.

 


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 341 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)