АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Полезные советы по улучшению самочувствия в период химиотерапии

Прочитайте:
  1. E. приводит к гибели плода во внутриутробный период жизни
  2. E. Удлинением рефрактерного периода отдельных групп мышечных волокон
  3. I период
  4. I. Обладать антисептическим и противовоспалительным действием, не раздражать периодонт.
  5. I. Предоперационный период
  6. II период
  7. II период лихорадки.
  8. II период – постгеморрагический в зависимости от глубины патофизиологических изменений подразделяется на 4 фазы.
  9. III период лихорадки.
  10. III период родов продолжается 20 минут, признаков отделения плаценты нет, кровопотеря 250 мл. Кровотечение продолжается. Что делать?

ü Ищите информацию из надежных источников. Информация о заболевании и методах лечения поможет вам приобрести уверенность в себе. У вас, возможно, возникнут вопросы о влиянии химиотерапии на заболевании и качестве жизни. Знание ответов на эти вопросы помогут вам преодолеть чувство неопределенности. Можно записывать в тетрадь возникающие у вас вопросы. В дальнейшем при встрече с лечащим врачом вы сможете задать эти вопросы и записать ответы.

ü Ведите «Дневник лечения»- ваш личный дневник, в котором записывайте все, что с вами происходит, все изменения, фиксируйте свои чувства и мысли, храните важные документы. Этот дневник может пригодиться и в случае, если на том или ином этапе вы захотите получить консультацию другого специалиста.

ü Позитивный подход. Иногда бывает нелегко выработать позитивный подход именно в тот период, когда жизнь резко меняется в результате болезни и проводимого лечения. Позитивный подход, в частности, означает принятие создавшейся ситуации, попытку найти в ней и положительные стороны. Иногда болезнь и выпавшие на долю испытания могут послужить духовному росту человека. Можно почитать литературу по этой теме или поговорить с психологом.

ü Распорядок дня. Несмотря на вызываемые химиотерапией неприятный побочные явления, многие пациенты стараются вести активный образ жизни. Они работают на неполную ставку, встречаются с друзьями и членами семьи, читают, ведут дневники, совершают ежедневные прогулки пешком и находят себе занятие по душе. Планирование дня и постановка целей в соответствии с вашими возможностями помогут вам улучшить настроение и самочувствие.


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 370 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)