АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТОННАЖА МИРОВОГО МОРСКОГО ФЛОТА ПО ОТДЕЛЬНЫМ СТРАНАМ (ФЛАГАМ) В 2008 г

Прочитайте:
  1. ВОЗРАСТНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
  2. Всасывание и распределение
  3. ДЛИНА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ И ГУСТОТА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ СЕТИ ПО СТРАНАМ МИРА В 2008 г.
  4. ЛУКОВИЦЫ МОРСКОГО ЛУКА – BULBI SCILLAE
  5. Методы флотации
  6. Мировой судья. Порядок назначения на должность, полномочия мирового судьи. Надзор вышестоящих судов за деятельностью мировых судей
  7. На практике среди грамотрицательных бактерий могут встречаться практически все комбинации устойчивости к отдельнымаминогликозидам
  8. Наружный — синцитиальный слой (синтрофобласт), без различимых границ между отдельными клетками, имеющий вид базофильной массы протоплазмы с погруженными в нее ядрами.
  9. Необходимо поддержание нормального содержания калия в организме и его нормальное распределение между средами.
  10. Объективно: состояние удовлетворительное, рост 156 см, вес 85 кг, распределение подкожно-жирового слоя по абдоминальному типу.

* «Дешевые флаги». ** Без морского флота Сянгана (924 судна тоннажем 25,4 млн брт).

Сведения о морских флотах отдельных стран содержит таблица 5. В ней приведены данные по 22 странам, каждая из которых имеет торговый морской флот валовой вместимостью более 5 млн брт.

Анализ таблицы 5 свидетельствует о том, что, в отличие от подавляющего большинства других подобных перечней, здесь развивающиеся страны отнюдь не находятся в «хвосте» таблицы. Они не только занимают два первых места в мире, но и в первых десятках стран по этим показателям представлены фактически наравне с развитыми странами. К тому же, добавим, динамика процесса такова, что тоннаж морского флота экономически развитых стран (в особенности Греции, Японии, Великобритании, ФРГ, Франции, Дании, Швеции) в последнее время довольно быстро сокращается, тогда как флот развивающихся стран растет. В Китае, Индии, Бразилии, некоторых других странах Азии, Африки и Латинской Америки такой рост флота отражает, прежде всего, развитие собственной экономики, ее врастание в международное географическое разделение труда, в мировое линейное и трамповое судоходство. Однако в большинстве случаев он объясняется предоставлением так называемых дешевых (или «удобных», «подставных») флагов. Их называют также флагами открытой регистрации.

Первыми к такой регистрации перешли Либерия и Панама, под флагами которых ныне находятся крупнейшие флоты мира. Пользуясь таблицей 5, нетрудно подсчитать, что современный флот Панамы по тоннажу намного превосходит флоты таких традиционных морских держав Европы, как Греция, Норвегия, Германия, Италия, Дания, вместе взятых! Затем на этот же путь встали Кипр, Мальта, Багамские Острова, а также Бермуды и Сент-Винсент и Гренадины в Америке, Вануату в Океании и др. И вот уже Багамские Острова и Мальта вошли в первую шестерку стран – владельцев торгового флота. В результате доля судов, плавающих под «дешевыми флагами», увеличилась с 19 % в 1970 г. до 34 % в 1990 г. и превысила 70 % в 2006 г. Однако эта статистика не должна вводить в заблуждение. На самом деле флот, плавающий под «дешевыми флагами», фактически на 2/3 принадлежит судовладельцам из экономически развитых стран Запада (США, Японии, Великобритании, ФРГ, Греции и др.).

Что же касается причин такого «бегства» тоннажа из стран Запада в развивающиеся страны, то они заключаются в следующем. Отсутствие в странах «открытой регистрации» трудового законодательства позволяет западным судовладельцам при комплектовании судовых команд жителями этих стран экономить на заработной плате моряков, на затратах по обеспечению безопасности судов, а также избегать выплаты высоких налогов. Вот почему перевод флота под «дешевые флаги» особенно усилился в период кризиса судоходства и общего сокращения мирового тоннажа. То же обстоятельство, что экипажи либерийских, панамских и других судов, плавающих под такими флагами, обычно плохо обучены и на них приходится 3/4 всех аварий, при этом в расчет не принималось. А ведь ежегодно в мире от таких аварий гибнут 200–250 судов.

Советский Союз по тоннажу морского торгового флота в 1990 г. занимал четвертое место в мире после Либерии, Панамы и Японии. Когда произошло распределение этого флота между странами СНГ и Балтии, России достались суда грузоподъемностью 10,6 млн. двт, т. е. немногим более половины флота, которым располагал Минфлот СССР. В 1990-х гг. состояние российского морского флота все время ухудшалось. Это относится к его количественным показателям, в первую очередь к резкому сокращению общего тоннажа в результате вывода устаревших судов из эксплуатации, а также бегства его под «удобные флаги». Это относится и ко многим качественным показателям его работы. Поэтому значительная часть российского флота на мировом фрахтовом рынке оказалась просто неконкурентоспособной. А другая часть стала обслуживать перевозки иностранных компаний, тогда как для транспортировки отечественных экспортно-импортных грузов все чаще приходится фрахтовать суда за границей. Специально разработанная Правительством России программа возрождения торгового флота страны выполнена далеко не полностью.

 

 


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 925 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)