АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

III. РАК ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА

Прочитайте:
  1. O нарушения всасывательной функции кишечника
  2. А). Значение микрофлоры толстого кишечника.
  3. А18.3. Туберкулез кишечника, брюшины и брыжеечных лимфатических узлов
  4. Абдоминальные симптомы и нарушения функции кишечника
  5. Абдоминальные симптомы и нарушения функции кишечника
  6. Абдоминальные симптомы и нарушения функции кишечника
  7. Абдоминальные симптомы и нарушения функции кишечника
  8. Абдоминальные симптомы и нарушения функции кишечника
  9. Абдоминальные симптомы и нарушения функции кишечника

Рак толстой кишки в настоящее время занимает 3 место среди дру­гих его локализаций и по данным различных авторов, составляет 98-99% всех раковых опухолей кишечника.

Рак толстой кишки вдвое чаще поражает мужчин, чем женщин. Наиболее частая локализация опухоли - это сигмовидная (25-30%) и, особенно, прямая кишка (около 40%). Все другие отделы толстой кишки поражаются раковой опухолью значительно реже - в 6-8% случаев (восходящий отдел ободочной кишки, печеночная и селезе­ночная кривизна, поперечно-ободочная кишка и ее нисходящий от­дел).

Среди населения Африки, Азии и Южной Америки рак толстой кишки встречается значительно реже, чем в Европе и Северной Аме­рике. Считается, что в экономически более развитых странах большая частота рака толстой кишки обусловлена рядом особенностей пита­ния, что подтверждается исследованиями очень большого числа авто­ров (более значительное употребление животного жира и мяса, неко­торых консервантов), а также выделением в воздух и воду промыш­ленными предприятиями некоторых токсических веществ, обладаю­щих концерогенным действием (афлотоксины, N-нитросоединения, полициклические ароматические углеводы).

С другой стороны, существует мнение, что к возникновению рака толстой кишки предрасполагает запор. Однако, поскольку рак толстой кишки чаще всего встречается в пожилом возрасте, так же как и за­пор — выделить конкретное влияние каждого из этих факторов на частоту канцерогенеза затруднительно.

Рак толстой кишки может возникать в любом возрасте, включая детский и юношеский. Однако, чаще всего его обнаруживают в более старших возрастных группах (в 60-69 лет и 70-79 лет - 28% и 18% соответственно).

Если пытаться связать возникновение злокачественных опухолей с какими-то местными изменениями в пораженном органе, то в первую очередь, следует иметь в виду хронические воспалительные процессы и так называемые предраковые заболевания: неспецифический язвен­ный колит, аденома толстой кишки.

Из промышленных вредностей наиболее четко выявляется зависи­мость частоты рака толстой кишки от асбестоза. Несомненно, имеет значение и хроническое радиационное воздействие на развитие злока­чественных опухолей, в т.ч. и толстой кишки.

ПАТОМОРФОЛОГИЯ. По макроскопической картине экзофитную форму рака (чаще в правых отделах толстой кишки) и эндофитную (чаще в левых отделах толстой кишки).

Экзофитный рак представляет собой бугристую опухоль, сидящую чаще всего на широком основании и растущую в просвет кишки, обычно это полипоидный или папиллярный рак.

Эндофитный рак распространяется по стенке кишки, нередко ее кольцевидно охватывая и в сторону брюшины. Опухоль представляет собой скирр или язвенную форму рака.

При гистологическом исследовании чаще всего выявляют адено-карциному, значительно реже солидный и слизистый рак.

Метастазы в регионарные л/узлы нередко наблюдаются лишь в позднем периоде болезни. Отдаленные метастазы чаще всего обнару­живают в печени.

Рак прямой кишки чаще всего локализуется в ее ампуле, встреча­ются язвенная, папиломатозная, фунгоидная и инфильтративная формы. Увеличиваясь опухоль прорастает в соседние органы: мочевой г пузырь, матку, крестец. Метастазирует рак прямой кишки в регио­нарные лимфоузлы, позвоночник, печень.

Рак толстой кишки локализуется в любом ее отделе, но чаще всего - — в прямой кишке. В прямой кишке принято выделять нижнеампу-лярный отдел, равный примерно 5 см, среднеампулярный (5-10 см) и

верхнеампулярный (10-15 см) отделы.

Второе место по частоте занимает сигмовидная кишка, третье — ободочная (чаще в печеночном и селезеночном углах). Как правило, опухоль растет одним узлом, но возможно развитие и мультицентри-ческого рака, обычно генетически связанного с полипозом.


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 1200 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)