АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КЛАССИФИКАЦИЯ. Различают 4 стадии рака толстой кишки:

Прочитайте:
  1. I. Классификация форм организации образовательно -воспитательного процесса
  2. I. Формы организации процесса обучения и их классификация
  3. II. Классификация эндогенной интоксикации
  4. III. Классификация лекарственных форм в зависимости от способа введения в организм.
  5. III. Классификация ОА.
  6. L Классификация общих/видовых лейкоцитозов
  7. TNM классификация рака молочной железы (5-й пересмотр)
  8. TNM классификация.
  9. TNM-классификация опухолей молочной железы
  10. V. Классификация (TNM).

Различают 4 стадии рака толстой кишки:

1. Небольшая опухоль, ограниченная слизистым или подслизистым

слоем.

2. Опухоль, прорастающая в мышечный слой и даже в серозную обо­лочку, но не имеющая ближайших и отдаленных метастазов.

3. Опухоль, имеющая метастазы в регионарные лимфатические узлы.

4. Опухоль, распространяющаяся на ближайшие органы или с мно­жественными метастазами. Более точно отражает все многообразие первичного опухолевого процесса и метастазирования международная классификация по сис­теме TNM.

В зависимости от величины первичной опухоли различают Tis

(carcinoma in situ) и ti-t^. Отсутствие или наличие Mts в регионарные и отдаленные лимфатические узлы обозначают как No-Ni и N4 (кате­гории Ng и N3 не применяют); отсутствие или наличие отдаленных Mts - как МО и Ml. Используется также гистопатологическая града­ция рака - Ii, Ig и Ig, что означает степень дифференцировки раковых клеток.

ТЕЧЕНИЕ И ОСЛОЖНЕНИЯ. Течение заболевания постепенно про­грессирующее, нарастает анемизация, увеличивается СОЭ, проявляют­ся лихорадка, прогрессирует раковая кахексия. Увеличиваясь, опу­холь может прорастать прилегающие петли кишечника, сальник, со­седние органы. Продолжительность жизни больных без лечения со­ставляет 2-4 года. Смерть наступает от истощения или осложнений, проффузных кишечных кровотечений, перфорации кишечника, с последующим развитием перитонита, кишечной непроходимости, а так­же от последствий метастазов.

ЛЕЧЕНИЕ рака толстой кишки хирургическое. При химиотерапии рака толстой кишки в неоперабельных случаях назначают 5-фторурацил и фторафур; однако эффект от химиотерапии кратковре-менен и отмечается лишь у половины больных.

В некоторых случаях перед операцией или после нее проводят лу­чевую терапию. Однако, эффективность этого лечения невелика. В за­пущенных случаях при невозможности выполнить радикальную опе­рацию (резекцию пораженного участка) и нарушение проходимости кишки выполняют паллиативную операцию, заключающуюся в вы­ключении пораженного участка кишки наложением обходного ана­стомоза или при раке прямой кишки наложением anus praeternaturalis.


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 439 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)