АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пластырь свинцовый сложный

Прочитайте:
  1. ПЛАСТЫРЬ (EMPLASTRUM)
  2. Пластырь свинцовый простой
  3. Самый сложный момент в признаке вооруженности - это установление осведомленности членов банды об оружии.

В группу свинцовых пластырей входит пластырь свинцовый сложный. В его состав входят простой свинцовый пластырь, канифоль и скипидар. В котле с паровой рубашкой сплавляют свинцовый пластырь простой и канифоль. После охлаждения сплава добавляют скипидар. Из готовой массы серовато-коричневого цвета получают палочки. Применяют пластырь как лёгкое раздражающее средство при фурункулах, гнойно-воспалительных заболеваниях кожи.

5.3. Пластыри смоляно-восковые

Их получают сплавлением различных компонентов. В их состав входят смолы (в частности, канифоль), придающие пластырям требуемую липкость; углеводороды (парафин, вазелин, петролатум), воск, озокерит, придающие пластырной массе твёрдость и предохраняющие её от кристаллизации. Лекарственные вещества, входящие в состав массы, должны быть безводными, т.к. наличие влаги приводит к получению маркой и плохо хранящейся массы.

Представителем этой группы является мозольный пластырь. В его состав входят кислота салициловая, канифоль, петролатум, парафин. Три последних компонента сплавляют в котлах с паровой рубашкой и после охлаждения при перемешивании добавляют измельченную кислоту салициловую. Затем массу разливают в формы. Готовая масса должна быть желтого или тёмно-желтого цвета, однородная, мягкой консистенции. Применяется для выведения сухих мозолей.


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 967 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)