АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Горчичники

Прочитайте:
  1. К какой группе относят следующие средства: горчичники, масло терпентинное очищенное, ментол, раствор аммиака, финалгон?

Представляют собой разновидность каучуковых пластырей. Это прямоугольные листы бумаги размером 8×12,5см., с одной стороны покрытые каучуковым клеем и порошком обезжиренных семян горчицы. Терапевтический эффект горчичников обусловлен наличием в обезжиренном порошке горчицы (после ферментного расщепления) эфирного масла, содержащего активное вещество аллилизотиоционат.

Последнее вызывает гиперемию кожи и сильное раздражение. Обезжиривание семян горчицы (жирного масла в семенах до 35 %) необходимо для предупреждения прогоркания порошка и ухудшения терапевтического эффекта. Обезжиривание осуществляется в два этапа: сначала холодным прессованием на прессе, затем экстрагирование остатков масла из жмыха четырёххлористым углеродом (или другим органическим растворителем) в циркуляционном аппарате „Сокслет“.

В настоящее время выпускают горчичники двух видов. По одной технологии обезжиренный горчичный порошок наносят на бумагу с предварительно намазанным на неё слоем каучукового клея. В ряде случаев сначала получают горчичную массу из равных количеств обезжиренного порошка и каучукового клея, которую намазывают на бумагу. Намазывание, сушка, и резка горчичников осуществляется на установке непрерывного действия, в которой получают бумажную ленту с горчичной массой, её подсушивают, отводят паро-воздушную смесь с бензином из камеры сушки и его рекуперируют (восстанавливают), высушенную ленту разрезают на листорезальной машине на листы и охлаждают. После отбраковки горчичники укладывают в пакеты по десять штук. Пакеты укладывают в пачки и хранят в сухо месте.

Оценку доброкачественности горчичников производят по содержанию аллилизотиоцианата, которого в одном горчичнике (100 см2) должно быть не менее 0,0119 г. Доброкачественный горчичник должен иметь равномерно окрашенный слой без ссыпавшихся участков горчицы; смоченный в течение 5 – 10 секунд в воде с tо = 37оС и плотно приложенный к тыльной стороне ладони должен вызывать сильное жжение и покраснение кожи не позднее, чем через пять минут.

По другой технологии, экологически безопасной и экономически обоснованной, горчичники получают в форме пакетов, разделённых на отдельные прямоугольные ячейки, заполненные однородным порошком горчицы массой 3,0 с влажностью 7%. Для упаковки порошка горчицы используют неразмокаемую пористую термосвариваемую бумагу. В состав порошка входит горчичный необезжиренный жмых и измельченные ядра семян горчицы в соотношении 9:1. Размер частиц порошка 600–700 мкм. Выпускаются по 10 и 20 штук в полиэтиленовых пакетах или пакетах из упаковочной бумаги с полимерным покрытием.

Стандартизуют горчичники-пакеты по количественному содержанию аллилизотиоцианата, которого должно быть в одном горчичнике-пакете не менее 0,03; по сильному жжению и покраснению кожи на тыльной стороне ладони (после смачивания в воде с tо = 37оС в течение 15–20 секунд) не позднее чем через 5–10 минут; по специфическому запаху эфирного масла.

Применяют горчичники как раздражающее и отвлекающее средство при простудных заболеваниях, головных, мышечных и суставных болях, невралгиях.


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 950 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)