АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аналитические реакции на сульфат-ион

Прочитайте:
  1. C. Парааллергические реакции
  2. E. аллергические реакции
  3. I сосудистые реакции
  4. I. Токсические реакции на введение анестезирующих препаратов
  5. II. Лейкемоидные реакции лимфатического типа.
  6. IV. Качественные реакции на йод в тиреоидине
  7. N Защитно-приспособительные реакции организма при кровопотере подразделяются на
  8. А). Общие реакции
  9. Адаптивные реакции при гипоксии
  10. Аллергические реакции

1. С групповым реактивом BaCl2+ CaCl2или BaCl2 (ГФ).

Дробное открытие сульфат-иона проводят в кислой среде, что позволяет устранить мешающее влияние CO32-, PO43-, и др., и при кипячении исследуемого раствора с 6 моль/дм3 HCl для удаления S2-, SO32-, S2O32--ионов, которые могут образовать элементную серу, осадок которой можно принять за осадок BaSO4. Осадок BaSO4способен образовывать изоморфные кристаллы с KMnO4и окрашиваться в розовый цвет (повышается специфичность реакции).

Методика выполнения реакции в присутствии 0,002 моль/дм3 KMnO4.

К 3-5 каплям испытуемого раствора добавляют равные объёмы растворов перманганата калия, хлорида бария и хлороводородной кислоты и энергично перемешивают 2-3 мин. Дают отстояться и, не отделяя осадка от раствора, добавляют 1-2 капли 3% раствора Н2О2, перемешивают и центрифугируют. Осадок должен остаться окрашенным в розовый цвет, а раствор над осадком обесцветиться.

2. С ацетатом свинца.

SO42-+ Pb2+ PbSO4¯

Методика: к 2 см3 раствора сульфата добавляют 0,5 см3 разбавленной хлороводородной кислоты и 0,5 см3 раствора ацетата свинца; образуется белый осадок, растворимый в насыщенном растворе ацетата аммония или гидроксида натрия.

PbSO4¯ + 4 NaOH Na2[Pb(OH)4] + Na2SO4

3. С cолями стронция – образование белого осадка, нерастворимого в кислотах (отличие от сульфитов).

SO42-+ Sr2+ SrSO4¯

Методика: К 4-5 каплям анализируемого раствора добавляют 4-5 капель концентрированного раствора хлорида стронция, выпадает белый осадок.

4. С солями кальция – образование игольчатых кристаллов гипса CaSO4  2H2O.

SO42-+ Са2+ + 2Н2О СаSO4 2Н2О

Методика: на предметное стекло наносят по капле анализируемого раствора и соли кальция, слегка подсушивают. Образовавшиеся кристаллы рассматривают под микроскопом.

 


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 777 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)