АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Протоковая система

Прочитайте:
  1. A. система сбора, обработки и хранения и выдачи информации о техническом состоянии недвижимого имущества
  2. E. четырьмя буферными системами плазмы крови
  3. Fl-адренергическая система
  4. Fl-адренергическая система
  5. II ступень - окуляр - система из 2-5 линз, предназначенная для рассматривания промежуточного изображения.
  6. II. СИСТЕМА ДЫХАНИЯ
  7. II. СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
  8. II. Эндокринная система и опухоль
  9. III. Иммунная система и опухоль.
  10. IV.Розпитування по органах і системах

Включает протоки 7-1 порядков, основной и дополнительный протоки.

Из вставочных протоков секрет поступает во внутридольковые протоки, образованные однослойным кубическим эпителием, лежащим на базальной мембране, кот впадают в междольковые, которые проходят в соединительнотканных перегородках. Междольковые протоки впадают в главный проток железы, который начинается в области хвоста и проходит через тело и головку слева направо и, соединяется с общим желчным протоком, впадает в просвет двенадцатиперстной кишки.

В головке железы формируется добавочный проток поджелудочной железы, открывающийся в двенадцатиперстной кишке и ее малом сосочке. Иногда оба протока анастомозируют между собой. Стенки протоков выстланы цилиндрическим эпителием; в эпителии главного протока имеются и бокаловидные гландулоциты.

Эндокринная часть поджелудочной железы образована группами клеток — панкреатическими островками (Лангерганса), которые располагаются в виде округлых, неправильной формы образований в толще железистых долек. Построены из клеток четырех типов. Наибольшее кол-во о-в располож в хвосте. Количество панкреатических островков у взрослого человека колеблется до 1 млн.

Развитие.

Начинается с 3-4 нед. С момента образования панкреатического дивертикула.

Из дорсального зачатка развивается передняя и верхняя часть головки, тело, хвост.

Из вентрального – задняя часть головки, крючковидный отросток.

Микроскопически закладка представлена скоплением недифференц эпител Кл, окруженных мезенхимой. Затем в клеточных тяжах появляются просветы, образуется система трубочек. По мере слияния зачатков происходит образование единой протоковой системы.

Первыми в 7-8 нед обр-ся А-кл, в 9-10 В-кл, в 11-12 – Д- Кл, 13-14 – 4 типа Кл. островки обособляются в 10-12 нед. С 20 нед морфофункциональное становление внешнесекреторной паренхимы органа.

Пороки развития:

1. отсутствие – агенезия

2. недоразвитие – гипоплазия

3. расщепленная

4. кольцевидная

5. добавочная (1-3)

6. добавоч рудиментарные

7. муковисцидоз (слизистая дистрофия)

8. мезенхимоз (эквивалент воспаления)

 

Старение организма — это в первую очередь известная атрофия специфических паренхиматозных элементов тканей н разрастание соединительной ткани. Таковы его проявления и в органах пищеварения. Не составляет исключения и желудок, хотя вес его остается в пожилом и зрелом возрасте на одном уровне — в среднем 168,5 г. Вместимость желудка сохраняется постоянной между 20 и 60 г, у лиц более старшего возраста она уменьшается. В отличие от веса длина желудка с возрастом уменьшается, что не соответствует тенденции удлинения кишечного тракта. Слизистая оболочка истончается, становится более бледной. Эластические элементы стенки органа неравномерно утолщаются, местами фрагментируются, что отражается на рельефе слизистой. Железы тела желудка замещаются пилорическими и дуоденальными. Вместе с тем некоторые железы подвергаются метаплазии. Наблюдается и гиперплазия лимфоидной ткани.

Морфологическая перестройка слизистой желудка с возрастом, захватившая его железистый аппарат, неминуемо отражается на секреторной активности органа.

С возрастом наблюдается удлинение кишечника, что связывают с действием грубой пищи. По ходу толстого кишечника появляются выпячивания — истинные и ложные дивертикулы. Стенка истинного дивертикула состоит из всех слоев кишечной ткани. Это усилившиеся, ставшие более рельефными, чем у лиц молодого возраста, буфообразные вздутия толстой кишки. Ложные дивертикулы представляют собой грыжевидные выпячивания стенки сквозь истонченную мышечную оболочку кишки в ее просвет. Особенно часты они в сигмовидной кишке.

Старческие изменения аппендикса заключаются в уменьшении его размеров, исчезновении лимфоидной ткани и облитерации просвета.

При старении организма уменьшается вес печени, опережая возрастное уменьшение веса: тела. Васкуляризация печеночной дольки делается более бедной за счет спадения и запустевания части синусоид. В паренхиме печени наряду с маленькими гепатоцитами появляются клетки огромных размеров. Снижаются и функциональные возможности печени.

У пожилых и старых людей увеличиваются размеры желчного пузыря. Он выступает из-под края печени. Вместимость пузыря увеличивается, стенки истончаются, а ее соединительнотканные элементы разрастаются. Сократительная активность желчного пузыря ослабевает: способность к сокращению сохраняется в основном в области мускулатуры шейки и верхней части его тела, тогда как нижняя часть тела и дно остаются малоподвижными. Таким образом, старческие изменения желчных путей способствуют их дискинезии.

Поджелудочная железа в пожилом и старческом возрасте подвергается как морфологической, так и функциональной перестройке. Она становится более плотной за счет склеротических изменений стромы.

 

 


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 484 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)