АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Биологические особенности опухолевого роста (опухолевый атипизм)

Прочитайте:
  1. I. Иммунобиологические средства
  2. I. Особенности хирургии детского возраста
  3. I.Особенности приготовления препаратов
  4. II,Б. Особенности пути кровотока
  5. III.3. Особенности кислородного режима крови
  6. IV. Особенности клинико-рентгенологической картины острой пневмонии в зависимости от вида возбудителя
  7. IV. Роль реактивности организма в возникновении и развитии опухолевого процесса.
  8. IV.3. Особенности кислородного режима крови
  9. IX. Особенности антипрививочного движения в России
  10. TЕMA: ПАТОГЕННЫЕ КОККИ. ИХ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПАТОГЕННЫХ И НЕПАТОГЕННЫХ НЕЙССЕРИЙ

Совокупность характерных признаков, отличающих опухолевую ткань от нормальной и составляющих биологические особенности опухолевого роста, носит название атипизм.

Виды опухолевого атипизма.

Морфологический атипизм. Для злокачественных опухолей характерен клеточный ( необычная величина, форма и строение клеток) и тканевой ( нарушение нормальных взаимоотношений паренхимы и стромы тканей). атипизм.

— Если морфологический атипизм выражен слабо, и опухоль напоминает ткань, из которой развивается F гомотипические или гомологические опухоли. Если атипизм выражен сильно, нельзя сказать, из какой ткани развилась опухоль F гетеротипические или гетерологические опухоли.

Биологические особенности опухолевого роста (опухолевый атипизм)

Метаболический атипизм. В опухолях процессы анаэробного расщепления углеводов преобладают над процессами их аэробного превращения (отрицательный эффект Пастера).

— В опухолях интенсивно идут пластические процессы, синтез белка в них преобладает над распадом (в организме в целом наоборот).

— Извращен и липидный обмен. ↑ утилизация тканями СЖК, а вследствие этого ↑липолиз и больной худеет. Интенсифицируется ПОЛ. СР повреждают мембраны, в том числе и эритроцитов→ гемолиз и анемия.

— Нарушается электролитный обмен. Происходит обеднение опухолей кальцием и накопление в них калия.

— Нарушается функция кейлонов. Один из механизмов действия их заключается в активации белка репрессора митоза. В отсутствии кейлонов белок неактивен и происходят митозы.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 518 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)