АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Набор диагностических задач, лабораторных анализов. Ситуационная задача N 1

Прочитайте:
  1. III. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. VII. Организация лабораторных исследований биологического материала от больных полиомиелитом, больных с подозрением на ПОЛИО/ОВП
  3. X. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
  4. XIV. Результаты лабораторных и инструментальных исследований.
  5. Анализы в лабораторных условиях
  6. Аннотация и методика проведения лабораторных работ
  7. Аннотация и методика проведения лабораторных работ
  8. Аннотация и методика проведения лабораторных работ
  9. Аннотация и методика проведения лабораторных работ.
  10. Взятие материала для лабораторных исследований

 

Ситуационная задача N 1

Больной С-в, 18 лет, доставлен с жалобами на общую слабость, повышенную утомляемость, головную боль, пастозность лица.

В анамнезе - частые ангины

При осмотре обращает на себя внимание бледность кожных покровов, небольшая пастозность лица по утрам, проходящая во второй половине дня. Со стороны сердечно-сосудистой системы - повышение АД до 150/100 мм рт. ст. Почки не пальпируются. Симптом Пастернацкого слабо положителен с обеих сторон. Другие органы и системы - без особенностей.

Лабораторные исследования. Общий анализ крови - без патологии. Общий анализ мочи: цвет - соломенно-желтый, моча мутноватая, кислой реакции, относительная плотность - 1.009 - 1.022, белок - 1.2 г/л, эритроциты свежие - 20-30 в п/зр, цилиндры - 1-2 в п/зр.

 

Ответьте на вопросы.

1. Наиболее вероятный диагноз?

2. Какие исследования необходимы вам для уточнения диагноза

 

Ситуационная задача N 2

Больной В-к, 19 лет, доставлен с жалобами на острую приступообразную боль в поясничной области, больше справа, с распространением на всю правую половину живота.

Болевой приступ возник 1 час назад.

При осмотре обращает на себя внимание поведение пациента: он беспрестанно меняет положение, беспокоен, возбужден. В момент осмотра у него появились тошнота, однократная рвота, позыв на мочеиспускание с сильной резью в мочеиспускательном канале, сухость во рту, озноб.

Объективно. Состояние средней тяжести. Температура тела повышена до 37.3 oС. Отмечается резкая болезненность в правой половине живота, напряжение мышц передней брюшной стенки. Пальпация печени, желчного пузыря, почек невозможна из-за выраженного болевого синдрома. Симптом Ортнера сомнителен. Резко положителен симптом Пастернацкого справа. Со стороны других органов патологии не выявлено.

 

Ответьте на вопросы.

 

1. Наиболее вероятный диагноз?

2. Какие ургентные состояния необходимо исключать у больного?

 

Ситуационная задача N 3

М-а, 22 лет, обратилась к врачу с жалобами на дизурические расстройства, тупую боль в поясничной области, жажду, сухость во рту.

Указанные симптомы периодически появлялись у нее на протяжении последних двух лет. Настоящее ухудшение состояния наступило 10 дней назад.

В анамнезе - острый пиелонефрит в раннем детском возрасте. При обращении к врачу два года назад в моче обнаруживали незначительную протеинурию (до 1 г/л), небольшое количество лейкоцитов (до 5-6 в п/зр),единичные эритроциты. От дальнейшего обследования больная в то время отказалась.

При осмотре: бледность кожных покровов и видимых слизистых оболочек. Почки не пальпируются. Симптом Пастернацкого слабо положителен справа. Со стороны других органов и систем патологии не выявлено.

Ответьте на вопросы.

 

1. Наиболее вероятный диагноз?

2. Составьте план обследования и лечения

 

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 1086 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)