Внутренние половые органы
Яички - парная мужская половая железа, выполняющая экзокринную (образование мужских половых клеток - сперматозоидов) и эндокринную (синтез половых гормонов). Форма – яйцеобразная. Вес 20 – 30 г. Плотная консистенция, гладкая поверхность. 
 Строение яичка: 
 Ø поверхности: 
 · медиальная, 
 · латеральная (более выпуклая), 
 Ø края: 
 · передний, 
 · задний (с придатоком яичка). 
 Ø концы (полюсы): 
 · верхний, 
 · нижний. 
 Оболочки яичка: 
 Ø белочная - прилежит к веществу яичка. У заднего края она входит в яичко, образуя средостение яичка, от которого в глубь яичка отходят перегородки, разделяющие паренхиму яичка на дольки (100 - 300 долек), в каждой из которых по 1 - 2 извитых семенных канальца. 
 Вблизи средостенья, извитые семенные канальцы переходят в прямые и впадают в сеть яичка, расположенную в толще средостения. Из сети яичка начинаются 12 - 15 выносящих канальцев яичка, впадающих в проток придатка яичка. Извитые семенные канальцы выстланы сперматогенным эпителием. Сперматозоиды вырабатываются только в извитых семенных канальцах яичка. Все остальные канальцы и протоки - пути их выведения. 
 Ø серозная - представлена отростком брюшины, отшнуровавшимся от нее после опускания яичка, 
 Ø оболочка - продолжение фасции живота, 
 Ø мышца, поднимающая яичко, 
 Ø мясистая оболочка (из гладких мышечных волокон), 
 Ø кожа - мошонка. 
 Придаток яичка -располагается вдоль верхнего конца и заднего края яичка. 
 Функция - резервуар для накопления сперматозоидов, где они созревают биохимически. При выходе из придатка сперматозоиды еще не являются полностью зрелыми и готовыми к оплодотворению. 
 Форма – удлиненная. 
 Внутри придатка - проток придатка яичка, образующий изгибы, куда открываются выносящие канальцы яичка. Далее проток придатка переходит в семявыносящий проток. Эпителий протока участвует в образовании жидкости, способствующей прохождению сперматозоидов по семявыносящим путям. 
 Семявыносящий проток - парный трубчатый орган, предназначенный для выведения сперматозоидов. 
 Начинается от протока придатка яичка,заканчивается слиянием с выделительным протоком семенного. Длинна - 50 см. 
 Отделы семявыносящего протока: 
 Ø яичковая, 
 Ø канатиковая - поднимается вверх в составе семенного канатика, 
 Ø паховая – идет в паховом канале в составе семенного канатика, заканчивается у глубокого кольца пахового канала. 
 Ø тазовая. 
 Далее семявыносящий проток направляется к дну мочевого пузыря к основанию простаты, в толще которой соединяется с выделительным протоком семенного пузырька. 
 Семенной пузырек - парная железа, выделяющая жидкие компоненты спермы, необходимые для питания и активации сперматозоидов. 
 Располагается в полости малого таза латеральнее семявыносящего протока, сверху от простаты. 
 Семенной пузырек - трубочка длинной 10 - 12 см, свернутая в компактное образование с бугристой поверхностью. 
 Выделительный проток семенного пузырька соединяется с конечной частью семявыносящего протока, образуя семявыбрасывающий проток, прободающий простату и открывающийся в предстательную часть уретры. 
 Предстательная железа - непарный мышечно-железистый орган, секрет которого разжижает сперму, способствуя подвижности сперматозоидов, и выполняет эндокринные функции. 
 Форма – каштан. Вес – 20 - 25 г. 
 Строение железы: 
 Ø основание - обращено вверх, прилежит к дну мочевого пузыря, 
 Ø верхушка - нижняя суженная часть прилежит к мочеполовой диафрагме, 
 Ø доли (правая, левая) между которыми на задней стороне - перешеек железы. 
 Уретра входит в железу в области основания и выходит из верхушки. 
 Железа состоит из железистой и гладкой мышечной ткани. 
 Выводные протоки железы открываются в простатическую часть уретры. 
 Бульбоуретральная железа -парный орган, секрет которого нейтрализует кислотность мочи, что обеспечивает жизнеспособность сперматозоидов, и защищает слизистую мочеиспускательного канала от раздражения. 
 Располагаются в толще промежности, позади перепончатой части мочеиспускательного канала. 
 Форма горошины. Протоки прободают луковицу полового члена и открываются в губчатую часть уретры. 
 Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 554 | Нарушение авторских прав 
   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
 
  
 |