АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Женские половые органы

Прочитайте:
  1. III. Органы, объединяющие эндокринные и неэндокринные функции
  2. Анализаторы и органы чувств.
  3. Безопасный секс и невагинальные половые контакты
  4. В) Правительство Республики Казахстан, уполномоченный орган, иные центральные и местные исполнительные органы в пределах компетенции установленной Кодексом.
  5. В. Нездоровые ветры пагубно влияют на наши внутренние органы
  6. ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ
  7. Влияние массажа на внутренние органы и обмен веществ
  8. Влияние массажа на внутренние органы и обмен веществ
  9. Внутренние женские половые органы
  10. Внутренние женские половые органы
Внутренние половые органы ж. Наружные половые органы ж.
Ø яичник Ø половые губы
Ø маточные трубы Ø клитор
Ø матка Ø луковица преддверия
Ø влагалище Ø преддверие влагалища

 

Яичник - парная женская половая железа, располагающаяся в полости малого таза. Функции – экзокринная (образование яйцеклеток), и эндокринные (выработка женских половых гормонов).

Форма – овоидная. Вес – 5 - 8 г.

Строение:

Ø поверхности:

· медиальная - обращена в полость малого таза,

· латеральная.

Ø концы:

· трубный - обращен к маточной трубе,

· ма­точный - соединен с маткой собственной связкой яичника.

Ø края:

· брыжеечный - прикрепляется к брыжейке яичника. На нем - ворота яичника, через них в яичник входят сосуды и нервы,

· свободный.

Внутреннее строение яичника:

Ø корковое вещество. Образовано соединительной тканью. Содержит фолликулы (первичные, созревающие, зрелые и под­вергающиеся обратному развитию), желтые тела и рубцы.

Ø мозговое вещество. Образовано соедини­тельной тканью с сосудами и нервами.

Всего фолликулов закладывается - тысячи, созревает – сотни, оплодотворяются - еденицы.

Зрелые фолликулы (граафовы пузырьки) – пузырек с жидкостью, в котором развивается яйцеклетка (овоцит).

Зрелый фолликул постепенно достигает поверхности яичника, разрывает его и яйцеклетка вместе с фолликулярной жидкостью посту­пает в брюшную полость (овуляция), а оттуда - в маточную трубу.

На месте фолликула остается углубление, заполненное кровью, в которую врастает соединительная ткань. Клетки фолликулярного эпителия размножаются, увеличиваются в раз­мерах и образуют желтое тело, являющееся новой железой внутренней секреции.

При не оплодотворении яйцеклетки желтое тело маленькое (1 - 1,5 см) и существует недолго (12 - 14 сут) (ложное), затем в нем формируется беловатое тело из соединительной ткани, рассасывающееся через несколько лет.

При оплодотворении яйце­клетки желтое тело увеличивается до 5 см, сохраняется на протяжении 5 мес (истинное), выполняя эндокринную функцию, затем уменьшается и замещается соединительной тканью, превращаясь в беловатое тело.

На поверхности яичника в местах лопнувших фолликулов остаются рубцы, складки и уг­лубления; их количество с возрастом увеличивается.

Матка -непарный полый мышечный орган, где при беременности вынашивается плод. Форма - грушевидная.

Длинна – 6 - 8 см, ширина - 4 см.

Строение матки:

Ø дно,

Ø тело,

Ø шейка. Вдается в полость вла­галища. Имеет отверстие - маточный зев - сообщающий влагалище с каналом шейки матки.

Ø поверхности:

· передняя - обращена к мочевому пузырю,

· задняя - обращена к прямой кишке.

Ø полость матки. Форма треугольная, вверху со­общается с просветом маточных труб.

Оболочки стенки матки:

Ø cлизистая (эндометрий) - содержит многочисленные ма­точные железы. Меняет свое строение на протяжении овариально-менструального цикла.

Ø подслизистая.

Ø мышечная (миометрий) - толстая, состоит из переплетающихся гладкомышечных пучков. При беременности миоциты сильно увеличиваются в размерах, поэтому к концу беременности масса матки достигает 1 кг. После родов происходит обратное развитие матки.

Ø серозная оболочка (периметрий). В области шейки матки периметрий расположен на рыхлой подсерозной основе (параметрий), которая отсутствует в других участ­ках матки.

Фиксирующий аппарат матки:

Ø широкая связка матки - образована 2мя листками брюшины, расположенными с двух сторон от матки во фронталь­ной плоскости. Листки идут к боковым стенкам малого таза, где переходят в пристеночный листок брюшины.

Ø круглая связка матки – расположена между листками широкой связки. Идет через паховый канал и заканчивается в клетчатке лобковой области.

Матка может изменять свое положение в зависимости от со­стояния соседних органов.

Менструальный цикл взаимосвязан с соз­реванием яйцеклетки и овуляциями.

Длительность цикла в среднем составляет 28 дней.

Фазы цикла:

Ø менструальная (3 - 6 дней) - возникает при неоплодотворении яйцеклетки. Поверхностный слой эндометрия отторгается и вместе с кровью выделяется из половых путей (менструация). Ее начало соответствует гибели желтого тела в яичнике и началу созревания нового фолликула.

Ø пост­менструальная (до 11 - 14 дня от начала менструации) - в яичнике созревает новый фолликул, в матке восстанавливается эндометрий.

Ø овуляторная (11 – 14 день) - выход яйцеклетки из яичника в брюшную полость, а оттуда - в маточную трубу.

Ø предменструальная – формирование желтого тела в яичнике; утолщение эндометрия матки, увеличение количества желез и кровеносных со­судов матки. Матка подготавливается к имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

 

Маточные (фаллопиевы) трубы - парный полый орган, для проведения яйцеклетки от яичника в полость матки. Длинна – 10 - 12 см.

Расположена в полости малого таза по обеим сторонам от матки, в толще ши­рокой связки матки. Возле яичника труба изги­бается и примыкает к яичнику.

Отделы трубы:

Ø маточный отдел - наиболее узкий отдел трубы, располагается в стенке матки,

Ø перешеек (истмический отдел),

Ø ампула - расширенная часть трубы,

Ø воронка - дистальный отдел маточной трубы - образует брюшное отверстие, окаймленное многочисленными выростами – бахромками, корорые колеблются и затягивают яйцеклетку в полость трубы.

Оболочки стенки маточной трубы:

Ø слизистая - покрыта реснитчатым эпителием, образует продольные складки. Мерцательные реснички колеблются в сторону маточного отверстия трубы, способствуя продвижению яйцеклетки к полости матки,

Ø подслизистой,

Ø мышечной - перистальтикой обеспечи­вает перемещение яйцеклетки в сторону матки. Оплодотворение происходит в просвете маточной трубы, чаще в области перешейка.

Ø серозной.

Влагалище - непарный полый орган, в по­лости малого таза между половой щелью и маткой, длинна – 8 - 10 см.

В верх­ней части окружает шейку матки и образует свод влагалища. Внизу влагалище про­ходит через мочеполовую диафрагму промежности и открывается в преддверие отверстием влагалища.

Отверстие влагалища у девушек закрыто девственной плевой - полулунная пластинка, имеющая небольшое отверстие. При первом половом акте плева разрывается и ее остатки образуют лос­куты девственной плевы.

Оболочки стенки влагалища:

Ø слизистая - образует многочис­ленные поперечные складки. Клетки слизистой содержит гликоген, который превращаясь в молочную кислоту обеспечивает кислую реакцию влагалища, что необходимо для поддерживания жизнеде­ятельности сперматозоидов.

Ø подслизистая,

Ø мышечная - об­разована продольными пучками гладкомышечных клеток. Вверху переходит в миометрий, внизу связана с поперечнополосатыми мышцами промежности,

Ø адвентиция.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 429 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)