АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Внутренние женские половые органы. Яичник – парная женская половая железа, вырабатывающая женские половые клетки – яйцеклетки и женские половые гормоны эстрогены и прогестерон

Прочитайте:
  1. III. Органы, объединяющие эндокринные и неэндокринные функции
  2. Анализаторы и органы чувств.
  3. Безопасный секс и невагинальные половые контакты
  4. В) Правительство Республики Казахстан, уполномоченный орган, иные центральные и местные исполнительные органы в пределах компетенции установленной Кодексом.
  5. В. Нездоровые ветры пагубно влияют на наши внутренние органы
  6. ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ
  7. Влияние массажа на внутренние органы и обмен веществ
  8. Влияние массажа на внутренние органы и обмен веществ
  9. ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ И ВНУТРЕННИЕ ПРИЧИНЫ
  10. ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ

Яичник – парная женская половая железа, вырабатывающая женские половые клетки – яйцеклетки и женские половые гормоны эстрогены и прогестерон. Эстрогены влияют на развитие женских половых признаков, а прогестерон называют гормоном беременности, т.к. он подготавливает слизистую матки для прикрепления оплодотворенной яйцеклетки и способствует разрастанию матки во время беременности.

Яичник расположен в малом тазу по обеим сторонам матки. Он имеет овальную форму и прикрепляется к широкой связке матки. Яичник покрыт эпителием и белочной оболочкой из соединительной ткани. Паренхима яичника делится на наружное корковое вещество и внутреннее мозговое вещество. Мозговое вещество состоит из сосудов и нервов. Корковое вещество образовано большим количеством первичных фолликулов. Внутри каждого фолликула находится одна яйцеклетка. В норме, один раз в месяц, один из первичных фолликулов начинает созревать. В течение 28-30 дней он растет, вырабатывает эстрогены и преобразуется в зрелый фолликул (или Граафов пузырёк). Когда зрелый фолликул достигает поверхности яичника, белочная оболочка яичника прорывается, фолликул лопается и яйцеклетка поступает в полость брюшины. Процесс выхода яйцеклетки из яичника называют овуляцией. После овуляции яйцеклетка направляется в маточную трубу.

На месте лопнувшего фолликула формируется желтое тело, которое вырабатывает гормон прогестерон. Если оплодотворения яйцеклетки не происходит, желтое тело рассасывается и начинает созревать новый фолликул. В случае оплодотворения яйцеклетки, желтое тело растет и на протяжении всей беременности вырабатывает прогестерон.

Маточная (фаллопиева) труба – это трубка длиной 10 см. Узким концом она открывается в полость матки, расширенным – в полость брюшины рядом с яичником. По маточной трубе яйцеклетка продвигается в сторону матки. В маточной трубе яйцеклетка встречается со сперматозоидами и происходит её оплодотворение.

Матка – это непарный полый орган грушевидной формы массой от 50 до 90 г. В матке происходит вынашивание плода. Матка расположена в малом тазу между мочевым пузырем и прямой кишкой. В ней выделяют дно, тело и шейку.

· Дно – это верхняя расширенная часть матки. От него отходят маточные трубы

· Тело – это наибольшая средняя часть матки треугольной формы

· Шейка – это нижняя узкая часть матки, которая частично заходит в верхнюю часть влагалища. В шейке находится узкий канал, заполненный плотной слизью. Канал открывается во влагалище отверстием – наружным зевом. У нерожавших женщин форма зева округлая, а у рожавших – щелевидная.

Стенка матки состоит из трёх оболочек:

Ø Внутренней – слизистой оболочки или эндометрия. В эндометрии находится множество маточных желёз. Во время менструации эндометрий отторгается

Ø Средней – мышечной оболочки или миометрия. Миометрий состоит из трёх слоев гладких мышц, которые переплетаются между собой

Ø Наружной оболочки или периметрия, который образован брюшиной.

В полости малого таза матка фиксирована при помощи связок:

v Широкие связки матки – правая и левая – прикрепляют матку к боковым стенкам таза

v Круглые связки – правая и левая – проходят через паховый канал и прикрепляют матку к лобку. (Лобок – это участок передней брюшной стенки, расположенный перед лобковым симфизом).

Влагалище – растяжимая трубка длиной 7-9 см. Влагалище широким верхним концом охватывает шейку матки, а нижним открывается в преддверие влагалища. Слизистая оболочка влагалища образует многочисленные поперечные складки. (В полости влагалища поддерживается кислая среда благодаря наличию лактобактерий, которые вырабатывают молочную кислоту, препятствующую попаданию в организм патогенных бактерий).


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 741 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)