АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кровоснабжение почки и нефронов

Прочитайте:
  1. Cосуды селезенки. Кровоснабжение селезенки. Нервы и иннервация селезенки.
  2. I. Кора почки
  3. I. Оболочки почки
  4. I. Оболочки почки
  5. II. Гормональные влияния на почки
  6. II. Гормональные влияния на почки
  7. II. Паренхима почки
  8. А. Амилоидоз почки. (Окраска гематоксилином и эозином).
  9. Абсцесс почки. Карбункул почки
  10. Аденокарцинома почки

Артериальную кровь в почку приносит почечная артерия. Она распадается на многочисленные артерии, от которых отходят приносящие артериолы. Одна приносящая артериола входит внутрь капсулы нефрона и распадается на клубочек капилляров. Из клубочка капилляров выходит выносящая артериола, меньшая по диаметру, чем приносящая артериола. Выйдя из клубочка, выносящая артериола разветвляется на капилляры, из которых образуется капиллярная сеть, оплетающая извитые канальцы и петлю. Из капиллярной сети формируются вены, которые, сливаясь в более крупные вены, формируют почечную вену. Почечная вена выходит из ворот почки и впадает в нижнюю полую вену.

 

Образование и состав мочи. Регуляция мочеобразования.

(С., с. 220-223; рис. 58; Л., рис. 121; К., рис. 205Б)

Образование мочи идет в две фазы.

Первая фазаультрафильтрация, в ходе которой образуется первичная моча. В связи с тем, что просвет приносящей артериолы шире, чем просвет выносящей, в клубочке капилляров, который находится между этими сосудами, создается высокое давление. Из крови, которая находится в клубочке, в полость капсулы фильтруется (выдавливается) плазма и содержащиеся в ней вещества. Продукт ультрафильтрации называют первичной мочой. По составу она представляет собой плазму крови без белков (наличие белков и клеток крови в моче свидетельствует о заболевании почек и мочевыводящих путей). Через почки за сутки проходит 1500-1800 л крови, из которой образуется 150-180 л первичной мочи. Из капсулы первичная моча поступает в извитые канальцы нефрона и петлю Генле. Начинается образование конечной мочи.

Вторая фазареабсорбция или обратное всасывание, в ходе которого образуется конечная моча. Из первичной мочи, протекающей по извитым канальцам и петле, обратно в кровь всасываются – возвращаются в организм – вода, многие соли, глюкоза (наличие глюкозы, т.е. сахара, в моче свидетельствует о патологических процессах), аминокислоты, витамины и другие необходимые организму вещества. Обратно в кровь не всасываются ядовитые продукты обмена: мочевина, мочевая кислота, сульфаты, креатинин (продукт обмена фосфора в мышцах). Концентрация этих веществ в моче по ходу канальцев увеличивается.

Помимо обратного всасывания веществ в кровь, из крови капиллярной сети в извитые канальцы и петлю выделяются – секретируются – антибиотики, красители и другие соединения.

В результате обратного всасывания и секреции в извитых канальцах и петле, образуется конечная ( вторичная ) моча, которая затем выводится из организма человека.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 634 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)