АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Придаток семенника

Прочитайте:
  1. И последовательно образуют первую порцию придатка семенника.
  2. Семенник и его придаток

Придаток семенника—epididymis (рис. 24— 7, 8, 9) —расположен вдоль придаткового края семенника. На нём различают головку, тело и хвост. Головка придатка—caput epididymis (9) —образована выносящими канальцам и—ductuli efferentes; в количестве 14 они выходят из семен­никовой сети на головчатом конце семенника и впадают в проток придатка, просвет которого в самом начале равняется 0,5 мм. Каждый выносящий про­ток со своими оболочками имеет коническую форму и составляет маленькую дольку придатк а—lobulus epididymis. Эти дольки, спаянные со­единительной тканью, и формируют головку придатка. Тело придатка —coprus epididymis (8) —проходит в виде довольно толстого тяжа от головки к хвосту придатка по дорзо-латеральному краю семенника. Оно образовано сильно извивающимся протоком придатк а—ductus epididymis (рис. 23—б),—достигающим в длину 25—30 м при диаметре в 1 мм. Этот же канал, несколько расширяясь (до 1,5 мм), формирует и хвост придатка — cauda epididymis (рис. 24— 7),— а затем, круто поворачивая дорзо-краниально и уже с сильно увеличенным просветом, продолжается в семяпровод.

Хвост придатка соединён специальной связкой семенника —lig. proprium testis—с хвостатым концом семенника и имеет ещё паховую связку —lig. inguinale (рис. 24— 4), —направляющуюся дорзально от хвоста (как прямое продолжение специальной связки) к общей влагалищной оболочке и мошонке.

Как семенник (снаружи от белочной оболочки), так и придаток семен­ника одеты с поверхности серозной оболочкой, получающей название спе­циальной влагалищной оболочки —tunica vaginalis propria (рис. 25—7). Очень короткий переход этой оболочки с семенника на придаток расположен ближе к медиальной стороне. На латеральной стороне между придатком и прилежащим краем семенника серозной оболочкой формируется глубокая складка с узкой щелью, называемой синусом придатка —sinus epididymis; вследствие этого придаток с латеральной стороны выступает яснее.

Семенной канатик

Семенной канатик—funiculus spermaticus—имеет форму плоского конуса, прикреплённого своим основанием к семеннику и его придатку, а вершиной направленного в паховый канал. В своей краниальной части он содержит сильно извитую внутреннюю семенную артерию (a. sperma-tica interna); последняя разветвляется на капилляры главным образом в каме­рах семенника, оплетая извитые семенные канальцы. Покидающие семенник и его придаток вены проходят вверх также в толще семенного канатика. Здесь они многократно анастомозируют друг с другом и вместе с артериями формируют сосудистое сплетение —plexus pampiniformis (рис.24— 10). У многих млекопитающих семенной канатик, кроме того, содержит зна­чительное количество гладких мускульных пучков, в совокупности пред­ставляющих внутренний подниматель семенника —m. cremaster internus. У домашних копытных он развит весьма слабо.

Вершина семенного канатика находится в области «влагалищного отвер­стия», т. е. отверстия из брюшной полости во влагалищный канал. От этого места сосуды и нервы поднимаются по боковой стенке брюшной полости в поясничную область, прикрытые слабо выраженным удвоением париеталь­ного листка брюшины—сосудистой складкой—plica vasculosa. На медиальной поверхности семенного канатика, параллельно его каудальному краю, рас­полагается маленькая, но рельефная складка серозной оболочки—plica ductus deferentis; в ней проходит семяпровод.


ОРГАНЫ РАЗМНОЖЕНИЯ САМЦОВ ЛОШАДЕЙ



Семяпровод

Семяпровод—ductus deferens—берёт своё начало из протока придатка се­менника (рис. 24—7). Здесь он дугообразно изгибается, а затем поднимается по семенному канатику в брюшную полость, располагаясь в небольшой складке серозной оболочки—plica ductus deferentis. Из паховой области семяпровод направляется над мочевым пузырём в тазовую полость к мочеполовому кана­лу и на этом пути соединяется с выводным протоком пузырьковидной железы, образуя семяизвергательный кана л—ductus eiaculatorius. Правый и левый каналы открываются рядом в начале мочеполового канала на маленьком возвышении слизистой оболочки, называемом семенным холмиком —colliculis seminalis. От выхода из пахового канала и почти до своего конца правый и левый семяпроводы лежат в складках брюшины, отхо­дящих от боковой стенки брюшной полости и таза. Над мочевым пузырём правая и левая складки переходят друг в друга между семяпроводами, к кото­рым присоединяются мочеточники. Эта общая складка серозной оболочки носит название мочеполовой складки —plica urogenitalis (рис. 26—3).

Семяпровод состоит из продольноскладчатой слизистой оболочки, вы­стланной цилиндрическим эпителием в один или два ряда, и мускульной обо­лочки с двумя слоями гладкой мускульной ткани. Трубка снаружи одета серозной оболочкой. В слизистой оболочке семяпровода на участке, располо­женном над мочевым пузырём, имеются пакетики желез. Их положение ясно обозначается веретенообразным утолщением стенки, называемым желези­стой частью семяпровод a— pars glandularis,—или ампулой семяпровода—ampulla ductus deferentis (рис. 26—4).

Семенниковый мешок

Семенниковый мешок—saccus testiculars—состоит из: а) мошонки, развивающейся из кожного покрова, б) наружного поднимателя семенника и в) общей влагалищной оболочки, являющихся производными брюшных стенок.

Мошонка—scrotum—располагается у лошадей непосредственно впереди краниального края лонных костей* причём у самой брюшной стенки она несколько сужена. Она состоит из тесно сросшихся друг с другом кожи мошонки и мускульно-эластической оболочки.

Кожа мошонк и—cutis scroti (рис. 25—1)—покрыта очень корот­кими нежными волосками (при осмотре с некоторого расстояния получается впечатление, что мошонка оголена). Будучи покрыта секретом обильно развитых сальных и потовых желез, поверхность мошонки обычно бывает глянцевитой. Цвет кожи—чаще чёрный, редко пегий или розоватый (у пегих и белых лошадей).

Мускульн о-э ластическая оболочк а—tunica dartos, (2) —содержит много гладких мускульных волокон. Она образует перегородку мошонки —septum scroti (2'),—которая разделяет полость мошонки на две значительные мошоночные впадины, или полости, —cavum scroti,—а дор-зально охватывает фасцию проходящего здесь полового члена, плотно с ней срастаясь.

В каждую мошоночную полость заключён семенник вместе с придатком и семенным канатиком, одетые общей влагалищной оболочкой; к латеральной поверхности последней примыкает наружный подниматель семенника.

Наружный подниматель семенника—m. cremaster externus (4) —по­строен из поперечнополосатой мускулатуры, происходящей из m. obliquus abdominis externus. Он расположен на латеральной поверхности общей влага­лищной оболочки и по её каудальному краю. Снаружи мускул прикрыт



СИСТЕМА ОРГАНОВ РАЗМНОЖЕНИЯ


фасцией поднимател я—fascia Subdartoica—продолжения: из об­ласти наружного пахового кольца tunicae flavae abdominis. Она очень рыхло соединяется со стенкой мошонки, вследствие чего семенник вместе с общей влагалищной оболочкой и мускулом при разрезе мошонки может быть сравнительно легко вытянут из её полости (при кастрации).

Общая влагалищная оболочка —tunica vaginalis communis —представляет двухлистковый влагалищный мешок, вправленный в мошоночную полость и в свою очередь содержащий влагалищную полость—cavum vaginale (рис. 25—б). Общая влагалищная оболочка состоит из прочно сращённых друг с другом наружного фиброзного листка, служащего продолжением в полость мошонки поперечной брюшной фасции, и внутреннего серозного листка как непосредственного продолжения туда же париетального листка брюшины.

Рис. 24. Семенники лошади (мошонка и общая влагалищная оболочка вскрыты).

1 —семенники; 2 —мошонка 3 —общая влагалищная оболочка; 4 —па­ховая связка; 6 —семяпровод; 7 —хвост придатка семенника; 8 —тело придатка; 9 —головка придатка; 10 —сосудистое сплетение в семенном канатике; и —препуциальный мешок (его отверстие).

Фиброзный листо к—lamina fibrosa (a) —более сильно развит в вентральной части влагалищной оболочки, а по направлению к внутрен­нему паховому кольцу, особенно у старых лошадей, сильно истончается, так что с большим трудом удаётся проследить переход его в поперечную брюшную фасцию.

Серозный листо к—lamina serosa (b) —в области внутреннего пахового кольца переходит в париетальный листок брюшины, вследствиег чего перитонеальная и влагалищная полости сообщаются через влагалищ­ный к а н а л—canalis vaginalis, проходящий в паховом канале. Вдоль каудального края влагалищной полости серозный листок переходит на семен­ной канатик и на придаток семенника на всём протяжении от внутреннего пахового отверстия до хвоста придатка, образуя при этом с одной стороны брыжейку семенника—mesorchium,—а с другой—серозный покров названных органов. Этот серозный покров, называемый специальной влагалищной обо­лочкой—tunica vaginalis propria (7),—является по существу висцеральным листком серозной оболочки, в то время как lamina serosa представляет её


ОРГАНЫ РАЗМНОЖЕНИЯ САМЦОВ ЛОШАДЕЙ



париетальный листок, т. е. отношение серозной оболочки к органам и стен­кам такое же, как и в брюшной полости.

Рис. 25. Схема напластований семенникового мешка.
1 —cutis scroti; 2 —tunica dartos; 2r — septum scroti; 3 —fascia subdartoica; 4 —m. cremaster externusjS—tunica va­ginalis communis; 6 —cavum vaginale; 7 —tunica vaginalis propria; 8 —testis; 9 —epididymis; 10 —funiculus sperma-ticus; a —lamina fibrosa; b —lamina serosa.

Семенник и его придаток, подвешенные на брыжейке, тесно связаны ^ мошонкой. Эта связь, довольно сложная по происхождению, появляется в результате изменения тяжа, который в зародышевой жизни простирается от каудального конца половой железы (семенника или яичника) к паховому каналу под названием направляющей связ­ки (Гунтера)—gubernaculum testis (Hunteri) •(рис. 19— 15). На этом пути направляющая связка подразделяется на две части. Одна из них тянется от железы до перекреста с тяжем вольфова и мюллерова каналов и у взрослых самцов известна под названием специальной связки семенника—lig. testis proprium; она идёт от каудального конца семенника к хвосту его придатка, т. е. к началу семяпровода (бывшего вольфова про­тока). Другая часть направляющей связки у зародыша находится между указанным выше перекрестом и началом развивающего­ся пахового канала, в который она погру­жается вместе с влагалищным мешком (от­ростком) и связывается с внутренней стен­кой мошонки. Эта часть связки у взрослых самцов становится паховой связкой—lig. in­guinale; она соединяет хвост придатка с об­щей влагалищной оболочкой (и мошонкой). Обе. связки лежат внутри брыжейки семен­ника, т. е. прикрыты висцеральным листком. Таким образом, семенник и его придаток при посредстве этих связок тесно соединя­ются друг с другом и с общей влагалищной оболочкой. (При кастрации перерезают lig. inguinale, соединяющую хвост придатка с влагалищной оболочкой; только тогда удаётся, разрывая mesor-chium, значительно оттянуть семенник.)

Мочеполовой канал

Мочеполовой канал, или мужская уретра,—canalis urogenitalis s. urethra masculina (рис. 26— 10) —только в самой начальной части (от шейки мочевого пузыря до впадения семяпроводов) служит для выведения мочи и, следова­тельно, соответствует женскому мочеиспускательному каналу. На всём остальном протяжении через его просвет выделяются и моча и половые про­дукты (сперма), в силу чего он сильно развит, простираясь вплоть до головки полового члена, и имеет ряд характерных особенностей. Весь канал может быть условно разделён на две части—тазойую и удовую. В области седалищ­ной дуги (arcus ischiadicus), где кончается тазовая и начинается удовая часть, просвет канала несколько суживается; это место именуют isthmus urethrae.

Тазовая часть мочеполового канала—pars pelvina urethrae (10) —лежит в тазовой полости на дорзальной поверхности лонных и седа­лищных костей, вентрально от прямой кишки, на протяжении от шейки моче­вого пузыря до выхода из тазовой полости (в области седалищной дуги); она имеет в длину до 10 см, в ширину до 4 см и характеризуется наличием значительно развитых придаточных половых желез—предстательной и



СИСТЕМА ОРГАНОВ РАЗМНОЖЕНИЯ


луковичных. Кроме того, в неё открываются семяпроводы и пузырько­видные железы.

У д о в а я, или половочленная, часть мочеполового кана­ла—pars penis s. externa urethrae (11) —служит непосредственным продолже­нием тазовой части после выхода последней из тазовой полости. Она распо­ложена в мочеполовом жолобе на вентральной поверхности пещеристых тел полового члена и простирается в краниальном направлении до самого конца члена, образуя в ямке головки свободно выступающий цилиндрический отро­сток мочеполового канала—processus urogenitalis s. processus urethrals

Рис. 26. Половые.органы жеребца.

1 —ductus deferens; 2 —vesica urinaria; 3 —plica urogenitalis; 4 —pars glandularis; 5 —gIL vesiculares; 6 —gl. prostata; 7 —pars pelvina ca-nalis urogenitalis; 8 —m. bulbocavernosus; 9 —m. ischiocavernosus; 10, 11 —canalis urogenitalis; 12 —corpus penis; 13 —наружный и 14 —внутренний препуций; IS —corona glandis; 16 —gians penis; a —крылья подвздошных костей; Ъ —acetabulum; с—седалищный бугвр; d— прямой брюшной мускул.

(рис. 28— 9). Отросток соединяется со стенкой ямки на вентральной стороне небольшой связкой—у здечкой мочеполового канал а—fre­nulum urogenitale (s. frenulum urethrae).

На всём своём протяжении мочеполовой канал состоит из трёх оболо­чек: внутренней—слизистой, средней—сосудистой (кавернозной) и наруж­ной—мышечной.

Слизистая оболочка мочеполового канала собрана в про­дольные складки, покрыта многослойным переходным эпителием и содержит небольшие желёзки (железы Литтре) и углубления—лакуны. В области дор-зальной стенки тазовой части мочеполового канала на ней выступает семенной холмик—colliculis seminalis (рис. 14-е); на нём открываются отверстия семя-извергающих протоков. Латерально от семенного холмика видно до 20 отвер­стий предстательной железы; наконец, в каудальной части, в области луко­вицы, имеются ещё 6—8 отверстий протоков луковичных желез.


ОРГАНЫ РАЗМНОЖЕНИЯ САМЦОВ ЛОШАДЕЙ



Сосудистая оболочка, или кавернозное тело, моче­полового канал а—stratum cavern osum urogenitale s. corpus caver-nosum urethrae (рис. 28—12) —в тазовой части развита слабее, чем в удовой. На границе между ними, т. е. при выходе из тазовой полости, она дорзально несколько утолщается и получает название луковицы мочеполово­го канала —bulbus urogenitalis (s. bulbus urethrae). В этом месте мочеполовой канал суживается в isthmus urethrae.

Остов кавернозного тела построен из соединительной ткани, пронизан­ной многочисленными эластическими и гладкими мышечными волокнами. В остов заложено очень густое венозное сплетение с кавернами, формирующее неправильный сосудистый лабиринт, выстланный эндотелием. Приводящими и отводящими сосудами в нём являются вены. При сильном наполнении кровью (при эрекции) всё кавернозное тело набухает, просвет канала начи­нает зиять, благодаря чему создаётся свободный проход для спермы (про­дукции всех половых желез и семенников).

Мышечная оболочка мочеполового канала образована глу­боким слоем из продольных гладких мышечных волокон и поверхностно лежащим мочеполовым мускулом—m. urogenitalis s. urethralis (рис. 27—5)— из поперечнополосатой мышечной ткани. В тазовой части уретры пучки волокон мускула идут поперёк по дорзальной и вентральной её поверхности и соединяются друг с другом справа и слева при помощи сухожильных тяжей; в удовой части, где мускул называется луковичн о-п ещеристым — m, bulbocavernosus,—поперечные пучки проходят только по вентральной её поверхности, прикрепляясь к краям мочеполового жолоба пещеристых тел полового члена.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 1066 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)