СИСТЕМА ОРГАНОВ РАЗМНОЖЕНИЯ. его заменяет сухожильная пластинка
  его заменяет сухожильная пластинка. Половочленная часть мочеполового канала по сравнению с тазовой имеет меньший диаметр. Содержащееся в ней пещеристое тело, однако, не достигает свободного конца члена. 
 В месте перехода тазовой части в удовую пещеристое тело формирует небольшую луковицу мочеполового канала—bulbus urethrae—и продолжается на удовую часть, как у жвачных животных. Луковичн о-к а -вернозный мускул (к) довольно мощный, но короткий. 
 Пузырьковидные железы (е) у взрослых боровов достигают громадных размеров (до 15 см и более в длину); они бывают ясно дольчатого строения и бледнорозового цвета. 
 Пузырьковидные железы одеты тонкой фиброзной капсулой. В толще каждой железы в медиальном направлении отходит 6—8 тонкостенных протоков; они впадают в общий выводной проток (<?')• Последний тянется в каудальном направлении латерально от семяпроводов и открывается щелеобразным отверстием в мочеполовой канал на семенном бугорке. Оба протока перед впаденжегя в мочеполовой канал иногда соединяются вместе. 
 Предстательная железа (/), как и у крупных жвачных, состоит из тела и рассеянной части. Тело (/) достигает в ширину 2,0—2,5 см и лежит дор-зально над шейкой мочевого пузыря и началом мочеполового канала. Оно прикрыто пузырьковидными железами и снаружи совершенно незаметно. Рассеянная часть (рис. 32—Z>, d) формирует слой вокруг слизистой оболочки 
  тазовой части мочеполового канала и сна  ружи окружена, за исключением дорзаль-  ной стороны, мускулом мочеполового канала.  Мужская матка слабо развита.  Луковичные железы (рис. 34— g) очень  большие по объёму и плотные по консистен  ции. У больших боровов они имеют 12 см  в длину и 2,5—3,0 см в толщину. По фор-  Рис. 35. Сагиттальный разрез ме они напоминают цилиндр и лежат дор-  через препуций борова. зо-латерально от тазовой части мочеполо- 
 2—дивертикул препуция; г—половой вого канала. Частично они покрыты попе- 
 член; 3 —каудальная узкая часть * 
 Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 585 | Нарушение авторских прав 
   1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |
 
  
 |