АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пиелонефрит. Пиелонефрит - это заболевание почек воспалительного характера, которое при неблагоприятных условиях вызывается рядом микроорганизмов

Прочитайте:
  1. А) частым проявлением хронического пиелонефрита является нефротический синдром
  2. Абсцесс медуллярного вещества, апостематозный пиелонефрит
  3. Антибактериальная терапия пиелонефрита
  4. Антибактериальная терапия пиелонефрита
  5. Апостематозный пиелонефрит
  6. Болезни почек: нефрит, пиелонефрит.
  7. Ведущие факторы риска развития пиелонефрита у детей в соответствии с этапами его патогенеза
  8. Виды пиелонефрита у детей
  9. Виды пиелонефрита у детей и причины его развития
  10. Гестационный пиелонефрит у беременных - лечение

Пиелонефрит - это заболевание почек воспалительного характера, которое при неблагоприятных условиях вызывается рядом микроорганизмов.

Пиелонефрит опасен тем, что нередко протекает бессимптомно, не нарушая самочувствия человека, поэтому некоторые больные относятся к своей проблеме легкомысленно. Самым частым из неспецифических воспалительных заболеваний «верхних мочевых путей», составляющих около 2/з всех урологи­ческих заболеваний, является острый и хронический пиелонефрит.

По своему течению пиелонефрит может быть острым и хроническим.

Острый пиелонефрит часто начинается внезапно, резко повышается температура до 39-40°С, появляются слабость, головная боль, обильное потоотделение, возможны тошнота и рвота. Одновременно с температурой появляются боли в пояснице, как правило, с одной стороны. Боли носят тупой характер, но интенсивность их может быть различная. Мочеиспускание при неосложненной форме пиелонефрита не нарушено. В первые дни болезни может повышаться содержание азотистых шлаков в крови. В моче - гной, эритроциты, белок, большое число бактерий. Симптом Пастернацкого (поколачивание в поясничной области), как правило, бывает положительным.

Хронический пиелонефрит, как правило, является следствием недолеченного острого пиелонефрита, когда удалось снять острое воспаление, но не удалось ни полностью уничтожить всех возбудителей в почке, ни восстановить нормальный отток мочи из почки. Хронический пиелонефрит нередко обнаруживают при исследовании мочи или измерении артериального давления. Возможны жалобы на общую слабость, головную боль, отсутствие аппетита, учащённое мочеиспускание, может постоянно беспокоить пациента тупыми ноющими болями в пояснице, особенно в сырую холодную погоду. Кожа бледная, сухая. С развитием заболевания удельный вес мочи снижается, часто выявляется гипертония. Прогрессирование двустороннего пиелонефрита приводит к почечной недостаточности. Кроме того, хронический пиелонефрит время от времени обостряется, и тогда у больного появляются все признаки острого процесса.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 354 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)