АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I Комплекс

Прочитайте:
  1. A. на комплексные здания и на отдельно стоящие здания
  2. II Комплекс
  3. III Комплекс
  4. III. Комплекс клинических критериев, наличие которых обязательно для установления диагноза смерти мозга
  5. IV. Дополнительные (подтверждающие) тесты к комплексу клинических критериев при установлении диагноза смерти мозга
  6. V комплекс
  7. А. Иммунокомплексный.
  8. А. Утворення імунних комплексів та їх відкладання в синовіальній оболонці
  9. А. Утворення імунних комплексів та їх відкладання в синовіальній оболонці

I комплекс содержит НАДН-убихинон-оксидоредуктазу.

Принимает электроны и протоны от НАДН•Н+; при этом протоны выбрасываются в межмембранное пространство,а электроны передаются на Кофермент Q. Уибихон оксиредуктаза обеспечивает необходимый для поддержания метаболизма уровень NAD+.

На сегодняшний день Комплекс I - один из самых больших известных мембранных белковых комплексов. Он содержит 45 субъедениц, но можно считать что только 14 из них необходимы для катализа. Функции остальных остаются не известными. Одна из субъединиц (SDAP) обладает высокой степенью гомологии с ацил-переносящими белками хлоропластов, и содержит в своем составе фосфопантотеновую кислоту. Существуют данные о том, что этот белок принимает участие в синтезе жирных кислот в митохондриальном матриксе.

Активация 1 комплекса требует медленного каталитического цикла. Деактивация проходит в условиях, когда каталитические обороты фермента не возможны. Активационный барьер очень высок, и его наблюдение возможно только при температуре выше 30 градусов. Такое поведение, по-видимому, обеспечивает регулирование скорости окислительного фосфолирования в митохондриях.

Впервые информация о пространственном строении Комплекса I из сердца быка была получена при анализе двухмерных мембранных кристаллов Исследователи получили картину комплексов из 4-х мономеров, организованных в пару димеров. Однако в дальнейшем выяснилось, что этитетрамерные кристаллы были сформированы лишь фрагментами Комплекса I дыхательной цепи

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 596 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)