АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

II Комплекс

Прочитайте:
  1. A. на комплексные здания и на отдельно стоящие здания
  2. I Комплекс
  3. III Комплекс
  4. III. Комплекс клинических критериев, наличие которых обязательно для установления диагноза смерти мозга
  5. IV. Дополнительные (подтверждающие) тесты к комплексу клинических критериев при установлении диагноза смерти мозга
  6. V комплекс
  7. А. Иммунокомплексный.
  8. А. Утворення імунних комплексів та їх відкладання в синовіальній оболонці
  9. А. Утворення імунних комплексів та їх відкладання в синовіальній оболонці

Содержит сукцинат-убихинон-оксидоредуктазу. Принимает электроны и протоны от субстратов в матриксе и передает их на убихинон.
Убихинон — липофильная молекула, легко перемещается по мембране, принимает электроны и протоны от Ι и ΙΙ комплексов дыхательной цепи и передает электроны на ΙΙΙ комплекс.

Впервые комплекс был выделен из митохонд­рий картофеля, а также из объектов животного происхождения и бактерий. Комплекс состоит из четырех субъедениц (А, В, С, D), кодируемых ядерным геномом.

Две гидрофильные субъединицы комплекса (А и В) обращены в матрикс и проявляют сукцинатдегидрогеназную активность. Две гидрофобные субъединицы (С и D) встроены в мембрану. При окислении сукцината электроны передаются на ковалентно связанный ФАД, затем на Fe-S-центры, обозначаемые как SI, S2 и S3, и далее на кофермент Q, точное место связывания которого остается неизвестным. Транспорт двух электронов сопро­вождается восстановлением Q с использованием 2Н+ из матрикса. В комплексе обнаружен гем B560, С неясной функцией.

Субъединицы С и D — трансмембранные белки; А и В — представляют гидрофильную часть, обращенную в матрикс. С основной частью могут быть также ассоциированы мелкие гидрофобные белки, функции кото­рых остаются неизвестными.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 596 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)