АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

III Комплекс

Прочитайте:
  1. A. на комплексные здания и на отдельно стоящие здания
  2. I Комплекс
  3. II Комплекс
  4. III. Комплекс клинических критериев, наличие которых обязательно для установления диагноза смерти мозга
  5. IV. Дополнительные (подтверждающие) тесты к комплексу клинических критериев при установлении диагноза смерти мозга
  6. V комплекс
  7. А. Иммунокомплексный.
  8. А. Утворення імунних комплексів та їх відкладання в синовіальній оболонці
  9. А. Утворення імунних комплексів та їх відкладання в синовіальній оболонці

Убихинол-цитохром с-оксидоредуктаза. Переносит электроны с убихинола на цитохром с. Одновременно за счет энергии, выделившейся при переносе, из матрикса переносятся протоны в межмембранное пространство.

Известно, что комплекс образует в целом 13 белковых петель, пересекающих мембрану. Из всех белков комплекса только цитохром B кодируется митохондриальным геномом.

Функциональными компонентами комплекса, несущими редокс-центры, являются:

— цитохром B, В составе которого есть два гема B -типа с разными редокс-потенциалами: гем BL С низким и гем С высоким потенциалом;

—- железосерный белок Риске, в составе которого есть цитохром С1

— центры связывания для убихинона: Qin-центр и Qout-центр. Известно, что In Vivo Комплекс функционирует как димер. Ингибитором комплекса является антибиотик антимицин А, который связывается и блокиру­ет Qin-центр. Кроме того, места связывания хинонов блокируются антибиоти­ками, получаемыми из миксобактерий, — миксотиазолом и стигмателлином.

В структуре комплекса III есть два центра, или два «кармана», в которых могут связываться хиноны. Один из них, Qout-центp, расположен между 2Fe-28-центром и гемом BL Вблизи внешней стороны мембраны, обращен­ной в межмембранное пространство. Другой, Qin-карман, предназначен для связывания окисленного убихинона (Q) и расположен вблизи внутренней стороны мембраны, кон­тактирующей с матриксом.


IV Комплекс

Цитохром с-оксидаза. Переносит электроны с цитохрома с непосредственно на кислород. Цитохромы а и а3, помимо атомов железа, содержат атомы меди, поэтому этот комплекс одновременно осуществляет полное (4-электронное) восстановление молекулы кислорода. Энергия переноса электронов используется на перекачивание в межмембранное пространство протонов.

Цитохромы— гемопротеиды, биологическая функция которых заключается в переносе электронов и осуществляется (в процессе тканевого дыхания) путем обратимого изменения валентности атомов железа, входящих в состав гемма.

Роль цитохрома с заключается в переносе электрона между комплексом III и комплексом IV дыхательной цепи.

Цитохромa3 — фермент, переносящий электроны от цитохрома c на O2. Содержит медь. Вопрос о самостоятельном существовании цитохромов a и a3является спорным. Предполагается даже, что оба соединения представляют собой один и тот же белок. Недавно получены данные, указывающие на то, что цитохромоксидаза, возможно, состоит из шести единиц, две из которых эквивалентны цитохрому a3, а четыре — цитохрому a.

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 545 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)