АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАДАЧА№1

В инфекционное отделение поступил больной с жалобами на частый, жидкий «стул».В анамнезе заболел 23 июня, повысилась температура до 39С,головная боль, слабость, частый жидкий «стул»(15 раз),тенезмы, стали отмечаться прожилки крови в кале, диурез снижен.Объективно: кожные покровы и слизистая полости рта бледные, сухие на ощупь, появляются дополнительные полосы на языке параллельно основанию, пульс частый 120 уд\мин, АД 80/40.живот мягкий, болезненный в области сигмы, которая прощупывается в виде толстого тяжа.

ВОПРОСЫ:

1.С чем связаны клинические проявления: изменение АД, тахикардия?

2.Как изменится вводно-электролитный обмен у больного и какая форма нарушения?

3.К чему может привести потеря воды и электролитов?

4.Какие компенсаторные механизмы включаются у больного?

5.Каковы принципы лечения данного состояния?

ОТВЕТЫ:

1.Потеря солей при диареи приводит к снижению осмотического давления во внеклеточной среде, что приводит к переходу воды из клетки и сгущению крови, нарушение кровообращения.

2.У больного изотоническая гидратация. при диареи теряется большое количество солей и воды. То есть весь водно-электролитный обмен будет нарушен.

3.К нарушению кислотно-щелочного равновесия, следовательно будет метаболический ацидоз.

4.Включается ренин-ангиотензиновая система. Идет интенсивная выработка гормона альдостерона и антидиуретического гормона.

5.Необходимо введение большого количества изотонического раствора.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 330 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)