АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вялыми параличами и носителей дикого вируса полиомиелита

Прочитайте:
  1. III. Выявление, регистрация, учет больных полиомиелитом, острыми вялыми параличами, статистическое наблюдение
  2. IX. Мероприятия по профилактике вакциноассоциированных случаев полиомиелита (ВАПП)
  3. X. Профилактика заражения гепатитом В среди новорожденных и беременных - носителей вирусного гепатита В
  4. XI.Мероприятия, направленные навыявление завоза дикогополиовируса, циркуляции дикого или вакцинородственныхполиовирусов
  5. XII. Мероприятия в случае завоза дикого полиовируса, выявлении циркуляции вакцинородственных полиовирусов
  6. XV. Организация государственного санитарно-эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами
  7. Административные меры борьбы с вирусами
  8. В резидуальном периоде полиомиелита
  9. Вакцина против вируса Эбола была разработана учеными еще в 2005 году
  10. Вакцина против полиомиелита

4.1. Больной с подозрением на заболевание ПОЛИО/ОВП подлежит госпитализации в бокс инфекционного стационара. Перечень медицинских организаций, в которые госпитализируются больные ПОЛИО/ОВП определяют органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор, совместно сорганами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны здоровья граждан.

4.2. В направлении на госпитализацию больного ПОЛИО/ОВП указываются: анкетные данные, дата заболевания, первоначальные симптомы заболевания, дата начала паралича, проведенное лечение, сведения о профилактических прививках против полиомиелита, о контакте с больным ПОЛИО/ОВП, о контакте с привитым ОПВ в течение 60 дней, о посещении эндемичных (неблагополучных) по полиомиелиту стран (территорий), а также об общении с лицами, прибывшими из таких стран (территорий).

4.3. При выявлении больного ПОЛИО/ОВП проводится взятие двух проб фекалий для лабораторноговирусологического исследования с интервалом 24-48 часов. Пробы должны быть отобраны в возможно короткие сроки, но не позднее 14 дня от начала пареза/паралича.

При подозрении на полиомиелит (в том числе ВАПП) проводят забор парных сывороток крови. Первую сыворотку отбирают при поступлении больного в стационар, вторую - через 2-3 недели.

В случае летального исхода заболевания в первые часы после смерти осуществляют забор секционного материала для лабораторных исследований.

Забор и доставку материалов для лабораторных исследований осуществляют в соответствии с установленными требованиями.

4.4. При подозрении на острый полиомиелит проводят исследование иммунологического статуса (иммунограмму) и электронейромиографию.

4.5. Выписка из стационара переболевшего полиомиелитом, вызванным диким полиовирусом, допускается после получения однократного отрицательного результата вирусологического исследования.

4.6. В целях выявления остаточных параличей проводится осмотр больного ПОЛИО/ОВП через 60 дней от начала болезни (при условии, если паралич не восстановился ранее). Данные осмотра вносят в медицинскую документацию ребенка и во 2 часть карты эпидемиологического расследования случая ПОЛИО/ОВП в соответствии с формой, приведенной в приложении 2 к настоящим санитарным правилам.

4.7. Повторный осмотр и отбор проб фекалий для лабораторного исследования от больных полиомиелитом, в том числе ВАПП, проводят на 60 и 90 дни от начала пареза/паралича. Данные осмотра и результаты лабораторных исследований вносят в соответствующую медицинскую документацию.

4.8. Окончательный диагноз в каждом случае устанавливается комиссионно на основании анализа и оценки медицинской документации (истории развития ребенка, истории болезни, карты эпидемиологического расследования случая ПОЛИО/ОВП, результатов лабораторных исследований и других).

4.9. О подтверждении диагноза информируется медицинская организация, установившая первоначальный диагноз. Окончательный диагноз вносится в соответствующую медицинскую документацию больного и 3 часть карты в соответствии с формой, приведенной в приложении 2 к настоящим санитарным правилам

4.10. Лица, перенесшие полиомиелит, подлежат иммунизации против полиомиелита инактивированной вакциной в соответствии с возрастом.

4.11. Носитель дикого штамма полиовируса (далее – носитель дикого полиовируса) изолируется в инфекционный стационар по эпидемическим показаниям – при наличии в семье детей, не привитых против полиомиелита, а также лиц, относящихся к декретированным контингентам (медицинские работники, работники торговли, общественного питания, детских образовательных организаций).

Носитель дикого полиовируса при его выявлении подлежит трехкратной иммунизации вакциной ОПВ с интервалом между прививками 1 месяц.

Носители дикого полиовируса, посещающие организованные коллективы детей, или относящиеся к декретированному контингенту, – не допускаются в коллективы детей и к профессиональной деятельности до получения отрицательного результата лабораторных исследований на дикий полиовирус. Взятие материала для проведения вирусологических исследований у таких лиц осуществляется перед введением очередной дозы вакцины ОПВ.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 504 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)