АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

III. Выявление, регистрация, учет больных полиомиелитом, острыми вялыми параличами, статистическое наблюдение

Прочитайте:
  1. II.Лечение больных с многоузловым зобом
  2. III. Выявление, учет и регистрация больных корью,
  3. III. Выявление, учет и регистрация больных корью, краснухой и эпидемическим паротитом
  4. IV. Выявление больных бешенством, лиц с подозрением на это заболевание
  5. IV. Обсуждение больных
  6. V. Мероприятия в отношение больных или подозрительных на заболевание бешенством
  7. VII. Организация лабораторных исследований биологического материала от больных полиомиелитом, больных с подозрением на ПОЛИО/ОВП
  8. XI. Трудоспособность и реабилитация больных.
  9. XV. Организация государственного санитарно-эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами

3.1. Выявление случаев заболеваний ПОЛИО/ОВП проводится медицинскими работниками организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, и иных организаций (далее – медицинские работники организаций), а также лицами, имеющими право на занятие частной медицинской практикой и получившими лицензию на осуществление медицинской деятельности в установленном законодательством порядке (далее – частнопрактикующие медицинские работники) при обращениях и оказании медицинской помощи, проведении осмотров, обследований, при осуществлении активного эпидемиологического надзора.

При выявлении ОВП выделяютприоритетные («горячие») случаи заболеваний, к которым относятся:

- дети с ОВП, не имеющие сведений о профилактических прививках против полиомиелита;

- дети с ОВП, не имеющие полного курса вакцинации против полиомиелита (менее 3-х доз вакцины);

- дети с ОВП, прибывшие из эндемичных (неблагополучных) по полиомиелиту стран (территорий);

- дети с ОВП из семей мигрантов, кочующих групп населения;

- дети с ОВП, общавшиеся с мигрантами, лицами из числа кочующих групп населения,

- дети с ОВП, имевшие контакт с прибывшими из эндемичных (неблагополучных) по полиомиелиту стран (территорий);

- лица с подозрением на полиомиелит независимо от возраста.

3.2. В случае выявления больного ПОЛИО/ОВП медицинские работники организаций и частнопрактикующие медицинские работники обязаны в течение 2 часов сообщить об этом по телефону и в течение 12 часов направить экстренное извещение установленной формы (N 058/у) в орган, осуществляющий государственный санитарно-эпидемиологический надзор на территории, где выявлен случай заболевания (далее – территориальный орган, осуществляющий государственный санитарно-эпидемиологический надзор).

3.3. При получении экстренного извещения о случае ПОЛИО/ОВП в течение 24 часов специалистытерриториального органа, осуществляющего государственный санитарно-эпидемиологический надзор, организуют эпидемиологическое расследование. По результатам эпидемиологического расследования и осмотра больного неврологом (инфекционистом) заполняется 1 часть карты эпидемиологического расследования случаев ПОЛИО/ОВП в соответствии с формой, приведенной в приложении 2 к настоящим санитарным правилам.

3.4. Копии карт эпидемиологического расследования случаев ПОЛИО/ОВП по мере их заполнения (1 и 2 части) на электронных и бумажных носителях в установленном порядке представляются в Координационный центр профилактики полиомиелита и энтеровирусной (неполио) инфекции.

3.5. Учету и регистрации подлежат больные полиомиелитом или с подозрением на полиомиелит (без ограничения возраста), а также дети в возрасте до 15 лет, у которых выявлен синдром ОВП при любой нозологической форме заболевания. Регистрация и учет осуществляется в «Журнале учета инфекционных заболеваний» (форма N 060/у) по месту их выявления в медицинских и иных организациях (детских, подростковых, оздоровительных и других организациях), а также территориальными органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

3.6. Территориальные органы, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор,ежемесячно представляют в Координационный центр профилактики полиомиелита и энтеровирусной (неполио) инфекции (далее – Координационный центр) отчет о регистрации случаев ПОЛИО/ОВП по предварительным диагнозам и вирусологических исследованиях в соответствии с формой, представленной в приложении 3 к настоящим санитарным правилам.

3.7. Сведения о регистрации случаев ПОЛИО/ОВП на основании окончательных диагнозов, после их подтверждения Национальной Комиссией по диагностике полиомиелита и ОВП, вносятся в формы федерального государственного статистического наблюдения №1 и №2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» (месячная, годовая).

3.8. Список подтвержденных случаев ПОЛИО/ОВП представляется органом, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический надзор в субъекте Российской Федерации, в Координационный центр в установленные сроки в соответствии с формой, представленной в приложении 4 к настоящим санитарным правилам.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 748 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)