АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вакцина против вируса Эбола была разработана учеными еще в 2005 году

Прочитайте:
  1. D. развитие аутоиммунной агрессии против лейкоцитов
  2. I. 3. ВАКЦИНОЛОГИЯ - наука о лекарственных профилактических биопрепаратах - вакцинах
  3. I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  4. I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  5. I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  6. I. Обладать антисептическим и противовоспалительным действием, не раздражать периодонт.
  7. I. Противоболевая терапия.
  8. I. ПРОТИВОГЕРПЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  9. II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  10. II. ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Читайте на CNews

РФ и Гвинея подпишут меморандумы по борьбе с Эболой0

Текст: Ирина Невинная

24.10.2014, 14:12

Версия для печати

Лихорадка Эбола

Россия и Гвинея расширяют сотрудничество в области эпидемиологии. В ближайшую неделю ожидается подписание двух меморандумов по борьбе с вирусом лихорадки Эбола. Об этом сообщила сегодня вице-премьер Ольга Голодец.

"Совместно с руководством Гвинеи мы прорабатываем вопросы подписания меморандумов о взаимных усилиях по борьбе с лихорадкой Эбола", - отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

· Эксперты: Необходимо пересмотреть пути заражения Эболой

Напомним, Гвинея стала первым государством из пораженного эпидемией региона западной Африки, которая обратилась к России за поддержкой. В августе в Конакри, столицу Гвинеи, была отправленаспециальная мобильная диагностическая лаборатория и бригада специалистов Роспотребнадзора. Наши вирусологи проводят анализы у пациентов необходимые для точного установления диагноза, поскольку на начальном этапе заболевания лихорадку Эбола невозможно отличить от других инфекционных заболеваний со схожими симптомами. Наши специалисты используют в своей работе отечественные тест-системы, и, как подчеркивают в Роспотребнадзоре, разработки отечественных вирусологов хорошо зарекомендовали себя в "боевых" условиях. Уровень лабораторного подтверждения случаев лихорадки Эбола составляет 83,5 процента.

Месяц назад в Гвинею был отправлен еще один гуманитарный груз. Россия передала средства защиты для медиков, работающих непосредственно в зоне эпидемии: герметичные комбинезоны, маски, экраны для глаз, а также дезинфицирующие вещества и материалы. Руководство Гвинеи с благодарностью приняло участие нашей страны: наши вирусологи выступали по местному телевидению, а недавно их принял и лично поблагодарил президент республики.

Как стало известно "РГ", речь может идти о создании российско-гвинейского центра, который будет заниматься диагностикой, профилактикой и разработкой методов лечения всевозможных инфекций, причем не только лихорадки Эбола, но и других вирусных и бактериальных заболеваний.

Вакцина против вируса Эбола была разработана учеными еще в 2005 году

Тема:

Распространение лихорадки Эбола (735)

08:29 24.10.2014 (обновлено: 08:44 24.10.2014)7059518

По сообщению издания, еще в 2005 году в журнале Nature вышла статья, где говорилось, что ученым удалось разработать вакцину против вируса Эбола, доказавшую эффективность на приматах. Уже тогда подчеркивалась важность разработки для борьбы с болезнью среди людей, а к 2010-2011 годам планировалось завершить процесс получения лицензии на вакцину.

© Flickr/ NIAID

ВАШИНГТОН, 24 окт — РИА Новости. Вакцина против вируса Эбола была разработана учеными из Канады и США еще около десятилетия назад, но незаинтересованность в ней со стороны фармацевтических компаний не позволила приступить к клиническим испытаниям, сообщает газета New York Times.

Издание приводит сообщение в журнале Nature от 2005 года, в котором говорится, что ученым удалось разработать вакцину против вируса Эбола, доказавшую свою эффективность на приматах. У животных, которым вводилась вакцина, вырабатывался стойкий иммунитет к лихорадке. Уже тогда ученые подчеркивали важность своей разработки для борьбы с болезнью среди людей и рассчитывали в течение двух лет приступить к тестам вакцины на людях, а к 2010-2011 годам завершить процесс получения лицензии на вакцину.

Однако, как пишет New York Times, в связи с тем, что тогда лихорадка Эбола была сравнительно редким заболеванием, "большинство фармацевтических компаний отказались тратить огромные суммы на продукт, который будет востребован в странах, обладающих низкой платежеспособностью".

Издание приводит данные главы центра по разработке вакцин университета Вандербилд (Vanderbilt University, штат Теннесси) Джеймса Кроуи (Dr. James E. Crowe Jr) о том, что, если "научная разработка вакцины может стоить несколько миллионов долларов, то ее тестирование на людях и производство обходится уже в сотни миллионов долларов, а общий объем инвестиций к моменту выхода на рынок может достигать 1 — 1,5 миллиарда долларов".

В настоящее время вакцины от Эбола пока не существует. Ее разработкой занимаются несколько стран, в том числе Россия. Российская вакцина от лихорадки Эбола разрабатывается Новосибирским государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор", в настоящее время ведется испытание нескольких вариантов вакцины.

Во вторник ВОЗ сообщила о готовности в ближайшие две недели начать испытания вакцин против Эболы на пациентах. Наиболее перспективными лекарствами от Эболы ВОЗ считает вакцины VSV-EBOV и ChAd-EBO (разработанная британской компанией GlaxoSmithKline), основанные на вирусе везикулярного стоматита, в который внедрен ген Эболы и аденовируса шимпанзе.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 506 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)