АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

У нью-йоркского врача подтверждена лихорадка Эбола

Прочитайте:
  1. A. Вызвать дежурного врача
  2. Алгоритм (порядок) действий врача при переливании крови
  3. Алгоритм действий врача в случаях публичного проведения клинико-анатомического анализа
  4. Алгоритм действия врача.
  5. Бонус 1. Предсвадебная лихорадка
  6. В) лимфаденопатия и лихорадка отсутствуют, функция почек не нарушена, гепатомегалия, значительная гипертрансфераземия
  7. Вакцина против вируса Эбола была разработана учеными еще в 2005 году
  8. Вирус Эбола
  9. Волынская лихорадка — острое риккетсиозное заболевание, характеризующееся внезапным началом, возвратной лихорадкой, сильными болями в ногах, обильной макуло-папулезной экзантемой.
  10. Врача отделения

Больница, в которой находится Крэйг Спенсер

Фото: Bryan Thomas / Getty Images North America / AFP

Продолжение: Невеста заболевшего Эболой врача госпитализирована

Тесты подтвердили лихорадку Эбола у сотрудника международной организации «Врачи без границ» Крейга Спенсера, госпитализированного в Нью-Йорке с подозрением на эту опасную болезнь. Об этом сообщает в четверг, 23 октября, The New York Times.

Спенсер, по данным издания, на днях вернулся из Гвинеи — одной из трех западноафриканских стран, наиболее пострадавших от лихорадки Эбола. После того, как у 33-летнего врача появились симптомы вируса — повышенная температура, боли в желудке и тошнота — его доставили в одну из больниц на Манхэттене и поместили в изоляционный блок.

Крейг Спенсер работал в Гвинее по линии организации «Врачи без границ» с середины сентября 2014 года. С 2011 года он является сотрудником больницы при Колумбийском университете. В клинике уже заявили, что Спенсер после возвращения из Африки не появлялся на работе и не контактировал с пациентами.

Часть квартала в Нью-Йорке, где проживал врач, оцеплена полицией. Власти не исключили эвакуации дома в Гарлеме, откуда Спенсер был доставлен в больницу. Вместе с тем мэр Нью-Йорка Билл де Блазио отметил, что больной непосредственно контактировал с очень небольшим числом людей.

Вспышка лихорадки была зафиксирована в феврале 2014 года в Гвинее, затем вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. В конце августа он добрался до Демократической Республики Конго и Сенегала. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число погибших от лихорадки Эбола превысило четыре тысячи.

До настоящего времени на территории США Эбола была зафиксирована у трех человек — скончавшегося в начале октября в больнице Далласа гражданина Либерии Томаса Дункана и двух ухаживавших за ним медсестер.

Опаснейший вирус, против которого нет вакцин, лекарств, продолжает стремительно распространяться на западе Африки. Официально счет погибших превысил две тысячи человек. Однако сами эксперты ВОЗ полагают, что реальное количество жертв эпидемии намного больше и вряд ли поддается исчислению. Ведь многих заразившихся африканцев родные скрывают от врачей, оставляют умирать дома, а трупы хоронят, сжигают. В гвинейском городе Масента толпа и вовсе разгромила исследовательский центр движения «Врачи без границ», считая, что именно белые доктора и виноваты в Эболе. Оборудование полностью уничтожено, европейских докторов спасла полиция, открыв стрельбу в воздух. Подвижническая миссия ради собственной безопасности вынуждена была покинуть регион. Местный же медперсонал, боясь заразиться, зачастую отказывается работать. Больницы закрываются. Многочисленные поселки и вовсе недоступны для медиков. Это ж Африка!

Впрочем, и в Америке власти тридцати штатов обратились в федеральный Центр по профилактике и контролю над заболеваниями с просьбой принять срочные меры, чтобы Эбола не проник в США. В эти дни в женевской штаб-квартире ВОЗ обсудят план глобальной стратегии по борьбе с ужасным вирусом. Сама ВОЗ планирует собрать с государств-членов организации $100 миллионов на священную борьбу. Еще $200 миллионов выделит Всемирный банк. Ситуация-то, действительно, аховая. Не дай Бог, Эбола вырвется за пределы Африки!

Вместе с паникой ширятся слухи, конспирологические версии, что Эбола — болезнь рукотворная. Страшное биологическое оружие избирательного действия из тайных недр Пентагона. Косит только африканцев. Почему именно их? Так ведь Африка — кладовая планеты. Западу надо прибрать сокровища к рукам, ликвидировав хозяев, но оставив нетронутой инфраструктуру: шахты, месторождения, нефтепроводы… Ставка на СПИД, дескать, не оправдалась, африканцы продолжают размножаться. Да и белых СПИД не щадит. Вот и решили вдарить по континенту чрезвычайно заразной Эболой, которая всего за две недели уконтрапупит черного человека. Смертность — 90 процентов заболевших! Самое эффективное оружие для алчных транснациональных корпораций.

Конспирологи считают подозрительным, что неизвестная науке лихорадка впервые объявилась как бы ниоткуда в богатом нефтью Судане и Заире (нынешняя Демократическая республика Конго). Название получила по заирской речке Эбола. В тех краях, мол, крупнейшие в мире запасы кобальта, германия, тантала, алмазов, много урана, вольфрама, меди, цинка, олова, бериллия, лития, ниобия, уголь, железная руда, марганец, золото, серебро, бокситы… Вот и Нигерия, захваченная ныне эпидемией, входит в десятку стран с крупнейшими в мире разведанными запасами нефти. Много чего таится в недрах соседних стран, где гуляет сейчас Эбола.

Африка, конечно, далеко. Но следующая на очереди Россия, пугают конспирологи. Нам тоже подпустят свою Эболу избирательного действия, чтобы целиком и полностью прихватизировать подземные богатства

Полный тревог, отправился я к российскому ученому Михаилу СУПОТНИЦКОМУ. Бывший военный микробиолог, полковник медицинской службы запаса, он более четверти века был на переднем крае биологической защиты родины. Участвовал в разработке вакцин против ряда опасных инфекционных болезней, автор изобретений, на которые выданы патенты. А недавно выпустил монументальный (более тысячи страниц!) научный труд «Биологическая война».


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 395 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)