АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВЕЛИКИЙ ГЕМОРРОЙ

Прочитайте:
  1. Великий Новгород
  2. Великий Новгород – 2011
  3. Великий Новгород – 2011 г.
  4. ГЕМОРРОЙ
  5. Геморрой, абсцесс, свищ, трещины
  6. Маршал Победы: Великий полководец Г.К.Жуков.
  7. Оптимизм как великий мотиватор
  8. Острый геморрой
  9. Тому що індуктивний опір струмових ланцюгів невеликий, приймають

Поверьте, когда мы соприкасаемся с миром микроорганизмов, то часто даже не отдаем себе отчет, что этому миру миллионы лет. Это мы живем на их территории и в их истории, а не наоборот.

— Ничего искусственного в Эболе нет, — сходу огорошил меня Супотницкий. — И в самой эпидемии, и в ее происхождении. Это самая что ни на есть природная болезнь. Относится к большой группе вирусных геморрагических лихорадок: желтая лихорадка, Денге, Ласса, Хунин, Мачупо, Марбург, Гуанарито, Сэбия, Курианте,Конго-Крымская, лихорадка долины Рифт, болезнь леса Киассанур и т. д. «Имя им легион».

— К геморрою они отношение имеют?

— Нет. Геморрагия — в переводе с греческого — кровотечение. Гемморагическая лихорадка — собирательное название мало отличающихся друг от друга по клинике инфекционных болезней, вызываемых вирусами различных семейств. У них примерно одинаковые симптомы болезни: высокая температура, сыпь, а главное — кровь перестает свертываться. И человек быстро умирает при явлениях интоксикационного шока, истекая кровью. Самая высокая смертность ныне — как раз у Эболы и ее родственницы — лихорадки Марбург. До 90 процентов заболевших.

— А почему эта страшная болезнь, вызывающая эпидемии, объявилась совсем недавно, внезапно и как бы ниоткуда? — пытаюсь подловить военного микробиолога, почему-то в упор не видящего в Эболе биологическое оружие янки.

— Подождите, как это «ниоткуда»? Она сотни тысяч лет существует. Просто никто не знал, отчего так быстро иногда умирали люди в африканской глуши, вдали от центров цивилизации. Европейцев-то Эбола не затрагивала. Да и вспышки болезни были не каждый год, и даже десятилетие. Возможно, врачи и описывали ее под другими названиями. Но потом вспышки надолго затихали. Да и сама вирусология стала активно развиваться лишь с сороковых годов прошлого века, когда ученые научились культивировать вирусы в культурах клеток. Например, геморрагическая лихорадка Ласса была описана в 30-х годах ХХ века как «тиф саванны». Хотя тиф вызывают бактерии, а не вирусы. К тому же эти лихорадки очень трудно дифференцировать. Их очень много, и все дают одинаковую клинику. Нужно добраться до конкретного вируса-возбудителя. Но как и чем это сделать? Эболу «зацепили» лишь в 1976-м, когда за несколько недель лихорадка погубила на территории 3 тыс. км. кв. в Южном Судане и Заире 435 человек! Такую вспышку нельзя было не заметить. Да и оборудование медицинское стало более точным.

Поверьте, когда мы соприкасаемся с миром микроорганизмов, то часто даже не отдаем себе отчет, что этому миру миллионы лет. Это мы живем на их территории и в их истории, а не наоборот.

— А почему Эбола косит только африканцев? Такая избирательность наводит на смутные подозрения о рукотворности вируса.

— Лихорадка Эбола — это так называемая природно-очаговая болезнь. Географически территории таких инфекций ограничены природными очагами, т. е.экосистемами, где они поддерживаются в каком-то первичном резервуаре. Им может быть только клеточный хозяин, без которого существование таких вирусов в течение миллионов и более лет невозможно. Человек, обезьяны и даже летучие мыши для вирусов геморрагических лихорадок являются биологическим тупиком. Вспышки болезни среди людей возникают в результате нарушения природных экосистем, вмещающих вирус, и при наличии механизма передачи вируса к людям, проживающим на территориях его природных очагов. Это исключительные по своей сложности процессы. Но так сложилось, что они произошли, а на территориях Эболы живут люди, которых мы называем африканцами. Вот и весь секрет.

Нынешняя эпидемическая ситуация, напугавшая ВОЗ, вызревала не один десяток лет, а может быть и дольше. В движение пришли мощные природные силы, о которых мы ничего не знаем. Поэтому и эпидемия носит упорный и длительный в нашем понимании времени характер. Но границы природных очагов лихорадки Эбола давно очерчены учеными-эпидемиологами. Есть они и в моей книге. И пока вирус, вызывающий лихорадку, эти границы не переступал. А внутри очагов заболевают и африканцы, и белые, живущие, работающие там. 12 августа умер первый европеец — 75-летний испанец Мигель Пайарес. На днях сообщили о заражении первого гражданина Великобритании, живущего на западе Африки. Но обратите внимание, европейцы заболевают именно на территориях этих природных очагов и больными приезжают в Европу. То же и с американцами.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 451 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)