АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Избегайте критиковать. Позитивное слово

Прочитайте:
  1. А. Определите лишнее слово, подчеркните.
  2. Вводное слово
  3. Використання пектину в харчовій промисловості
  4. Вступительное слово
  5. ВСТУПНЕ СЛОВО
  6. Глава 13. ДОБРОЕ СЛОВО И РАЗЖАТЫЙ КУЛАК
  7. Заключительное слово
  8. Заключительное слово
  9. Заменить словосочетания по образцу. Записать.

Многие не научились сдерживать свои мысли и чувства и часто в разговорах позволяют себе рассказывать невесть что о других. Знайте, что это очень серьезно, так как, наговаривая на кого-нибудь, принижая его авторитет или его честь, вы можете вызвать неприятности для него, для его развития, и Небо вас осудит. Конечно, можно сказать: «Я не думал, что сказал плохое», но знайте, что духи зла подхватывают наши негативные слова и рано или поздно их воплощают в жизнь. Ваши слова - это как бы материальная опора, которую мы им предоставляем, и которой они пользуются для осуществления дурных целей. Духов зла обвинить в этом нельзя: это мы не должны им создавать условия, чтобы делать зло.

Значит, необходимо быть бдительным: как только вы отдали себе отчет в том, что зашли чересчур далеко в вашей критике или обвинениях кого-либо, постарайтесь побыстрее найти другие слова, другие мысли, другие силы, которые исправят вашу ошибку. Только при таком условии вы будете прощены. Вообще, лучше никогда не кончать разговор на негативных словах. Даже если вы обязаны сделать кому-то заслуженные критические замечания, потом надо постараться их загладить положительным отзывом об этом человеке. Ведь в каждом живом существе есть нечто положительное, постарайтесь найти это хорошее качество, поддержите его, и на этом вы можете остановиться.

Замечательный критерий самопознания -это анализ своих собственных слов: легковесны ли они, бессвязны, преувеличены, корыстны или может быть злостны? Прежде чем сказать что-либо, спросите себя, для чего вы хотите высказаться: чтобы сделать что-то хорошее, объяснить кому-то, освободить его, излечить, или же ввести его в заблуждение, свести счеты с ним, унизить кого-либо и таким образом удовлетворить потребности вашей низменной натуры? В последнем случае лучше промолчать. Да и вообще, лучше говорить поменьше. Именно слово часто удерживает людей на низком уровне эволюции.

Итак, будьте внимательны. Каковы бы ни были те, которых вы встретили, старайтесь вести разговор на полезные, конструктивные темы, чтобы, возвращаясь к себе, каждый мог думать о других: «Благослови Бог этих людей за их хорошие слова, придавшие мне смелости, лучшее видение вещей, пробудившие во мне желание всегда оставаться на пути света». Слово дано людям не для того, чтобы ослабить или уничтожить других. Его роль - поддержать падающего и поднять упавшего, дать свет тому, кто бродит в темноте, указать дорогу потерявшимся в пути. Слово дано людям только для того, чтобы благословлять, благодарить, объединяться в справедливости, мудрости и любви.

Тот, кто не ценит эти богатства, которыми обладает, потеряет их однажды в этом или в последующем воплощении.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 440 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)