АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Необходимо уметь

Прочитайте:
  1. A. для оценки стоимости объекта недвижимости необходимо определить вклад каждого фактора и его важнейших элементов в формирование полезности и стоимости объекта
  2. IX. МОНИТОРИРОВАНИЕ (при необходимости)
  3. IX. МОНИТОРИРОВАНИЕ (при необходимости)
  4. XI. Что необходимо для противодействия антипрививочному движению в России?
  5. Антибиотики, разрешенные к применению при крайней необходимости
  6. Больной поступил в инфекционное отделение с подозрением на холеру. Какой основной метод исследования необходимо использовать для подтверждения диагноза?
  7. Больной, 55 лет, госпитализирован в хирургическую клинику с подозрением на сепсис. Какой материал для исследования необходимо взять?
  8. В больницу поступил больной с рваной раной голени вследствие укуса больного бешенством животного. Какую вакцину необходимо ввести для предотвращения развития бешенства?
  9. В детском саду необходимо провести специфическую профилактику дифтерии. Какой препарат для этого используют?
  10. В случае стойкой диареи необходимо обратиться к врачу. Ни в коем случае не следует заниматься самолечением.

 

1. Определить тактику при полной дисфагии (срочная госпитализация, парэнтеральное питание, гастростомия).

2. Отличить пищеводную рвоту (регургитацию) от желудочной.

3. Предположить характер заболевания пищевода в зависимости от характера и истории дисфагии, рентгенологичнеской и эндоскопической картины.

4. Интерпретировать данные гистологического исследования.

5. Определить объём неотложной помощи при химическом ожоге пищевода.

 

Необходимо владеть

 

1. Русским языком.

2. Читаемым почерком.

3. Правильным написанием часто применяемых латинских терминов (anamnesis vitae et morbi, status praesens и т.д.).

 

Содержание.

 

Короткая анатомическая справка в прикладном значении.

При гастроскопии расстояние от резцов верхней челюсти до желудка составляет 40-45 сантиметров. За вычетом расстояния до «рта» пищевода получаем истинную длину его -20-25 сантиметров. Пищевод имеет незначительную S-образную девиацию, то есть на шее его удобнее выделять слева, в грудной полости – через правый торакотомный доступ, а в нижней трети - через левый торакотомный или же абдоминальный доступ. Отклонение это, однако, незначительное. то есть не напоминает S, а это значит, что утрата даже 2-3 сантиметров органа делает невозможным покрыть это расстояние за счет распрямления его и наложить анастомоз без натяжения и грозит больному и хирургу сложнейшим пластическим вмешательством.

Пищевод выстлан изнутри многослойным плоским эпителием, то есть представляет собой, грубо говоря, ввернутый внутрь кожаный чулок, лишенный правда, сальных и потовых желез, а также волосяных луковиц. Поэтому рак пищевода чаще всего имеет гистологическую структуру эпидермоидной карциномы, а стало быть, как и рак кожи чувствителен к химиотерапии и лучевому воздействию.

Мышечная оболочка в верхней части пищевода представлена поперечно-полосатой мышцей, а в нижней – мышцей гладкой. Поэтому самая частая доброкачественная опухоль пищевода лейомиома чаще всего случается в нижней его половине.

Пищевод лишен серозного покрова, преносящего механическую прочность в анастомозы. Именно поэтому несостоятельность анастомоза пищевода с другими отделами кишечной трубки встречается сравнительно часто, и орган этот особенно нелюбим хирургами.

Основным симптомом при заболеваниях пищевода является дисфагия, то есть, нарушение прохождения по нему пищи. Крайним проявлением ее является регургитация, или «пищеводная рвота», отличающаяся от желудочной отсутствием предшествующей тошноты и примеси кислоты. Полная дисфагия является жизнеугрожающей ситуацией и является показанием к срочной госпитализации. Основой диагностики заболеваний пищевода является контрастная рентгеноскопия. К величайшему сожалению у большинства больных с дисфагией мы обнаружим следующую рентгенологическую картину. Рентгенолог опишит ее как дефект наполнения в нижней половине пищевода протяженностью около 10 сантиметров,или трех грудных позвонков, с «изъеденным» контуром и без выраженного супрастенотического расширения, что характерно для рака.

 


Эндоскопическое исследование подтвердит предполагаемый диагноз, а гистологическое исследование выявит плоскоклеточный рак, реже аденокарциному. При такой протяженности опухоли радикальная операция как правило невыполнима, и больному предстоит паллиативное вмешательство – гастростомия. При обнаружении небольшой опухоли возможно выполнение радикальной операции – эзофагэктомии с одномоментной пластикой желудком.

На рисунке показана трансхиатальная, то есть, без вскрытия грудной полости,эзофагэктомия, которая все чаще применяется в последнее время взамен классической трансторакальной эзофагэктомии.

 

Совершенно другую рентгенологическую картину дает лейомиома,самая частая доброкачественная опухоль пищевода.

 

В нижней части пищевода \там где гладкая мышца определяется овоидной формы дефект наполнения с абсолютно ровным контуром, практически не мешающий прохождению контраста. Эндоскопическое исследование подтвердит наличие интрамуральной опухоли, покрытой неизмененной слизистой.

Оперативное лечение состоит в «вылущивании» опухоли без вскрытия просвета пищевода.

 
 

А этот снимок позволяет поставить заочный диагноз – кардиоспазм. Такого расширения пищевода отсюда другое название заболевания в запушенной стадии – мегаэзофагус не дает никакое из заболеваний пищевода кроме кардиоспазма. Это доброкачественное заболевание пищевода, обусловленное дегенерацией интрамуральных ганглиев, имеет длительное, иногда многолетнее, течение. Результатом продолжительной дисфагии является выраженное расширение и даже извитость пищевода. При эндоскопическом исследовании, однако, область спазма, в отличие от опухоли, удивительно легко преодолима для гастроскопа, а больной после исследования отмечает улучшение прохождения пищи. Именно на этом основан неоперативный способ лечения кардиоспазма – пневмокардиодилятация. Иногда провести зонд для кардиодилятации невозможно.

Тогда предпринимается оперативное лечение – эзофагокардиомиотомия \операция Геллера\, то есть, продольное рассечение мышечной оболочки дистальной части пищевода и кардии без вскрытия просвета, что приводит к стойкому устранению спазма.

 

 

На этом снимке часть выпитого контраста задерживается в шаровидной полости на шее – типичная рентгенологическая картина дивертикула Ценкера.

 

 

 

Дивертикул пролабирует на границе глотки и пищевода, где тотчас выше крикофарингеальной мышцы по задней стенке отсутствует мышечная оболочка, что является естественной предпосылкой для формирования пульсионного дивертикула. Для подтверждения диагноза эндоскопическое исследование необязательно, а в неумелых руках и рисковано из-за возможности инструментальной перфорации дивертикула. Дивертикул Ценкера всегда прогрессирует и является показанием к операции. На схеме показана дивертикулэктомия с пересечением крикофарингеальной мышцы, хотя этот маневр является спорным.

Пульсионный дивертикул можно обнаружить и тотчас над диафрагмой. На снимке виден эпифренальный дивертикул, явившийся случайной рентгенологической находкой и не дававшей клиники. При таком дивертикуле показания к операции очень ограничены \большой р азмер, осложненное течение\.


Вовсе нет показаний к операции при тракционном дивертикуле Рокитанского, обусловленном туберкулезным бронхаденитом.

В норме пищевод защищен от заброса кислого содержимого желудка тремя механизмами: нижним пишеводным сфинктером, пищеводно-желудочным клапаном и высоким внутрибрюшным давлением, действующим на абдоминальный сегмент пищевода. В случае скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы \на снимке виден пролапс кардии в заднее средостение с забросом контраста из желудка в пищевод\ из трех механизмов остается лишь первый, и если он не срабатывает, то развивается рефлюкс-эзофагит. Клинически он проявляется изжогой, отрыжкой и загрудинными болями. Эндоскопически можно выявить признаки повреждения слизистой пищевода от гиперемии до эрозий и язв. Если медикаментозная терапия, кстати схожая с противоязвенной, не приносит облегчения, то может встать вопрос о необходимости операции. Классическим вмешательством является эзофагофундопликация, или операция Ниссена, дополняемя швами на пищеводную щель, а иногда и селективной проксимальной ваготомией.

Последние годы применяются различные лапароскопические вмешательства, являющиеся большей частью упрощенными вариантами операции Ниссена.

Что касается травмы пищевода, то в мирное время самой частой причиной ее является ятрогения, то есть повреждение пищевода или глотки в ходе лечебных и диагностических манипуляций \гастроскопия, бужирование, кардиодилятация, дефектная интубация трахеи, интраоперационная травма\. Клиника обусловлена попаданием содержимого пищевода, включая воздух, в окружающие ткани и полости. При повреждении шейного отдела пищевода это будет отек и болезненность с подкожной эмфиземой и крепитацией, при повреждении грудного отдела – пневмомедиастинум и гидропневмоторакс \оба симптома определяются рентгенологически\. Лечебная тактика зависит от времени с момента повреждения и величины дефекта. Если повреждение распознано быстро и нет большого затека контраста за контур пищевода, то лечение может быть консервативным \зондовое питание или голод, антибактериальная и инфузионная терапия \Если дефект «свежий», но большой – возможна первичная хирургическая реконструкция. При поздно распознанном повреждении переносимы лишь дренирующие вмешательства \шейная
медиастинотомия, дренирование плевры\ на фоне зондового питания или гастростомии. Особняком стоит спонтанный разрыв пищевода \синдром Борхаава\. Вследствие обильной рвоты, в большинстве случаев на фоне алкогольного опъянения,происходит разрыв пищевода вследствие гидродинамического удара с затеканием желудочного содержимого в левую,чаще всего, плевральную полость.

Послеожоговая стриктура ипщевода развивается спустя несколько месяцев после случайного или с суицидальной целью приема крепкого раствора кислоты или щелочи. На снимке видна типичная рентгенологическая картина такой рубцовой стриктуры – стойкое сужение с довольно выраженным супрастенотическим расширением. Обычно таким больным по месту жительства во избежание голодной смерти накладывают гастростому для питания. Если протяженность стриктуры небольшая, то можно уповать на эффект от бужирования,который редко бывает стойким. Если же стриктура такая,как на представленном снимке, то больному предстоит тяжелое пластическое вмешательство с использованием кишечного или желудочного трансплантата, но это уже тема отдельной лекции.

Список рекомендуемой литературы:

1. Кузин М.И. Хирургические болези. М.Медицина, М., 2002. Стр.257-293.

2. Путин М.Е., Шулутко А.М. Клиническая хирургия. Геотар-Медиа, 2005.

3. Черноусов А.Ф. Хирургия пищевода. М.Медицина, 2000

 

 

Тесты.

1. У больного 43 лет в момент гастроскопии возникли резкие боли за грудиной и в
области шеи. При осмотре через несколько часов состояние относительно
удовлетворительное. Субфебрилитет. Пульс - 98 в минуту. Объективно:
болезненный отек на шее, больше слева, там же крепитация. Наиболее вероятный
диагноз:

A. Синдром Борхава;

Б. Синдром Маллори-Вейсса;

B. Синдром Мендельсона;

Г. Инфаркт миокарда;

Д. Инструментальный разрыв пищевода.

2. Инструментальное обследование и лечение заболеваний пищевода должно обязательно проводиться под наркозом, потому что инструментальное обследование и лечение является самой частой причиной повреждения пищевода.

(неправильно, правильно)

 

3. Разрыв пищевода проявляется:

A. Пневмомедиастинуном;

Б. Подкожной эмфиземой на шее;

B. Гидропневмотораксом;

Г. Затеком контраста за контур пищевода;

Д. Все ответы верны.

4. Содержимым параэзофагеальной грыжи чаще всего является:

A. Желудок;

Б. Паракардиальный жир;

B. Толстая кишка;

Г. Селезенка;

Д. Большой сальник.

5. Наличие параэзофагеальной грыжи принципиально является показанием к операции, потому что наличие параэзофагеальной грыжи грозит ущемлением и некрозом желудка.

(правильно, правильно, правильно)

6. Наличие скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы является показанием к операции, потому что скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы может осложниться пептической стриктурой пищевода.

(неправильно, правильно)

7. Пищевод Баррета это понятие:

A. Анатомическое;

Б. Гистологическое;

B. Лабораторное;

Г. Рентгенологическое;

Д. Эндоскопическое.

8. При наличии пищевода Баррета основную опасность представляет:

A. Малигнизация;

Б. Болевой синдром;

B. Кровотечение;

Г. Стриктура;

Д. Перфорация.

9. Наличие пищевода Баррета является непременным показанием к эзофагэктомии, потому что пищевод Баррета является облигатным предраком.

(неправильно, неправильно)

 

10. Дивертикул Ценкера расположен:

A.На шее;

Б. В переднем средостении;

B.В средней трети пищевода;

Г. Над диафрагмой;

Д. Под диафрагмой.

А.

 

11. Из дивертикулов пищевода чаще всего оперативному лечению подлежат:

A.Наддиафрагмальный;

Б. Рокитанского;

B.Пульсионный;

Г. Тракционный;

Д. Ценкера.

12. Дивертикул Ценкера является показанием к операции, потому что дивертикул Ценкера сопровождается неуклонно прогрессирующей дисфагией по мере его увеличения.

(правильно, правильно)

13. Интермиттирующая и парадоксальная дисфагия характерна для:

A.Рака пищевода;

Б. Пептической стриктуры;

B.Кардиоспазма;

Г. Дивертикула пищевода;

Д.Лейомиомы пищевода.

14. Основным способом лечения кардиоспазма является пневмокардиодилятация, потому что пневмокардиодилятация абсолютно безболезненна и безопасна.

(правильно, неправильно)

15. В случае неэффективности кардиодилятации при кардиоспазме показана операция:

A.Ниссена;

Б. Гейровского;

B.Эзофагэктомия;

Г. Таннера;

Д. Геллера.

16. Лейомиома пищевода как правило локализуется в нижней его половине, потому что мышечная оболочка пищевода в нижней его половине представлена гладкой мышцей.

(правильно, правильно)

17. Самой частой причиной дисфагии является:

A.Лейомиома;

Б. Дивертикул;

B.Пептическая стриктура;

Г. Рак;

Д. Кардиоспазм.

18. Опухоль пищевода чаще всего имеет строение эпидермоидной карциномы, потому что слизистая пищевода выстлана плоскоклеточным эпителием.

(правильно, правильно)

 

19. Больной 67 лет последние полгода страдает постепенно прогрессирующей дисфагией, похудел на 15 кг. Месяц назад появилась осиплость. Наиболее вероятный диагноз:

A.Дивертикул Ценкера;

Б. Рак гортани;

B.Опухоль средостения;

Г. Рак пищевода;

Д. Кардиоспазм.

 

20. Дисфагия является ранним симптомом рака пищевода, потому что дисфагия появляется уже при раннем раке пищевода.

(неправильно, неправильно)

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 1487 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.013 сек.)