АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Необходимо знать. Кафедра факультетской хирургии №2 лечебного факультета

Прочитайте:
  1. A. для оценки стоимости объекта недвижимости необходимо определить вклад каждого фактора и его важнейших элементов в формирование полезности и стоимости объекта
  2. IX. МОНИТОРИРОВАНИЕ (при необходимости)
  3. IX. МОНИТОРИРОВАНИЕ (при необходимости)
  4. XI. Что необходимо для противодействия антипрививочному движению в России?
  5. А) Студент должен знать, что
  6. А) Студент должен знать, что
  7. А) Студент должен знать, что
  8. А) Студент должен знать, что
  9. А) Студент должен знать, что
  10. А) Студент должен знать, что

Им. И.М. Сеченова

Кафедра факультетской хирургии №2 лечебного факультета

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Составитель: доц. Моисеев А.Ю.

Заболевания пищевода

 

Методическое пособие для студентов старших курсов, интернов, ординаторов и практикующих врачей

 

Под редакцией проф. А.М. Шулутко, проф. В.И. Семикова

 

МОСКВА 2010

Заболевания пищевода

Необходимо знать

 

Рак пищевода. Строение слизистой пищевода, объясняющее развитие эпидермоидной карциномы, и возможность метаплазии слизистой с возможным развитием аденокарциномы. Синтопия пищевода с позиций возможного поражения окружающих структур. Характер дисфагии при раке пищевода. Полная дисфагия как ургентное состояние. Очевидные признаки инкурабельности (осиплость, синдром Горнера и верхней полой вены, пищеводно-бронхиальный свищ и др.) Типичная рентгенологическая и эндоскопическая картина. Понятие о паллиативном (гастростомия, стентирование) и радикальном лечении (эзофагэктомия с пластикой), лучевой и химиотерапии.

Лейомиома. Поперечно-полосатый и гладкомышечный сегменты стенки пищевода и типичная локализация опухоли. Клиника, рентгенологическая и эндоскопическая картина опухоли. Принципы хирургического лечения.

Дивертикулы. Понятие пульсионного (Ценкера, эпифренальный) и тракционного (Рокитанского) дивертикула. Анатомические предпосылки возникновения дивертикулов. Рентгенодиагностика. Показания и противопоказания к операции в зависимости от вида дивертикула.

Кардиоспазм. Патанатомические и патфизиологические аспекты заболевания. Особенности дисфагии (парадоксальная, интермиттирующая). Рентгенологическая и эндоскопическая диагностика. Показания к пневмокардиодилятации и операции Геллера.

Рефлюксная болезнь пищевода. Естественные антирефлюксные механизмы и их нарушение при скользящей грыже пищеводного отверстия диафрагмы. Клиника рефлюкс-эзофагита, его легочные и местные осложнения. Пищевод Барретта и возможность малигнизации. Медикаментозное лечение и показания к операции Ниссена и другим антирефлюксным операциям. Отличие скользящей и параэзофагеальной грыжи и разница в показаниях к операции при них.

Послеожоговая рубцовая стриктура. Экстренные мероприятия при химическом ожоге пищевода. Показания к гастростомии, бужированию и пластике пищевода.

Повреждения пищевода, в том числе ятрогенные и спонтанный разрыв пищевода (синдром Борхаава). Клиника и рентгендиагностика. Возможность консервативного лечения и показания к операции.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 503 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)