АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кровеносные сосуды гортани

Прочитайте:
  1. C) Состоит из плотной соединительнотканной капсулы, прослоек рыхлой соединительной ткани, которые разделяют орган на дольки и кровеносные сосуды.
  2. АРТЕРИАЛЬНЫЕ СОСУДЫ
  3. ВЕНОЗНЫЕ СОСУДЫ
  4. ГЛАВНЫЕ ЛИМФАТИЧЕСКИЕ СОСУДЫ
  5. ЗДОРОВЫЕ СОСУДЫ (сбор)
  6. Иннервация гортани.
  7. Кровеносные сосуды
  8. Кровеносные сосуды
  9. Кровеносные сосуды

Гортань получает кровь из верхней и нижней гортанных артерий. Верхняя гортанная артерия является ветвью верхней щито­видной артерии, отходящей от наружной сонной артерии. От верхней щитовидной артерии она ответвляется на уровне или чуть выше верхнего края щитовидного хряща и через отверстие в подъязычно-щитовидной мембране вместе с одноимен­ным нервом проникает в стенку гортани, где и разветвляется. Одну из ветвей вер­хней щитовидной артерии называют средней гортанной артерией. Она анастомо-зирует по средней линии с одноименной артерией противоположной стороны и посылает ветвь через коническую связку внутрь гортани, где кровоснабжает ниж­нюю ее часть.

Нижняя гортанная артерия является ветвью нижней щитовидной артерии, отхо­дящей от щитошейного ствола подключичной артерии. Она проходит позади пер-стнещитовидного сустава, кровоснабжает заднюю поверхность гортани, анастомо-зирует с верхней и средней гортанными артериями.

Из венозных сплетений гортани кровь оттекает по одноименным венам. Верх­няя гортанная вена впадает в верхнюю щитовидную вену, являющуюся притоком внутренней яремной вены. Нижняя гортанная вена впадает в нижнюю щитовидную вену, являющуюся притоком плечеголовной вены.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 507 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)