АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АНАТОМИЯ ГОРТАНИ

Прочитайте:
  1. I. Топографическая анатомия.
  2. II. Клиническая анатомия.
  3. KT- u MPT-анатомия височно-нижнечелюстного сустава
  4. XI. ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ
  5. Анализатор поверхностной чувствительности. Анатомия. Методы исследования. Семиотика и топическая диагностика его поражения.
  6. Анатомия
  7. Анатомия
  8. Анатомия
  9. Анатомия
  10. Анатомия

Гортань - полый орган, который состоит из хрящевого скелета, связочного аппа­рата и собственных мышц. Полость гортани изнутри выстлана слизистой оболоч­кой. Гортань имеет вид короткого раструба, расположенного над трахеей на уровне тел IV,V и VI шейных позвонков. Однако при глотании и голосообразовании она значительно переходит указанные границы, смещаясь кверху и книзу. Подвижность органа обусловлена непосредственной связью с подъязычной костью. Последняя приводится в движение мышцами шеи. У мужчин ориентиром служит выступ щитовидного хряща («ка­дык» или «адамово яблоко»), а у женщин или детей -дуга перстневидного хряща. Сверху гортань открывается отверстием, называемым входом в гортань, aditus laryngis. Внизу гортань переходит в трахею. Боковые поверхности органа соприка­саются с долями щитовидной железы и сосудисто-нервными пучками шеи. Позади гортани находится гортаноглотка.

Хрящи гортани. Скелет гортани состоит из хрящей разнообразной формы. Ос­нование скелета представляет гиалиновый перстневидный хрящ. Дуга этого кольца находится спереди, «печатка» в виде широкой четырехугольной пластины - сзади. Хрящ име­ет две пары суставных площадок: одна - на верхних углах печатки - для сочлене­ния с черпаловидными хрящами и вторая - в месте перехода дуги в пластинку-для сочленения со щитовидным хрящом. Щитовидный хрящ, также гиалиновый, -самый массивный из хрящей гортани. Расположен над перстневидным хрящом. Состоит из двух пластинок довольно правильной четырехугольной формы, соеди­няющихся спереди под углом, открытым кзади. Черпаловидный хрящ -парный расположен позади пластинок щитовидного хряща на вер­хних углах «печатки» перстневидного хряща. По форме его сравнивают с трехсто­ронней пирамидой, в которой различают верхушку и основание, на котором имеется суставная площадка для соединения с перстневидным хрящом. От основания вперед отходит длинный тонкий отросток, построенный из эластической ткани. Он называется голосовым отрост­ком, поскольку к нему прикрепляется задний конец голосовой связки и голосовой мышцы. От основания назад отходит еще один отросток, толстый и короткий. Этот отросток называется мышечным, поскольку к нему прикрепляются т. т. cricoarytenoidea posterior et lateralis. На верхушке черпаловидного хряща распола­гается маленький парный хрящ, имеющий форму крючка - рожковидный хрящ. Названные хрящи составляют стенки гортани. Причем перстневидный хрящ рас­полагается в основании и образует фундамент, на котором стоят щитовидный и черпаловидный хрящи. Все эти хрящи по своему строению относятся к гиалиновым, за ис­ключением голосовых отростков черпаловидных хрящей - последние эластические. Вход в гортань закрывается непарным эластическим надгортанным хрящом, или надгортанником. По форме его сравнивают с лепестком.

Соединение хрящей гортани. Хрящи гортани соединяются между собой, с подъязычной костью, глоткой и трахеей.

Самые массивные хрящи - щитовидный и перстневидный - соединены связкой и парным суставом. Перстнещитовидная, или коническая, связка натянута между дугой перстневидного хряща и нижним краем щитовидного хряща. Одно­именные суставы образуются с помощью суставных площадок на малых рогах щито­видного хряща и соответствующих им суставных площадок на перстневидном хряще.

Черпаловидные хрящи, имеющие в своем основании суставные площадки, со­единяются с таковыми на верхних углах печатки перстневидного хряща, образуя парный сустав.

Надгортанник укреплен тремя связками: 1 - с щитовидным хрящом - щитонад-гортанной связкой 2 - с подъязычной костью - подъязычно-надгортанной связ­кой.

Мышцы гортани. Мышцы гортани можно разделить на скелетные и собственные. Скелетные мышцы начинаются на скелете (грудина, лопатка, подъязычная кость, ниж­няя челюсть и т.д.) и прикрепляются к щитовидному хрящу или подъязычной кости. К ним относятся следующие мышцы шеи: грудино-щитовидная, грудино-подъязычная, щитоподъязычная, лопаточно-подъязычная, шилоподъязычная и двубрюшная.

Собственные мышцы гортани по расположению делят на наружные и внутрен­ние. Наружной является парная перстнещитовидная мышца.

Внутренние мышцы: щитонадгортанная мышца, задняя перстнечерпаловидная мышца, латеральная перстнечерпаловидная мышца, по­перечная черпаловидная мышца, косая черпаловидная мышца, рожково-перстне­видная мышца. В составе голосовой складки располагается щиточерпаловидная мышца. В составе черпало-надгортанной складки имеется одно­именная черпало-надгортанная мышца.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 470 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)