АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Схема применения антидизентерийных препаратов

Прочитайте:
  1. I. 0бласть применения
  2. I. Область применения
  3. I. Область применения
  4. I. Область применения
  5. I. Область применения.
  6. I. Схема
  7. I. Схема кровотока в кортикальной системе
  8. I. Токсические реакции на введение анестезирующих препаратов
  9. I.Особенности приготовления препаратов
  10. II. Микропрепараты для самостоятельного изучения и схематической зарисовки в рабочих альбомах.

5.1. Антидизентерийные препараты применяют с лечебной и профилактической целью по схеме согласно таблице (с. 81).

5 2. Осарсол разводят в свежем водном содовом растворе, который готовят в день применения. На 100 мл воды берут 1 г соды (питьевой) и 2,5 г осарсола. Полученный раствор в количестве, соответствующем указанной ниже дозе, дают поросятам-сосунам через рот из шприца с резиновым шлангом.

При даче осарсола в виде порошка последний в отвешенной индивидуальной дозе всыпают в приготовленную в кормушке порцию корма (каши 100—150 г) и осторожно смешивают с ним.

Слабым животным, отказавшимся от корма, осарсол дают непосредственно в рот в вчде раствора, как указано на странице 82.

    Дозы
  Возраст лечебные   профилактические
Поросята-сосуны 2—10 дней , 0,001—0,005    
  10—20 > - 0,005—0,01    
  20—30 > . 0,02—0,05   0,02—0,05
Отъемыши 30—60 > • 0,05—0,1   0,05
  2—3 месяца 0,1—0,2   0,1
Группа откорма 3—4 > 0,2—0,3   0,1
  4—8 месяцев 0,3—0,4   0,25
  8—12 > 0,4—0,5   0,3
  Старше 12» 0,5-0,7   0,4

Курс лечения проводят в течение трех дней подряд. Препарат в указанных дозах дают 2 раза в день (утром и вечером). При необходимости курс лечения повторяют, но не ранее чем через 5—6 дней после последней дачи препарата.

При явлениях интоксикации после применения осарсола последующие дачи его немедленно прекращают.

С профилактической целью здоровым животным в неблагополучном по дизентерии хозяйстве осарсол применяют в том же порядке, что и больным.

0. Санитарные меры

6.1. Станки, из которых выделены больные, очищают и тщательно дезинфицируют 4%-ным горячим (70 °С) раствором едкого награ или 2%-ным формальдегидом. Подвергают дезинфекции также транспорт, используемый для перевозки свиней.

6.2. В станках, боксах, секциях, в которых выделены больные животные, проводят ежедневно механическую очистку, дезинфекцию и обезвреживание навоза. В других помещениях текущую дезинфекцию осуществляют каждые 5 дней.

6.3. Освободившиеся помещения (станки, боксы, секции) санируют. При влажной дезинфекции используют 2%-ный раствор формальдегида или раствор хлорной извести с содержанием 3 % активного хлора. Металлическое оборудование станков обжигают огнем паяльной лампы.

6.4. При аэрозольной дезинфекции применяют формальдегид из расчета 15 мл на 1 м3 помещения при экспозиции 6 часов с последующей побелкой клеток 20%-ной взвесью свежегашеной извести.

6.5. Навоз от больных животных обеззараживают хлорной известью.

6.6. Трупы свиней, павших от дизентерии, направляют на техническую утилизацию.

6.7. Кожи, снятые с трупов или вынужденно убитых больных дизентерией свиней, обезвреживают в течение 48 часов в 1%-ном растворе соляной кислоты на насыщенном растворе хлорида натрия.

6.8. Руководители и зооветеринарные специалисты хозяйства при появлении заболевания свиней дизентерией должны принять меры к улучшению условий содержания и кормления свиней, обращая особое внимание на доброкачественность и полноценность кормов.

На комплексах промышленного типа в цехе доращивания устанавливают в зависимости от возраста животных порядок скармливания комбикормов СК-11 и СК-16.

7. Снятие ограничений и объявление хозяйства благополучным

7.1. Хозяйство объявляют благополучным и отменяют ограничения через 3 месяца после последнего случая выделения свиней, больных дизентерией.

7.2. Перед объявлением хозяйства благополучным проводят тщательную механическую очистку всех помещений и территории фермы. После механической очистки и мойки проводят двукратно с интервалом в 7 дней дезинфекцию средствами, указанными в пункте 6.1 настоящей инструкции.

7.3. После отмены ограничений в течение года разрешается вывозить из хозяйства свиней для воспроизводства только после предварительного их исследования лабораторными методами, клинического осмотра и получения при этом отрицательных результатов на дизентерию.

7.4. Ответственность за проведение организационно-хозяйственных мероприятий по профилактике и ликвидации дизентерии, а также за соблюдение ограничений, предусмотренных настоящей инструкцией, несут руководители хозяйств, предприятий и владельцы животных, а за проведение специальных мероприятий — ветеринарные специалисты.

7.5. Ответственность за соблюдение ветеринарно-санитарных правил при убое свиней, больных дизентерией, и обработку транспорта несут руководители мясокомбинатов, куда поступают животные.

7.6. Контроль за осуществлением мероприятий по профилактике и ликвидации заболевания свиней дизентерией осуществляют органы государственного ветеринарного надзора.

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 373 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)