АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СВЕРТЫВАЮЩАЯ И ПРОТИВОСВЕРТЫВАЮЩАЯ СИСТЕМЫ КРОВИ

Прочитайте:
  1. B) Вторичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  2. B) Вторичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  3. B. активаци свёртывания крови вследствие снижения выработки гепарина
  4. C) Иммуноглобулины плазмы крови, синтезируемые плазмоцитами, способные специфически взаимодействовать с генетически чужеродной субстанцией,
  5. C) Иммуноглобулины плазмы крови, синтезируемые плазмоцитами, способные специфически взаимодействовать с генетически чужеродной субстанцией,
  6. C) Иммуноглобулины плазмы крови, синтезируемые плазмоцитами, способные специфически взаимодействовать с генетически чужеродной субстанцией,
  7. C) Иммуноглобулины плазмы крови, синтезируемые плазмоцитами, способные специфически взаимодействовать с генетически чужеродной субстанцией,
  8. D. Управление потоком крови с помощью аорты и промывание органов
  9. E. агрегацией в плазме крови
  10. E. агрегацией в плазме крови

1. У людей с мутацией гена протромбина – протромбин 20210А концентрация протромбина в крови увеличивается на 25%. Как изменится риск тромбообразования у людей с таким генетическим дефектом? Для ответа на вопрос:

а) опишите строение протромбина и укажите место его синтеза;

б) напишите схему реакции активации протромбина, объясните механизм активации.

в) представьте схему, объясняющую роль тромбина в образовании фибринового тромба.

 

 

2. У здоровых людей кровотечение при удалении зуба или операции в ротовой полости прекращается через несколько минут, а у больных гемофилией А может продолжаться долго и быть опасным для жизни. Для предупреждения кровотечения таким больным перед экстракцией зуба назначают заместительную терапию фактором VIII, полученным методом генной инженерии. Объясните обоснованность такой рекомендации. Для этого:

а) напишите схему прокоагулянтного этапа внешнего пути свертывания крови и

отметьте факторы - протеолитические ферменты и белки-активаторы;

б) укажите механизм активации фактора VIII и его роль в свертывании крови.

 

3. У больного гемофилией А наблюдаются геморрагии и кровоизлияния в мягкие ткани, мышцы и крупные суставы. Врач-гематолог назначил пациенту внутривенные инъекции антигемофильного фактора (фактор VIII). Аргументируйте назначение врача. Для этого:

а) укажите причину гемофилии А;

б) напишите схему пути свертывания крови, в котором участвует этот фактор VIII;

в) укажите механизм его активации и роль в мембранном комплексе;

г) объясните, почему этой формой гемофилии болеют только мужчины.

 

4. Лекарственный препарат агемфил В (фактор свертывания крови IХ) получают методом генной инженерии. Какие нарушения свертывания крови можно лечить этим препаратом? Для ответа на вопрос напишите:

а) состав комплекса, в котором фактор IХа проявляет ферментативную активность;

б) схему реакции, которую катализирует фактор свертывния крови IХ, определите тип реакции и механизм активации этого фактора;

в) схему пути свертывания крови с участием этого фактора.

 

5. Протеин S синтезируется в печени и является витамин К- зависимым белком. Известны гомозиготные формы дефицита протеина S. Как изменяются свойства крови у пациентов с таким генетическим дефектом? Для ответа на вопрос:

а) напишите схему реакции, в которой участвует этот белок и укажите его роль;

б) назовите другой белок противосвертывающей системы, выполняющий такую же функцию и укажите состав мембранных комплексов, в которые входят эти белки.

6. У онкологических больных при разрушении опухолевых клеток увеличивается поступление гепарина в циркулирующую кровь. Какие осложнения может вызвать увеличение содержания гепарина в крови? Для ответа на вопрос:

а) укажите место синтеза гепарина;

б) опишите роль гепарина как непрямого антикоагулянта.

7. Существует мутация гена фактора V, при которой синтезируется фактор V, резистентный к протеину С. У людей с такой мутацией в 506 положени вместо аминокислоты аргинин находится глутамин. Так как первичную структуру дефектного фактора определили в университете города Лейдена, то заболевание, вызванное такой мутацией называют «болезнью фактораV Лейдена». Какими нарушениями свертывания крови страдают больные с такой мутацией? Для ответа на вопрос:

а) используя таблицу генетического кода, укажите тип точечной мутации, которая вызывает изменение первичной структуры фактора V;

б) опишите роль фактора V и протеина С в антикоагулянтной системе;

в) объясните физиологическое значение системы протеина С.

 

8. У молодой девушки, страдающей атеросклерозом, уровень гомоцистина в крови составляет 50 мкмоль/л (норма 5-15 мкмоль/л). Методом ПЦР у этой пациентки обнаружен генетический дефект фермента метилентетрагидрофолатредуктазы. Известно, что промежуточный метаболит обмена метионина гомоцистеин снижает активность протеинаС, антитромбина и активирует факторы V и VII. Как изменяется свертываемость крови у больных гомоцистеинемией по сравнению с нормой? Для ответа на вопрос:

а) напишите схемы реакций образования гомоцистеина и его превращения в метионин, укажите реакцию, которую катализирует метилентетрагидрофолатредуктаза;

б) опишите принципы метода ПЦР (состав исследуемых проб, этапы процесса);

в) представьте схему реакций прокоагулянтного этапа свертывания крови с участием факторов V и VII, поясните их роль в каждом мембранном комплексе;

г) объясните роль антитромбина и протеина С в гемостазе.

9. Пациенту, страдающему острым панкреатитом, назначили инъекции апротинина (трасилола). Известно, что апротинин ингибирует не только панкреатические протеазы, но также плазмин и калликреин. Почему у пациента в местах введения этого лекарства появились признаки тромбофлебита? Для ответа на вопрос:

а) объясните механизм действия трасилола;

б) представьте схему фибринолитической системы крови, укажите роль плазмина;

в) напишите схему реакций свертывания крови с участием калликреина.

10. Удаление простаты, биопсия почек, операции на мочевом пузыре часто сопровождаются сильными кровотечениями. Причиной этого является поступление в кровь из клеток этих тканей фермента урокиназы. Объясните механизм возникновения кровотечений при таких оперативных вмешательствах. Для этого:

а) напишите схему фибринолиза, укажите ферменты, их активаторы и ингибиторы;

б) опишите физиологическую роль урокиназы в этих органах.

 

11. Больному, перенесшему инфаркт миокарда и страдающему сердечно-сосудистой гипертонией, кардиолог рекомендовал принимать в течение двух месяцев препарат тромбасс, содержащий аспирин. Аргументируйте назначение врача. Для этого:

а) представьте схему, объясняющую механизм действия аспирина.

б) напишите схему реакции, на которую влияет аспирин;

в) назовите вещество, снижение синтеза которого под действием аспирина, влияет на агрегацию тромбоцитов, и объясните его роль в этом процессе.

 

12. Пациентке, у которой наблюдается длительное кровотечение после урологической операции, назначили лекарство эпсилон-аминокапроновую кислоту. Известно, что аминокапроновая кислота является конкурентным ингибитором ТАП. Объясните, почему этот препарат применяют как гемостатическое средство? Для ответа на вопрос напишите схему фибринолитической системы крови, а также укажите место синтеза и роль ТАП в этой системе.

13. Пациенту 60-и лет, имеющемукардиостимулятор, кардиолог рекомендовал препарат варфарин (структурный аналог витамина К), но при этом предупредил больного, что при возникновении носовых кровотечений, кровоточивости, появлении синяков на теле следует прекратить прием лекарства и немедленно обратиться к врачу. Аргументируйте назначение варфарина и объясните причину появления симптомов, которые могут появиться при длительном лечении варфарина. Для этого:

а) опишите роль витамина К в посттрансляционной модификации белков - факторов свертывания крови;

б) перечислите факторы свертывания крови, которые подвергаются такой модификации и укажите роль каждого фактора в прокоагулянтном пути свертывания крови и образовании тромбов.

 

14. Больному с нарушением сердечного ритма для профилактики тромбоза врач назначил лекарство варфарин (структурный аналог витамина К), но при этом отменил терапию гепарином. Какие осложнения может вызвать одновременный прием этих препаратов? Для ответа на вопрос:

а) объясните роль витамина К в посттрансляционной модификации белков - факторов свертывания крови и ее значение для формирования мембранных комплексов прокоагулянтного пути свертывания крови;

б) опишите состав каждого мембранного комплекса и перечислите факторы, модифицированные с участием витамина К;

в) укажите роль гепарина в гемостазе;

 

15. Антибиотики цефалоспоринового ряда имеют структурное сходство с витамином К. Кроме того эти антибиотики угнетают кишечную флору и вызывают дисбактериоз. Почему при назначении цифрофлоксацина (антибиотика цефалоспоринового ряда) увеличивается риск возникновения геморрагий? Для ответа на вопрос:

а) объясните роль витамина К в посттрансляционной модификации факторов свертывания крови;

б) укажите источники поступления в организм и суточную дозу этого витамина;

в) напишите схему прокоагулянтного и антикоагулянтного путей свертывания крови и поясните роль модифицированных факторов;

г) объясните механизм влиянияи цифрофлоксацина на свертывание крови.

 

16. Для остановки длительного кровотечения, возникшего после хирургического вмешательства, пациенту ввели трехфакторный препарат UMAN-COMPLEX D, крови содержащий человеческие факторы свертывания II, IX, X. Аргументируйте эффективность такого лечения. Для этого напишите схему прокоагулянтного пути свертывания крови и объясните роль каждого фактора, входящего в лекарственный препарат.

 

17. Для остановки кровотечения чаще всего используют свежезамороженную плазму крови. Причем для восстановления нормального потенциала свертывния крови необходимо ввести больному в течение 6 часов более 1 литра плазмы(15-20 мг/кг веса).

Однако в настоящее время для реверсии гипокоагуляции применяют четырехфакторный препарат PROTROMPLEX 600 (BAXTER), содержащий факторы свертывания II, IX, VII, X и активированный протеин С. Оцените преимущество этого препарата по сравнению со свежезамороженной плазмой крови, охарактеризовав роль каждого фактора, входящего в его состав.

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 1106 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)