АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Виды психогигиены

Возрастная психогигиена. Этот раздел включает психогигиенические исследования и рекомендации, относящиеся, прежде всего, к детскому и пожилому возрасту, что следует оценивать дифференцированно, с учетом возраста, так как различия в психике ребенка, подростка, взрослого и пожилого значительны.

"Детство – золотая пора психогигиены. Забота о развивающемся организме должна начинаться с момента его зачатия", – отмечал М.П. Кутании. Соблюдение будущей матерью необходимых профилактических и общегигиенических рекомендаций в значительной мере служит залогом рождения ребенка со здоровой нервной системой.

В.М. Банщиков и В.Я. Леви утверждают, что, помимо обычных профилактических мер, большое внимание должно уделяться генетическому аспекту, так как отягощенная психопатологически (в том числе и алкоголизмом родителей) наследственность может быть причиной развития у ребенка нервно-психического заболевания.

Психогигиена детского возраста должна базироваться на особенных качествах психики ребенка и обеспечивать гармонию ее формирования. Необходимо учитывать, что формирующаяся нервная система ребенка чутко реагирует на малейшие физические и психические воздействия, поэтому велико значение правильного и чуткого воспитания ребенка. Основными условиями воспитания являются:

• развитие и тренировка процессов торможения;

• воспитание эмоций;

• обучение преодолению трудностей.

Формирование психики ребенка происходит не стихийно, путем простого накопления переживаемых им жизненных ситуаций. Такое формирование обеспечивается исторически сложившейся системой воспитания, которая в определенной степени используется в воспитательном потенциале семьи.

Психогигиенические проблемы имеют свою специфику в пожилом и старческом возрасте, когда на фоне падения интенсивности обмена веществ снижаются общая работоспособность, функции памяти и внимания, заостряются характерологические черты личности. Психика пожилого человека становится более уязвимой для психических травм, особенно болезненно переносится ломка стереотипа. Закономерное в пожилом возрасте изменение социального статуса в связи с переходом на пенсию многими людьми переносится болезненно. На психике пожилого человека вредно отражается отказ от использования сохранившихся у него возможностей участия в труде и общественной жизни. Внимательное отношение и поддержка близких людей, теплое, заботливое обращение дают возможность пожилому человеку почувствовать свою общественную значимость и полезность.

Поддержанию психического здоровья в пожилом возрасте способствуют соблюдение общегигиенических правил – режима дня, отдыха и сна, прогулки на свежем воздухе, специальный комплекс физических упражнений, не утомительный физический труд.

Психогигиена быта. Большую часть времени человек проводит в общении с другими людьми. Доброе слово, дружеская поддержка и участие способствуют бодрости, хорошему настроению. И, наоборот, грубость, резкий или пренебрежительный тон могут стать психотравмой, особенно для мнительных, чувствительных людей. Нередко можно наблюдать, как психопатизированные и невропатизированные личности создают напряженную обстановку в коллективе, травмируют окружающих.

Дружный и сплоченный коллектив может и должен создать благоприятный психологический климат, способствующий предупреждению возможностей декомпенсации у лиц с повышенной чувствительностью. А.М. Горький призывал "учиться уважению друг у друга".

Люди, которые "все принимают слишком близко к сердцу", уделяют незаслуженное внимание мелочам, не умеют тормозить отрицательные эмоции. Им следует воспитывать в себе правильное отношение к неизбежным в повседневной жизни трудностям. Для этого необходимо учиться правильно оценивать происходящее, управлять своими эмоциями, а когда нужно, и подавить их.

Часто спокойную домашнюю атмосферу нарушают лица с психопатическими чертами, а также страдающие алкоголизмом. Они создают неврозную обстановку, порождают конфликты, что оказывает вредное влияние на окружающих и особенно на детей. Частое и длительное употребление алкоголя ослабляет защитные силы организма, приводит к развитию невротических реакций. Алкоголизм занимает особое место среди нервно-психических заболеваний. Злоупотребление спиртными напитками не сразу приобретает характер заболевания. Больной, постепенно становясь алкоголиком, зачастую не осознает серьезности своей болезни. Асоциальное поведение человека, злоупотребляющего спиртным, порождает неурядицы в семье, приводит к разводам, тяжелым материальным лишениям. К пьянству часто приводят недостаточная самодисциплина, отсутствие чувства долга перед семьей и обществом, неумение интересно организовать свое свободное время. Жены и дети алкоголиков живут в постоянном психическом напряжении и нередко расплачиваются за пристрастие к алкоголю мужа и отца нервно-психическими заболеваниями.

В связи с этим возникают две главные задачи, которые должны реализовать медицинские работники. Во-первых, личным примером показывать и пропагандировать здоровый образ жизни. Во-вторых, вести санитарно-гигиеническую пропаганду среди широких слоев населения. Необходимо постоянно, последовательно разъяснять общественности вред, приносимый не только алкоголем, но и курением. Настоятельно следует подчеркивать их вред для растущего организма, для женщин, особенно во время беременности и кормления, а также для физически ослабленных и больных людей.

Психогигиена трудовой деятельности и обучения. Значительную часть времени человек посвящает трудовой деятельности, поэтому важное значение имеет эмоциональное отношение к труду. Выбор профессии – ответственный шаг в жизни каждого человека, поэтому необходимо, чтобы выбранная профессия соответствовала интересам, способностям и подготовленности личности. Только при этом труд может приносить положительные эмоции: радость, моральное удовлетворение, а в конечном счете и психическое здоровье. А если, наоборот, работа человеку не в радость, выбор профессии оказался ошибочным, в своей профессии он человек случайный, труд становится горькой необходимостью, а это влечет за собой подавленное настроение, быструю утомляемость.

В процессе трудовой деятельности между людьми складываются определенные взаимоотношения, от которых зависит психологический климат коллектива. Неправильные взаимоотношения приводят к конфликтам, которые могут быть порождены плохой организацией, неблагоприятными условиями труда, а также социально-психологической несовместимостью отдельных лиц или группировок, порочным стилем руководства, отрицательными личностными особенностями отдельных людей. Какова бы ни была причина конфликта, он всегда тяжело переживается человеком, способствует возникновению отрицательных эмоций, снижению настроения, психическому напряжению, раздражительности, служит источником невротизации.

Разрешить конфликт – значит выяснить и устранить причины, которые привели к столкновениям, ссорам, психологической несовместимости членов коллектива; снять психическое напряжение, перестроить отношения [23].

Каждый конфликт индивидуален, поэтому необходимы особый подход, всестороннее познание ситуации.

Возможны 3 вида нормализации межличностных отношений:

– победа одной стороны над другой, если одна сторона признает справедливость другой и подчиняется ей;

– компромисс, т.е. согласие на взаимные уступки и терпимость к иным взглядам при сохранении своих основных позиций, взглядов, отношений;

– творческое содружество, интеграция – взаимное примирение и согласие, достигаемые на основе общих интересов, целей ценностей, способов поведения, что характерно для коллективистских взаимоотношений.

Ряд профессий связан с работой на автоматизированных линиях и устройствах, а также на конвейерных установках. Такая работа предъявляет особые требования к физическому и психическому здоровью, повышает эмоциональное напряжение и приводит к развитию утомления. Причинами утомления на автоматизированных линиях являются интенсивное внимание, напряженное ожидание сигнала, быстрая смена поступающей информации, однообразно-монотонная деятельность. Исследования физиологов показали, что монотонная деятельность особенно неблагоприятно воспринимается легковозбудимыми и неуравновешенными людьми, которые чаще встречаются среди молодежи. В борьбе с монотонностью труда должна использоваться производственная гимнастика.

В психогигиене труда немаловажную роль играет промышленная эстетика: современные формы машин, удобное рабочее место, хорошо оформленное помещение.

Люди школьного и студенческого возраста тесно связаны с обучением. Неправильная организация занятий может вызвать переутомление и даже нервный "срыв", особенно часто наступающий в период экзаменов.

Умственная работа требует определенного времени, за которое человек сможет вработаться, чтобы достичь высокой продуктивности. Естественно, что всякая длительная деятельность, в том числе и умственная, постепенно приводит к состоянию сниженной работоспособности, которая наступает одновременно с изменением функций организма и в ряде случаев более или менее неприятным чувством усталости. Утомление и переутомление могут вызывать временную астенизацию, способствовать возникновению невроза, приводить к нарушениям деятельности сердечно-сосудистой и других систем либо усиливать имеющиеся у человека патологические нарушения.

Любой вид умственной деятельности должен перемежаться – движением, прогулками, физическим трудом, занятиями спортом, особенно в условиях нарастающей гиподинамии.

Психогигиена семейной жизни. Семья представляет собой социальную группу, в которой закладываются основы личности, происходит ее начальное развитие. Характер взаимоотношений между членами семьи существенно влияет на судьбу человека и потому обладает огромной жизненной значимостью для каждой личности и для общества в целом.

Благоприятная атмосфера в семье создается при наличии взаимного уважения, любви, дружбы, общности взглядов. Большое влияние на формирование отношений в семье оказывают эмоциональное общение, взаимопонимание, уступчивость. Такая обстановка способствует общей печати и связываются с проблемой стресса и недостаточной адаптацией человека к быстро меняющимся условиям внешней среды.

Психогигиенические приемы применяют для профилактики нервно-психосоматических нарушений, улучшения настроения и умственной работоспособности, преодоления вредных привычек.

Волевые приемы основаны на сознательной саморегуляции деятельности и поведения, направленной на преодоление трудностей при достижении цели.

Приемы, основанные на воображении, позволяют вживаться в положительный образ психологических явлений, используются при психотерапевтической самопомощи. Особенно широкое распространение получили приемы воображения, основанные на самовнушении с помощью специально подобранных словесных формул с учетом рели, к которой стремится человек. Рациональные приемы направлены на снижение психоэмоциональной напряженности. Среди них приемы самоубеждения, основанные на сознании, логическом осмыслении определенных словесных импульсов, а также самоанализ, который способствует совершенствованию личности и правильному выбору линии поведения. Приемы самоанализа применяются для формирования правильного отношения к себе, окружающим и психотравмирующим ситуациям, осознания генеза невроза и психосоматических заболеваний, преодоления вредных привычек и самокоррекции отрицательных черт характера. Мнемонические приемы улучшают психоэмоциональное состояние путем целенаправленной активизации памяти (эмоционально-зрителъной, эмоционально-слуховой, эмоционально-моторной, эмоционально-сенсорной). Приемы, основанные на изменении направленности внимания, разделяются в зависимости от источника используемого для исключения внимания, на психогенные и физиогенные. Эмоционально-стрессовые приемы направлены на формирование состояния целебного стресса и используются в клинической практике (создания оптимального настроения, преодоления тоскливости, осторожности, страха перед болезнью, неверия в благополучный исход).

Приемы эмоциональной разрядки (отреагирования переживаний) включают рассказ о своих переживаниях родному, близкому человеку, запись в дневнике, письме.

Мышечно-эмоциональные приемы предусматривают физические разгрузки, улыбку, смех, расслабление мышц. Эмоционально-легочные приемы основаны на взаимосвязи эмоционального состояния с типом дыхания. Аутогенная тренировка (психическая саморегуляция) – активный род психогигиены, психотерапии и психопрофилактики, реализуемый |посредством целенаправленного воздействия на собственное дыхание и самочувствие с помощью специальных приемов.

Психогигиена как раздел медицинской психологии тесно связана медико-биологическими науками, особенно с психокоррекцией психопрофилактикой.

Профилактический аспект применения клинико-психологических знаний в образовательных и воспитательных учреждениях связан с предотвращением возникновения у здоровых детей и подростков нарушений в психической деятельности личности и поведении, а также с предупреждением развития обострений и психосоциальной дезадаптации у аномальных детей, имеющих личностные и поведенческие особенности, и у компенсированных детей, перенесших острые психические расстройства. Профилактической следует признать и деятельность, направленную на формирование в образовательных и воспитательных учреждениях толерантной среды по отношению к детям и подросткам, имеющим те или иные особенности личности, психологического статуса или развития.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 2908 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)