АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наружный массаж сердца. Массаж сердца создает искусственное кровообращение в организме

Прочитайте:
  1. B Нет. Нижняя граница сердца по linea medioclavicularis sinistra располагается в
  2. B. ишемическая болезнь сердца
  3. III. Гимнастика и массаж артикуляционных мышц
  4. III. Объективные признаки дисфункции сердца
  5. III. Объективные признаки дисфункции сердца
  6. А. Общий осмотр, исследование сосудов и области сердца
  7. А. Поражения сердца.
  8. А. Поражения сердца.
  9. А. Поражения сердца.
  10. А. Поражения сердца.

Массаж сердца создает искусственное кровообращение в организме.

 

Правила наружного массажа легких:

1. Пострадавший должен лежать на твердой поверхности. Если это условие не соблюдается, то давление на грудину приведет к смещению всего тела. Сердце при этом не сдавливается и кровь из его полостей не выталкивается. Поэтому необходимо подложить под спину щит, доску, либо быстро переложить его на пол.

2. Пострадавший должен находиться на уровне колен реаниматора. Плечи реаниматора расположены на одной сагиттальной плоскости с грудиной пострадавшего (параллельно грудине). Такое положение позволяет реаниматору не сгибать рук и использовать силу тяжести собственного тела.

3. Точка приложения является нижняя треть грудины, т.е. на 2 поперечных пальца выше мечевидного отростка.

4. Сдавление грудины производят проксимальной частью ладони, положив одну ладонь на другую. Пальцы при этом остаются приподнятыми, что позволяет избежать перелома ребер.

5. Сила давления на грудину смещают по направлению к позвоночнику на 4-5 см. Давление должно чередоваться с полным его прекращением, чтобы сердце могло заполниться кровью.

6. Наружный массаж сердца обеспечивает только транспорт крови и не может устранить гипоксию в отсутствие вентиляции. Поэтому массаж сердца необходимо сочетать с ИВЛ.

7. Если сердечно-легочная реанимация проводится одним человеком то делается 2 вдоха и 15 нажатий, а если 2 – то 1 вдох и 5 нажатий.

Признаки эффективности сердечно-легочной реанимации:

1. Появление реакции зрачков на свет. Сужение зрачков говорит о поступлении, о поступлении крови в мозг пострадавшего. Если зрачки остаются широкими и не реагируют на свет, можно думать о гибели мозга.

2. Восстановление самостоятельной пульсации. Через каждые 2 мин необходимо прерывать проведение реанимации на несколько секунд (не более 4-5 с) для определение возникновения спонтанного пульса, контроль пульса на сонной артерии и состояния зрачков осуществляет реаниматор, проводящий ИВЛ.

3. Восстановление спонтанного дыхания. Если на протяжении 30-40 мин зрачки остаются широкими, спонтанная сердечная деятельность и дыхание не восстанавливаются, то можно констатировать биологическую смерть.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 466 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)