АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гипофиз. Гипофиз - небольшая железа красновато-бурого цвета, которая у человека весит около 0,5 г и связана с головным мозгом ножкой

Прочитайте:
  1. B) Вторичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  2. B) Вторичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  3. B) гипофиз
  4. C. гипофизарной кахексии
  5. II. Патофизиология гипофиза
  6. II. Развитие гипофиза
  7. II.В. ЗАДНЯЯ ДОЛЯ ГИПОФИЗА
  8. III. Функции гипофиза
  9. А) Первичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  10. Адаптационный синдром. Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система

Гипофиз - небольшая железа красновато-бурого цвета, которая у человека весит около 0,5 г и связана с головным мозгом ножкой. Гипофиз имеет двойное происхождение, и эта особенность проявляется в его функциональной активности. Он состоит из двух долей-передней и задней.

Передняя доля гипофиза, или аденогипофиз. Этот отдел образуется из направленного вверх выроста крыши первичной ротовой полости. Он связан с гипоталамусом кровеносными сосудами гипоталамо-гипофизарной воротной системы, которая состоит из первичной капиллярной сети, расположенной в срединном возвышении, и вторичной капиллярной сети, находящейся в аденогипофизе.

Нервные окончания специализированных нейросекреторных клеток гипоталамуса выделяют в первичную капиллярную сеть две группы веществ, получивших название либеринов и статинов (рилизинг-гормоны). Из первичной капиллярной сети эти факторы поступают во вторичную капиллярную сеть и, воздействуя на переднюю долю гипофиза, стимулируют или тормозят высвобождение одного или нескольких из шести «тропных» гормонов, которые здесь образуются и хранятся. Тропные гормоны выводятся клетками аденогипофиза в кровоток, разносятся с кровью по всему организму и действуют на специфические органы-мишени, стимулируя выброс эффекторных гормонов..

Главные гипоталамические факторы, регулируемые ими гормоны гипофиза и органы-мишени этих гормонов

Гипоталамический рилизинг-гормон Действие на аденогипофиз Мишени соответствующего гипофизарного гормона
Соматолиберин Стимулирует секрецию гормона роста Большинство тканей
Соматостатин Тормозит секрецию гормона роста
Пролактолиберин Стимулирует секрецию пролактина Яичники и молочные железы
Пролактостатин Угнетает секрецию пролактина
Люлиберин Стимулирует секрецию фолликулостимулируюшего и лютеинизирующего г-нов Яичники и семенники
Тиреолиберин Стимулирует секрецию тиреотропина Щитовидная железа
Кортиколиберин Стимулирует секрецию АКТГ Кора надпочечников

 

Секреция первых двух из указанных в таблице гормонов аденогипофиза находится под двойным контролем гипоталамуса-стимулирующим и ингибирующим. Выделение четырех остальных гормонов регулируется по принципу отрицательной обратной связи гормонами желез-мишеней, действующими через посредство рецепторов гипоталамуса и гипофиза. В общем виде это происходит следующим образом: гипофизарный гормон стимулирует соответствующую периферическую железу, и уровень ее гормонов в крови повышается; это приводит к подавлению секреции гипоталамическото фактора (либерина) и гипофизарного гормона; в результате активность периферической железы снижается, и когда концентрация ее гормонов в крови падает ниже определенного уровня, их угнетающее действие на гипоталамус и гипофиз уменьшается и последние снова усиливают секрецию гормонов.

Задняя доля гипофиза, или нейрогипофиз. Этот отдел развивается как нижний вырост гипоталамуса. Он не синтезирует никаких гормонов, а лишь хранит и высвобождает два гормона - антидиуретический гормон (вазопрессин) и окситоцин. Антидиуретический гормон выделяется в кровь при уменьшении содержания воды в плазме; он усиливает обратное всасывание воды в дистальных канальцах и собирательных трубках почек, и она удерживается в плазме. При этом уменьшается количество мочи и возрастает ее осмотическая концентрация. Окситоцин вызывает сокращения матки при родах и активное выведение молока из сосков.

Антидиуретический гормон и окситоцин образуются в телах нейросекреторных клеток, лежащих в ядрах гипоталамуса, и транспортируются по их аксонам, находясь в комплексе с белком – носителем - нейрофизином.

 

(к оглавлению)

Эти нейросекреторные клетки являются значительно более специализированными, чем те, которые выделяют либерины и статины. В задней доле гипофиза расширенные окончания их аксонов образуют структуры, называемые нейрогемальными органами: здесь эти окончания, окруженные соединительной тканью, прилегают к кровеносным капиллярам.

Афферентные нервные сигналы, приходящие к телам нейросекреторных клеток из других участков мозга, передаются по их аксонам к нейрогемальным органам. Под действием этих сигналов гормон, хранящийся в нейрогемальном органе в пузырьках, высвобождается в кровеносное русло и транспортируется кровью к органам-мишеням. Физиологическая реакция, к которой в конечном счете приводит такое преобразование сенсорного стимула в секрецию гормона, носит название нейроэндокринного ответа. Многие виды нейроэндокринных ответов проявляются в поведенческих реакциях - нейроэндокринных рефлексах, которые часто бывают связаны с размножением (ухаживание, лактация и др.).

Схема строения нейросекреторной клет ки и нейрогемального органа (единый масштаб не выдержан).

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 508 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)