АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гормоны

Прочитайте:
  1. Билет13 гормоны поджелудочной железы.
  2. Билет№13 гормоны поджелудочной железы.
  3. Биологическая pоль эндокpинной регуляции. Эндокринные железы. Гормоны. Классификация гормонов
  4. Гипоталамические рилизинг-гормоны
  5. Гландулярные гормоны
  6. Гонадотропины и женск полов гормоны. Контрацептивы.
  7. Гормоны
  8. ГОРМОНЫ
  9. ГОРМОНЫ АДЕНОГИПОФИЗА

По химической природе все гормоны позвоночных можно разделить на четыре группы: 1) производные аминов (например, тирозина), 2) пептиды и белки, 3) стероиды и 4) жирные кислоты.

Химическая природа важнейших гормонов

Химическая группа Гормон Основной источник
    I   Стероиды Тестостерон Семенники
Эстрогены Прогестерон Яичники и плацента
Кортикостероиды Кора надпочечников
Жирные кислоты Простагландины Многие ткани
  II   Амины   Катехоламины Адреналин Норадреналин Симпатическая нервная система, мозговой слой надпочечников
Производные тирозина Тироксин (Т4) Трииодтиронин (Т3) Щитовидная железа
  Белки и пептиды Либерины и статины Гипоталамус
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) Лютеинизирующий гормон (ЛГ) Пролактин Тиреотропный гормон (ТТГ) Адренокортикотропный гормон (АКТГ) Гормон роста (СТГ) Передняя доля гипофиза
Окситоцин Вазопрессин (антидиуретический гормон) Задняя доля гипофиза
Паратгормон Паращитовидные железы
Тиреокальцитонин Щитовидная железа
Инсулин Глюкагон Островки Лангерганса (поджелудочная железа)
Гастрин Слизистая желудка
Секретин Слизистая двенадцатиперстной кишки

Гормоны I-ой и II-ой групп

Различия химической природы гормонов приводят к тому, что одни (гормоны I-ой группы) являются гидрофобными, а другие (гормоны II-ой группы) – гидрофильными. Гормоны I-ой группы не могут растворяться в плазме крови, и их переносят особые транспортные белки. Зато они легко диффундируют сквозь фосфолипидный бислой плазмалеммы в цитоплазму клетки. Гидрофильные гормоны II-ой группы легко растворяются в плазме крови и не требуют дополнительных транспортных белков, но проникнуть внутрь клетки они не могут и оказывают воздействие опосредованно – через влияние на плазмалемму.

Гормоны обладают специфичностью и воздействуют только на те клетки-мишени, которые обладают специальными рецепторами белковой природы, реагирующими с данным гормоном (для гормонов I-ой группы рецепторы находятся в цитоплазме, а для гормонов II-ой группы – на плазмалемме). У клеток, не являющихся мишенями для данного гормона, таких рецепторов нет, и поэтому гормон не оказывает на них влияния. Таким образом, воздействие на клетку оказывает не сам гормон, а гормон-рецепторный комплекс.

(к оглавлению)

Гормон-рецепторный комплекс может воздействовать 1) на плазматическую мембрану, 2) на фермент, находящийся в этой мембране, 3) на клеточные органеллы или 4) на гены. 1) и 2) случаи – гормоны II-ой группы, 3) и 4) - I-ой группы. Примеры:

1. Один из эффектов инсулина - усиленное поглощение глюкозы клеткой - обусловлен тем, что гормон, связавшись с рецептором, изменяет проницаемость клеточной мембраны для глюкозы.

2. Адреналин и многие пептидные гормоны присоединяются к поверхностным рецепторам клеточной мембраны и вызывают освобождение «второго посредника», который начинает цепь ферментативных реакций, приводящих к специфическому конечному эффекту. Во многих случаях этим вторым посредником является нуклеотид циклический аденозинмонофосфат (цАМФ), который образуется из АТФ под действием фермента аденилатциклазы после ее активации гормон-рецепторным комплексом.

Упрощенная схема, на которой показано, как адреналин стимулирует высвобождение глюкозы из клетки печени. Активация мембранной аденшшт-циклазы ведет к образованию цАМФ, активирующего ферментные системы, которые в конечном итоге обеспечивают расщепление (фосфоролиз) гликогена до глюкозы. Глюкоза диффундирует из клетки в кровь.

 

3. Один из эффектов тироксина осуществляется на уровне митохондрий, где гормон влияет на ферменты, участвующие в транспорте электронов, сопряженном с синтезом АТФ. Под влиянием тироксина значительная часть энергии, выделяющейся в процессе транспорта электронов, теряется в виде тепла.

4. Стероидные гормоны, в том числе гормон линьки насекомых (экдизон), проходят через плазматическую мембрану и связываются с рецепторами в цитоплазме. Образовавшийся комплекс транспортируется в клеточное ядро, где воздействует непосредственно на хромосомы путем активации генов и стимуляции транскрипции. По-видимому, и во многих других случаях гормоны оказывают свое действие, влияя на ферменты, связанные с мембранами, или на геном.

Регуляция секреции гормонов

В регулировании секреции гормонов могут участвовать следующие механизмы:

А. Присутствие специфического метаболита в крови. Например, избыток в ней глюкозы вызывает секрецию поджелудочной железой инсулина, который снижает уровень глюкозы в крови.

Б. Присутствие в крови другого гормона. Например, многие гормоны, выделяемые передней долей гипофиза, стимулируют секрецию гормонов другими железами организма.

В. Стимуляция со стороны вегетативной нервной системы. Так, например, при беспокойстве, стрессе или опасности клетки мозгового слоя надпочечников начинают выделять адреналин и норадреналин.

В первых двух случаях время секреции гормона и его количество регулируются по принципу обратной связи. В регуляции активности железы участвует и положительная, и отрицательная обратная связь, но положительная, повышающая нестабильность системы, действует лишь как часть общего регуляторного механизма. Например, высвобождение лютеинизирующего гормона (ЛГ) под влиянием эстрогенов осуществляется по принципу положительной обратной связи, но его чрезмерную секрецию предотвращает в надлежащий момент прогестерон, выделяющийся под действием ЛГ.

Секреция гормонов, стимулируемая каким-то другим гормоном, обычно находится под контролем гипоталамуса и гипофиза, и конечный метаболический или трофический эффект может быть результатом секреции трех различных гормонов. Каскадный эффект, широко распространенный в регуляции работы эндокринной системы, является следствием системы соподчинения гормонов «разных рангов»:

1) Рилизинг-гормоны (нейрогормоны), вырабатываемые гипоталамусом, являются верхней ступенью иерархической лестницы гормонов. Под их контролем находится деятельность гипофиза.

2) Тропные гормоны производятся гипофизом. Органами-мишенями для них являются прочие эндокринные железы.

3) Эффекторные гормоны – гормоны желез, находящихся под контролем гипоталамо-гипофизарной системы. Их мишенями являются ткани организма.

Такого рода каскадный механизм имеет большое значение, так как благодаря ему в эндокринной цепи во много раз усиливается действие малых количеств исходного гормона. Так, кортизол на рисунке является антистрессовым фактором, секретируемым корой надпочечников. Он относится к так называемым глюкокортикоидам, повышающим, в частности, уровень саха­ра в крови, когда от организма требуются повы­шенные энергозатраты.

 

Пример каскадного эффекта при регуляции превращения глюкозы в гликоген посредством высво­бождения АКТГ-рилизинг-фактора (кортиколибери-на). Общее «усиление» в данном случае — в 56 000 раз.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 820 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)