АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общая, наружная и внутренняя сонные артерии: расположение, поверхностные и глубокие ветви, зоны кровоснабжения

Прочитайте:
  1. I. Поверхностные мышцы шеи.
  2. V пара черепных нервов, ее ветви, топография и области иннервации.
  3. Б. Внутренняя поверхность
  4. В. Внутренняя активность лекарственных веществ. Понятие об агонистах и антагонистах рецепторов
  5. Вены верхней конечности разделяются на глубокие и поверхностные.
  6. Внешняя система Внутренняя система
  7. Внутренняя и цветовая отделка помещений
  8. ВНУТРЕННЯЯ КАПСУЛА, СИМПТОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  9. ВНУТРЕННЯЯ КАПСУЛА, СИМПТОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  10. Внутренняя оболочка

Общая сонная артерия (arteria carotis communis) берет начало справа от безымянной артерии, слева - от дуги аорты.

Она расположена позади грудино-ключичного сочленения под грудино-ключично-сосцевидной мышцей, гранича латерально с внутренней яремной веной и блуждающим нервом, медиально с трахеей, пищеводом и щитовидной железой, спереди с шейной петлёй, сзади с глубокими мышцами шеи.

Общая сонная артерия на уровне верхнего края щитовидного хряща (III-IV шейные позвонки) разделяется на две ветви: наружную и внутреннюю сонные артерии.

В области бифуркации в адвентиции располагается каротидный клубок (glomus caroticus), функция которого заключается в регуляции работы сердца и артериального давления.

Раздражение рецепторов каротидного синуса приводит к замедлению работы сердца, расширению периферических сосудов и снижению артериального давления.

Наружная сонная артерия (arteria carotis externa) снабжает кровью наружные части головы и шеи. От места своего начала она поднимается кверху, проходит кнутри от заднего брюшка m. digastrici и m. stylohyoideus, прободает околоушную железу и позади шейки суставного отростка нижней челюсти разделяется на свои конечные ветви:

1. Верхняя щитовидная артерия (arteria thyreoidea superior) - к щитовидной железе;

2. Язычная артерия (arteria lingualis) - к языку, отдаёт ветви к подъязычной кости, нёбным миндалинам и подъязычной железе;

3. Лицевая артерия (arteria facialis) - отдаёт ветви к глотке и мягкому нёбу, к нёбным миндалинам, к подчелюстной железе и диафрагме рта, к слюнным железам, к верхней и нижней губе;

4. Затылочная артерия (arteria occipitalis) - ветви к окружающим мышцам в области затылка, к ушной раковине, к твёрдой мозговой оболочке задней черепной ямы;

5. Задняя ушная артерия (arteria auricularis posterior) - ушная раковина, кожа и мышцы затылка, барабанная полость;

6. Грудино-ключично-сосцевидная (arteria sternocleidomastoidea) - к одноимённой мышце;

7. Восходящая глоточная артерия (arteria pharingea ascendes) - кверху по стенке глотки, снабжая её, мягкое нёбо, нёбную миндалину, евстахиеву трубу, барабанную полость и твёрдую мозговую оболочку;

8. Поверхностная височная артерия (arteria temporalis superficialis) - конечные ветви разветвляются в области темени и виска. По ходу даёт ветви к околоушной железе, к латеральной поверхности ушной раковины и к наружному слуховому проходу; к наружному углу глаза, к m. orbicularis oculi и скуловой кости, к m. temporalis.

9. Челюстная артерия (arteria maxillaris) - ветви к наружному слуховому проходу, в барабанную полость, к твёрдой мозговой оболочке средней черепной ямки (arteria meningea media - через foramen spinosum), к нижним зубам; к жевательным и щёчной мышцам, к слизистой оболочке sinus maxillaries и верхним коренным зубам; arteria infraorbitalis - к нижнему веку, к слёзному мешку, верхней губе и щеке, к мышцам глазного яблока, ветви к глотке и евстахиевой трубе.

Поверхностная височная и челюстная артерии являются концевыми ветвями наружной сонной артерии.

Лицевая, верхнечелюстная, поверхностная височная ветви образуют анастомозы с ветвями внутренней сонной артерии.

Внутренняя сонная артерия (arteria carotis interna) имеет экстракраниальный отдел, включающий 2 отрезка: синус и шейный отрезок, и интракраниальный отдел, в составе которого 3 отрезка: внутрикостный, сифон и мозговой.

Экстракраниальный отдел не отдаёт ни одной ветви.

Внутренняя сонная артерия обходит наружную сонную артерию сначала назад и латерально, затем - вперёд и медиально; перед входом в сонный канал делает изгиб к средней линии.

В сонном канале (внутрикостный отрезок) - изгиб из вертикального положения в горизонтальное. По выходе из костного канала пирамиды артерия проходит в кавернозном синусе, делая S-образный изгиб (сифон), изгиб вперёд при выходе из синуса. Затем артерия проходит через твёрдую мозговую оболочку и попадает в субарахноидальное пространство. Отсюда начинается мозговой отрезок внутренней сонной артерии, идущий до места деления её на две главные ветви - переднюю (arteria cerebri anterior) и среднюю (arteria cerebri media) мозговые артерии. В сонном канале внутренняя сонная артерия отдаёт сонно-барабанные ветви, которые питают надкостницу стенок канала, нижнюю стенку барабанной полости, улитку. От сифона внутренней сонной артерии отходят непостоянные ветви к твёрдой мозговой оболочке основания черепа, к кавернозному синусу, гипофизу, мозжечковому намёту.

До деления на конечные ветви, после выхода из кавернозного синуса, даёт следующие ветви:

1. Глазничная артерия (arteria ophtalmica) - в полость глазницы, даёт ветви к твёрдой мозговой оболочке, к слёзной железе, глазному яблоку, мышцам глазного яблока, к векам, слизистой оболочке носа.

2. Задняя соединительная артерия (arteria communicans posterior) - направляется назад и впадает в заднюю мозговую артерию. Кровоснабжает мамиллярные тела, хиазму, зрительный тракт, серый бугор, воронку и гипофиз, переднюю треть зрительного бугра, колено и нижнюю часть заднего бедра внутренней капсулы.

3. Передняя артерия сосудистого сплетения (arteria chorioidea) - отходит проксимальнее средней мозговой и латеральнее задней соединительной артерии, входит в нижний рог бокового желудочка, оканчиваясь в plexus chorioideus. Кровоснабжает миндалевидное ядро, гиппокамповую извилину, задние отделы хвостатого ядра, медиальные отделы бледного шара, вентральное ядро зрительного бугра, свод, задние 2/3 заднего бедра внутренней капсулы, частично пирамидный путь на основании ножки мозга, сплетение нижнего рога бокового желудочка.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 1110 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)