АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эталоны ответов на ситуационные задачи. 1. По строению мышечной оболочки и составу желез

Прочитайте:
  1. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. II тип. Для каждого вопроса, пронумерованного цифрой, подберите один или несколько соответствующих ответов (один и тот же ответ может быть использован один или несколько раз).
  3. II. Задачи по частной патологической анатомии
  4. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДИАГНОСТИКИ.
  5. II. Целевые задачи
  6. II. Целевые задачи.
  7. III. Задачи
  8. III. ЗАДАЧИ
  9. III. ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ.
  10. III.ЗАДАЧИ

1. По строению мышечной оболочки и составу желез.

2. Аргентоффиноцитов (эндокринных клеток).

3. Париетальных (обкладочных клеток) в железах дна желудка. Нарушен синтез хлоридов.

4. Это париетальные или обкладочные клетки, они располагаются в трубчатых фундальных железах, снаружи вокруг главных клеток. Они выделяют в просвет железы хлориды.

5. Нарушена функция шеечных клеток слизистой желудка, которые расположены в шейке трубчатой железы или добавочных, лежащих между главными клетками тела и дна.

6. По строению желез желудка (присутствие или отсутствие в них париетальных клеток). В области дна их много, в пилорическом отделе отсутствуют.

7. Употребление для искусственного питания или прикармливания детей

грудного возраста мясными или мучными продуктами крайне нежелательно в связи с особенностями морфофункционального состояния желудка. Железистый аппарат последнего еще не закончил свое морфофункциональное становление: обкладочные клетки практически не функционируют, еще не дифференцированы полностью главные клетки. В связи с этим желудочный сок в этом возрасте характеризуется преимущественным содержанием химозина, незначительным количеством пепсина и практически отсутствием соляной кислоты.

8. Состав желудочного сока соответствует периоду новорожденности или раннему грудному возрасту. Морфология изложена в ответе №418.

9. Снижение уровня кислотности желудочного сока связано с уменьшением количества или изменением функционального состояния обкладочных клеток желудка.

10. Превращение пепсиногена в пепсин обязано кислой среде, создаваемой соляной кислотой, вырабатываемой обкладочными клетками желудка. Значит, в случае, предусмотренном ситуационной задачей, морфологические механизмы значительного содержания в желудочном соке пепсиногена и небольшого количества пепсина связаны с уменьшением количества или снижением функции обкладочных клеток.

11. У трех больных имевших, патологию желудка, морфологическое состояние последнего было различным. В первом случае имелось уменьшение количества или функционального напряжения главных клеток, во втором такое же состояние обкладочных клеток, а в третьем – тех и других.

12. За счет шеечных клеток желез желудка.

13. Снижена кислотность желудочного сока. Дно и тело желудка.

 

 


Приложение 4
ООД по теме: «Пищевод. Желудок. Переход пищевода в желудок. Дно желудка. Пилорический отдел желудка.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 573 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)